Несколько вопросов по поводу МДД и ЕА - кодогенерация из моделей. (Прочитано 4572 раз)
Здравствуйте. Я недавно попал на данный веб-сайт в процессе поиска информации об инструменте ЕА. Самого инструмента в наличии пока нет. В принципе на данном этапе меня озадачили изучением его как инструмента поддерживающего МДД\МДА и способного генерировать код программ.  Для этого исходя из нескольких источников, я начал изучать способности ЕА относительно некоторых параметров\криетериев...но так получилось что он удовлетворяет многие (в том или ином образе), но по бумагам самого производителя. Потому у меня есть несколько вопросов на которые ищу ответы у более опытных людей. Может кто-то сможет помочь мне советом - думаю мои вопросы будут довольно поверхностны.

1) Каковы возможности генерации кода при помощи ЕА? Может ли инструмент автоматически скомпилировать приложение из модели, или все же только стабы, и далее прийдется дополнять код мануально?

2) Может ли инструмент генерировать диаграммы на основе диаграмм (по типу МДА - из ПИМ в ПСМ?). Насколько гибок\ограничен инструмент в этом отношении, а также в отношении определения пользовательских трансформаций для преобразования диаграм в диаграмы и диаграм в код - если это возможно.

3) Позволяет ли сам инструмент объединять и сравнивать модели (автоматически)? Относительно объединения двух версий, или просто управление версиями продуктов.

4) Осуществляется ли проверка моделей каким либо образом? Для большей точности, моделей относительно мета-моделей от которых они были созданы?

5) Насколько ограничены возможности интеграции инструмента, например к другим инструментам моделированя, управления версиями, тестирования?

6) Может вы сможете дать оценку функциям трасировки и синхронизации моделей и кода между собой? А то в их спецификациях и документах все пишется идеально...правда судя по комментариям, у инструмента вечно что-то хромает, и вот подозреваю что тут, да и в возможностях многопользовательского доступа могут быть недочеты. Вообще в подобных инструментах это одна из важных и наиболее страдающих функций, изза чего модели не обновляются после того как код был изменен (что приводит их к негодности и последующему забросу инструмента)

7) Слой данных понятно исполняется моделированием баз данных, а возможны ли моделирование и генерация пользовательского интерфейса?

В общем, что же данный инструмент делает не лучшим образом, где его ограничения и недостатки?

Собственно поиском данной информации я занимаюсь сейчас. Еще было бы неплохо найти его сравнительную характеристику с аналогичными инструментами, но поиск не дал успехов, разве что пара статей сравнения УМЛ редакторов.

Заранее благодарю всех (отдельное спасибо пользователю Galogen :) )
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 16:41:22 от 2use »



1) Каковы возможности генерации кода при помощи ЕА? Может ли инструмент автоматически скомпилировать приложение из модели, или все же только стабы, и далее прийдется дополнять код мануально?
Во многом зависит от платных addon'oв и собственной настройки шаблоно трансформации. Но полностью работающий код - маловероятно.

Цитировать
2) Может ли инструмент генерировать диаграммы на основе диаграмм (по типу МДА - из ПИМ в ПСМ?). Насколько гибок\ограничен инструмент в этом отношении, а также в отношении определения пользовательских трансформаций для преобразования диаграм в диаграмы и диаграм в код - если это возможно.
Безусловно. Будет зависеть от вашей способности и желания разобраться со скриптами шаблонов трансформации.

Цитировать
3) Позволяет ли сам инструмент объединять и сравнивать модели (автоматически)? Относительно объединения двух версий, или просто управление версиями продуктов.
Да такие функции имеются, весьма неплохие, но насколько хороши, утверждать не берусь.

Цитировать
4) Осуществляется ли проверка моделей каким либо образом? Для большей точности, моделей относительно мета-моделей от которых они были созданы?
Система валидации имеется, даже настраиваемая и расширяемая. Но она явно уступает VisualParadigm или magicDraw. Впрочем у sparx наверняка есть платные партнеры :)

Цитировать
5) Насколько ограничены возможности интеграции инструмента, например к другим инструментам моделированя, управления версиями, тестирования?
может просто каковы возможности? затрудняюсь ответить

Цитировать
6) Может вы сможете дать оценку функциям трасировки и синхронизации моделей и кода между собой? А то в их спецификациях и документах все пишется идеально...правда судя по комментариям, у инструмента вечно что-то хромает, и вот подозреваю что тут, да и в возможностях многопользовательского доступа могут быть недочеты. Вообще в подобных инструментах это одна из важных и наиболее страдающих функций, изза чего модели не обновляются после того как код был изменен (что приводит их к негодности и последующему забросу инструмента)
не было такого опыта

Цитировать
7) Слой данных понятно исполняется моделированием баз данных, а возможны ли моделирование и генерация пользовательского интерфейса?
моделирование да. генерация? ну почему нет. ведь интерфейс - это классы, а классы можно кодогенерить, если настроен соотвествующий темплейт и подготовлен UML профиль. думаю достойная цель для исследования

Цитировать
В общем, что же данный инструмент делает не лучшим образом, где его ограничения и недостатки?
сложно сказать. это нужно быть глубоким специалистом сразу во многих инструментах. Возможно Леонид Новиков ответит.

Цитировать
Собственно поиском данной информации я занимаюсь сейчас. Еще было бы неплохо найти его сравнительную характеристику с аналогичными инструментами, но поиск не дал успехов, разве что пара статей сравнения УМЛ редакторов.
больно часто релизы выпускают да и версии частенько меняются. обзоры и становятся не очень актуальными. да и сложное это дело




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19