[Семинар] - Альтернативные системы поддержки процесса разработки ПО (МСК)(Прочитано 47711 раз)
Объявление про ДР поправьте, пожалуйста. Там должно быть 29, а не 22 ноября. А то ведь кто-нибудь придет, будет обидно :-)



Irr, fixed, thanks
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Irr, fixed, thanks
Мною заметь!



Стас Фомин, ждем тебя тоже на семинар с твоим докладом.
Пара вопросов. Мне имеет смысл повторять SECRовский доклад, или нужно готовить что-то новое?
Какие еще будут доклады?  Сколько будет людей? Сколько людей можно провести с собой?
Интересно, будут ли рассматриваться Test-case management системы (будут ли люди с опытом их использования)?



Мне имеет смысл повторять SECRовский доклад, или нужно готовить что-то новое?
Вообще надо бы нам с тобой скомпелировать доклады или как-то разделиться. Т.к. у меня очень похожий на твой доклад. Повторить в любом случае надо будет, т.к. будут новые люди

Какие еще будут доклады? 
Мой и доклад Стаса Калканова (ЛюксПроджект). Юра хотел пригласить еще народ из брендовых фирм, не знаю придут или нет, но они не будут докладывать - только конструктивная критика :)

Сколько будет людей?
Пока зарегелись 23 человека, будет аудитория около 50 чел.

Сколько людей можно провести с собой?
Пока сколько угодно. Пускай люди регистрируются на семинар через ссылку в первом сообщении

Интересно, будут ли рассматриваться Test-case management системы (будут ли люди с опытом их использования)?
Пока не планировалось. Но было бы интересно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вообще надо бы нам с тобой скомпелировать доклады или как-то разделиться. Т.к. у меня очень похожий на твой доклад. Повторить в любом случае надо будет, т.к. будут новые люди
Люди похоже почти все будут не слышавшие. Я думаю, можно будет тупо повторить доклад. Если будет что-то заезженное - буду проматывать. Не вижу смысла тратить время на совместную работу ("компиляцию") - долго это.

А вот люди с позитивным опытом Test-case management систем очень интересны. У нас есть опыт, но он не очень позитивный - мы в ищущей ask-позиции. Может вы кого-нибудь на это (доклад, презентация, просто рассказ) подобъете?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007, 17:16:14 от belonesox »



А вот люди с позитивным опытом Test-case management систем очень интересны. У нас есть опыт, но он не очень позитивный - мы в ищущей ask-позиции. Может вы кого-нибудь на это (доклад, презентация, просто рассказ) подобъете?
Постараюсь.
Кстати, пускай твои люди регистрируются скорей, а то макс. число участников 50 чел.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Кстати, пускай твои люди регистрируются скорей, а то макс. число участников 50 чел.
Там еще 44 места свободных.



Стас,
Это где 44 места осталось? Посмотри внимательно, уже 27 человек зарегистрировалось.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Стас, и авторизуй меня наконец в аське :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Что-то я не понял. Читаю в первом посте программу -- где заявлены тулы вендоров, читаю дальше -- все о бесплатных тулах .... таки о чем семинар я не вполне уже понимаю ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Да, на "расстрел" брендов точно не буду вести ... бестолку это. Ибо большинство критики будет сводится к тому, что "у нас ВОТ ТАК поставлена работа с требованиям/... а ваш тул наши особенности не поддерживает". И будет сделан вывод о том, что "если бы ваши тулы стоили в 10 раз дешевле мы бы их купили" :-).
Но мне было бы интересно услышать чем не устраивает (кроме цены) конкретный инструментарий.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Цели семинара:
Выбрать/предложить оптимальный набор дешевых/бесплатных средств для поддержки цикла разработки ПО.
Обсудить возможные проблемы в использовании этих средств и выработать пути решения этих проблем.

Аудитория:
Аналитики и ПМ
Я думаю не плохо было бы пригласить вендоров, но для конструктивной критики. Но вряд ли они согласятся.
Доклад будет мой + возможно Стаса Фомина + возможно кого-то от ЛюксПроджекта Потом обсуждение

"Выбрать/предложить тул" -- это как-то на цель мало похоже :-). Больше на задачу :-). Но я бы не стал таким образом ее ставить ... ибо в такой постановке тебе придется давать обоснованные критерии выбора. А коль скоро один из важных критериев отсутствует -- а именно цена (тулы вроде бесплатные и "малобюджетные" рассматриваем?), то остаются только критерии оценки пригодности функциональности. А тут ньюансы ... т.к. многое зависит от ДЕТАЛЕЙ процесса. Пример -- кто-то проводит планирование на базе требований к ПО, а кто-то на основе требований (или более точно -- фич) еще формирует таски и их уже кидает в Проджект например. Тул, например, тасков не делает. Для одних тул валиден, для других нет. Другой вопрос -- если рассмотреть "пригодность" тулов под некий "условный" процесс -- тогда можно давать оценку и делать сравнение. Но этот условный процесс нужно описать.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2007, 00:49:21 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Что-то я не понял. Читаю в первом посте программу -- где заявлены тулы вендоров, читаю дальше -- все о бесплатных тулах .... таки о чем семинар я не вполне уже понимаю ...
Ты просто начитался дискуссии. Когда семинар был объявлен, я интересовался, а что это такое альтернативные - альтернативные чему? Платным, популярным, признаным, по технологии, по методологии, по реализации. ну и т.д.
Или тут просто имеется в виду обзор существующего рынка и подходов?

"Выбрать/предложить тул" -- это как-то на цель мало похоже :-). Больше на задачу :-).
Ладно придираться то. Для кого задача, а для кого и цель. Задача - даже цель тобько с четко обозначенными ограничениями, верно? Задача помогает достигать конечную цель (или не помогает), но она может достигать некоего промежутка. Для меня, например, было бы важно иметь простую, дешевую (лучше бесплатную), понятную и быстроосваиваемую систему управления всем проектом и его частями для проведения занятий в рамках читаемых мною курсов (скажем я имитирую часть проекта или во время дипломного проекта использую). Да - цель тут иметь тулс для обучения...
 
Но я бы не стал таким образом ее ставить ... ибо в такой постановке тебе придется давать обоснованные критерии выбора.
А вот это всегда самое интересное. Как мне кажется нужно сначала выдвинуть требования (а тут этих требований может быть не мало - процесс до все-таки большой), а уже потом критерии. Хотя наиболее важные моменты многим практикам уже известны я думаю.
Но вряд ли это будет по силам данному семинару. Вообще - семинары должны оглашаться существенно заранее. Четко озвучена программа и сроки. Тогда можно, по-тихоньку, готовится. Кроме того - это конечно не единственный семинар по теме, его можно продолжать.

рассмотреть "пригодность" тулов под некий "условный" процесс -- тогда можно давать оценку и делать сравнение. Но этот условный процесс нужно описать.
Ну можно оттолкнуться от OpenUp или RUP. Ведь по большему счету - все процессы в целом схожы, различны технологии, акценты, методы и методики.
Либо так инструменты и рассматривать в рамках подходов, а может быть в их способности адаптироваться к любому процессу. Это было бы просто +



Эд ... по целям и задачам. Цель имеет не столько ограничения, сколько численные критерии -- "Улучшить, ускорить, углубить :-), ... сократить, ..." и т.п. и желательно знать НАСКОЛЬКО увеличиваем/сокращаем, и в каких попугаях измеряем. Цель по аналогии с тем же outmost use case. Т.е. если ставим *типа* цель -- "выбрать тул для <чего-то>", то еще можно задать вопрос "а почему нам нужен тул"? ... вполне возможно, что при ответе на этот вопрос мы сможем сформулировать таки действительно цель -- что-то вроде "сокращения сроков/трудоемкости/ ... при разработке проектов ПО". Другой вопрос -- когда у нас есть иерархия целей, и мы говорим о достижении какой-то промежуточной цели, ... но в этом случае имеет таки смысл приводить всю иерархию. Можно ли говорить про то, что целью является приобретение некоего свойства/возможности, которой раньше не было? Думаю да ... например вполне себе цель "стать обеспеченным человеком с доходом не менее N килобаксов в месяц", если мы, предположим, не можем дать ответ на вопрос "почему необходим именно такой доход?"  :-).

Далее, про процессы. RUP и иже с ним -- это очень общие процессы, как ты понимаешь, более того это фреймворки процессные, чем именно процессы. Более интересен ответ на вопрос не о поддерживает RUP или нет наш тул (ибо это слишком абстрактно), а сформулировать более детальный инстанс процесса (как именно и какие строим модели, как проводим управление изменениями с конкретным планом конфигуправления в этой части и с сущностями которыми мы при этом оперируем, как планируем и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, что является единицей планирования, как учитываем результаты работ, какую именно технологию создания артефактов используем -- формальные документы по ГОСТ и т.п. или достаточно неформального вэб-сайта по проекту ...). Вот именно в разрезе такого детализированного инстанса процесса и интересно рассматривать использование инструментария. Отсюда же и критерии берутся. Посему ЛЕГЧЕ строить доклад в форме "МЫ РАБОТАЕМ ВОТ ТАК (описываем детали процесса и требования к артефактам) и используем вот такой набор инструментов для <того-то>. Таким-то образом автоматизирован наш процесс. При этом вот эти части процесса на ура автоматизируются, а это приходится делать наполовину вручную. Отсюда выводы ... если ваш процесс близок  к описанному -- одна ситуация, если у вас вот такая и такая вариации -- то могут быть такие и такие траблы ... ". Думаю что в таком формате легче провести доклад и он будет легче воспринимаем. Альтернатива -- четкий, формальный набор критериев и методика оценки. На мой взгляд, второй вариант требует больше усилий. Если формат доклада будет таким как я говорил, не забудьте упомянуть меня "в благодарностях за оказанную поддержку" на слайдах доклада :-)))))).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19