Схема работы лифта - кто хочет потренироваться?(Прочитано 69935 раз)
что касается определенности... она изначально определена в
первом и 4м сообщении в теме...
вроде все понятно и конкретно.
решил идти как мне кажется более простым методом и вначале описать дви.. затем ДК и уже отталкиваясь от последней прийти к конечному результату задания.

по моему разумению считаю что диаграмма активности может быть с упущениями(читай - в корне не верной) если не брать в расчет аварийную остановку и некоторые другие ситуации, по сравнению с диаграммами на которых будет отражено только перемещение по этажам, открытие дверей и оптимальность передвижения.

на дви я хотел отобразить максимальное взаимодействие окружающих объектов с лифтами.
а далее уже начиная с ДК акцентировать внимание на самой задаче- непосредственно на работе механизма управления

потерять я  могу Ваше и свое время.



что касается определенности... она изначально определена в
первом и 4м сообщении в теме...
Да ваша правда.
Только мне кажется вполне достаточно будет диаграмм состояния. Даже активности возможно не потребуется.
Описание ВИ вполне обосновано. Там ваши аварийные ситуации наверняка вылезут.

Диаграмма состояний будет тесно связана с сигналами, сигналами обмениваются части системы, чьи автоматы вы будете рисовать - отсюда волей не волей должна формироваться ДК. Мне так кажется.



Диаграмма состояний будет тесно связана с сигналами, сигналами обмениваются части системы, чьи автоматы вы будете рисовать - отсюда волей не волей должна формироваться ДК. Мне так кажется.
я правильно понимаю что формируя(не знаю какое лучше слово употребить) Диаграмму состояний, необходимо иметь ДК? ...не обязательно ее перед этим составлять, но хотя бы представляя ее очертания в голове?..



я правильно понимаю что формируя(не знаю какое лучше слово употребить) Диаграмму состояний, необходимо иметь ДК? ...не обязательно ее перед этим составлять, но хотя бы представляя ее очертания в голове?..
Я говорю о прежде всего о нашей задачи. В нашей задача много разных объектов: лифт, мотор, кнопки, система управления и т.п. Потому наша диаграмма автоматов - составная. Т.е. каждый объект будет иметь свою диаграмму автоматов, состояния будут меняться параллельно по различным событиям.

В любом случае неважно что первично, а что вторично. Что вам больше известно и понятно с того и начинайте.



[некробурения приступ]

Задача про лифт имеет длинную славную историю. Её решение из книги Йордана 1994-5гг. имеет много общего с магистерским диссером некоего капитана Стивена Марша из US Air Force Academy, защищённым в 1989м. Тема диссера "An Object-Oriented Analysis Method for Ada and Embedded Systems". [Через моего марсианского инет-провайдера этот диссер удалось скачать только через проксик, если что.]

US Air Force Academy является альма-матерью Гради Буча. Он туда поступил, вернувшись с вьетнамской войны. Выпустился в числе топ12 выпускников. Дослужился до капитана (программируя для наземного обеспечения пусков шаттлов). Затем Буч вернулся в альма-матерь для преподавания языка Ада. Там он встретил своих однокурсников, с которыми выпускался вместе — Пола Леви и Майка Девлина. Втроём они организовали компанию Rational [Machines Incorporated]. Rational удалось привлечь к работе Джима Рамбо и Ивара Якобсона. И завертелось...

Писанины много, извините. Общая идея -- хорошие учебные задачи (и их учебные решения) живут долго. Стивен Марш (как и Йордан ?по его следам?) не используют ВИ. Их решение оформлено в терминах событий и реакций на них.
[...и улетело НЛО.]



Стивен Марш (как и Йордан ?по его следам?) не используют ВИ. Их решение оформлено в терминах событий и реакций на них.
Если несильно придираться, все-таки много общего. На Linkedin в группе по UseCases один индийский профессор Путча долго со всем обсуждали, что ВИ - это диалог: список событий и реакций на них:)



Могу попытаться пояснить, что в решениях Марша и Йордана нет _списков_ событий_, нет _потоков_событий_, нет сценариев. Они представляют собой что-то вроде конечных автоматов.
Если пытаться перекладывать такие решения в терминах ВИ, то мы получим что-то очень далёкое от целей пользователей лифта: "Обработать нажатие кнопки вызова", "Обработать сигнал датчика о прибытии на этаж". Проблематично составить сценарий "Переместиться с этажа N на этаж M" из набора таких псевдоВИ уровня "моллюска".
[...и улетело НЛО.]




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19