Форум Сообщества Аналитиков

×


Задача для Rational Rose(Прочитано 5483 раз)
Задача для Rational Rose : 09 Апреля 2012, 11:16:57
Здравствуйте!

Я студент, в UML пока не прошарен (только-только начали изучать, и то он у нас не центральное место занимает по важности сейчас). Мне было не интересно жить, и поэтому я для получения высшей оценки на экзамене вызвался вместо выполнения более-менее понятной работы изучать возможности Rational Rose.

Конечная цель моего задания мне ясна плохо, но в общих чертах она заключается в следующем: нужно применить RR для создания программы на С++, то есть с помощью средств RR составить такой проект, при генерации из которого кода С++ получилась бы готовая прога. Перед этой готовой прогой никакой задачи не стоит, главное разобраться, как это работает, как её с помощью RR получить. Если смогу создать окно-форму и выведу на него хотя бы слово или цифру, можно праздновать победу.

Я просмотрел простенький видеокурс по RR на английском, немного ковырял самоучитель (даже несколько - просто второй является переизданием первого, но и в том и в другом часть страниц, на которых как раз находится информация по генерации кодов, отсутствует) и читал практикум, который нашел на этом форуме. Однако необходимой информации конкретно по своей теме не нашел.

Из того, что я имею на данный момент, есть такая зацепка - мне привели пример того, с чего нужно начать (вроде бы), и это таблица следующего содержания:

Window
----------
Open
Close
Move
Display

Очевидно, это форма и операции, которые к ней относятся.

Может быть, кто-нибудь такими вещами занимался и сможет что-нибудь подсказать по этому поводу? Или посоветовать какой-нибудь источник информации, с помощью которого можно было бы разобраться в данном вопросе?

Если кто-то знает, как всё это делается, подскажите, пожалуйста, что к чему. Я сам, наверное, смогу всё сделать в плане объектов и связей, только объясните что вклюает в себя это "всё", с чего оно начинается и чем заканчивается, какие диаграммы нужно заднействовать, в чем его суть...

Заранее большое спасибо.  ::)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 11:24:15 от Christian »



Re: Задача для Rational Rose Ответ #1 : 09 Апреля 2012, 11:42:56
Про стандартные средства генерации кода в RR Вы можете узнать из книги Боггс и Боггс "UML и Rational Rose". Стандартные средства позволяют генерировать заготовки кода, которые могут скомпилироваться, но сколь-либо заметные извне действия реализовывать не смогут. Другой источник сведений о них: методичка А. М. Вендрова.
Чтобы автоматически генерировалась простейшая программа, нужно написать собственный скрипт RR. На русском языке сведения о "розовых" скриптах мне не попадались. На английском есть ряд статей в журнале Rational Edge. Подборка ссылок на них есть тут.
Также есть сборник готовых скриптов, текст которых можно изучить и использовать как основу для написания новых.



Re: Задача для Rational Rose Ответ #2 : 12 Апреля 2012, 00:37:43
Спасибо. =) Буду вникать.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19