Форум Сообщества Аналитиков

×


Важные предметы для аналитика(Прочитано 19902 раз)
Хотелось бы узнать какие предметы, направления и прочие нужно изучать для профессии системного аналитика. Сейчас читаю об системном анализе.
Хочется узнать мнение опытных аналитиком об правильном подборе книг и предметов. Учусь на втором курсе (программист), но хочу стать системным аналитиком. Уж очень нравиться эта профессия.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #1 : 16 Января 2012, 23:08:59
Подобные темы уже не раз обсуждались на форуме. Поищите. И загляните на главную страницу сайта, там тоже можно найти кое-что.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #2 : 16 Января 2012, 23:42:03
Подскажите по каким ключевым словам искать а то не могу найти.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #3 : 17 Января 2012, 09:37:41
Ищите здесь: http://www.uml2.ru/forum/index.php?board=24.0 - раздел Обучение, к примеру.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #4 : 17 Января 2012, 10:07:47
Одними из наиболее важных предметов для меня, как аналитика, являются карандаш и лист бумаги. ;)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #5 : 17 Января 2012, 10:49:11
Для меня - умение найти необходимую информацию



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #6 : 17 Января 2012, 12:38:18
Теорвер, статистический анализ, линейное программирование, теория игр, теория массового обслуживания, ...
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #7 : 17 Января 2012, 15:12:56
А можно немного конкретизировать специфику применения вышеописанных дисциплин в системном анализе, кроме ЛП и ТМО? Сам являюсь студентом и все это было (что-то и сейчас есть). Но, честно сказать, не совсем понятно, насколько необходимо формализовывать и решать, например, биматричные или стохастические игры в этой области.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #8 : 17 Января 2012, 18:04:59
Теорвер, статистический анализ, линейное программирование, теория игр, теория массового обслуживания, ...
Если есть мозги, то можно на первых порах вполне без этого прожить.
Странное сочетание дисциплин, реально хотелось бы услышать, в каких предметных областях и что должен делать системный аналитик, чтобы ему требовался такой набор знаний.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #9 : 18 Января 2012, 10:11:29
Теория: построение человеко машинных интерфейсов (в том числе психологические аспекты восприятия информации), моделирования информационных систем, анализ алгоритмов, базы данных, документирование проектов разработки и внедрения ИС (ГОСТы), имитационное моделирование, конечные автоматы, ООП.
Теория и практические навыки по нотациям моделирования и описания бизнес-процессов и информационных систем (SADT, ARIS, UML).



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #10 : 18 Января 2012, 14:07:41
Как показала практика, нужны были все предметы, которые проходили в институте (МГТУ им Баумана, САПР), а многие я слушал в пол уха или были не очень хорошие преподы, так что учитесь хорошо. Хотя и не было специальных предметов, без которых аналитик жить не может (изучал сам): системный анализ (в его общем представлении), работа с требования, методологии разработки ПО, моделирование, предметка, ...

Из предметов, кот. были и быстро вспомнились:
1. Программирование, включая ООП
2. Теория БД (хотя к тому времени знал уже все, что нужно было по предмету)
3. Линейное программирование, оптимизация, алгоритмы
4. САПР
5. Теор вер
6. Эконом теория
7. Теор мех, Сопрамат, Детали машин ...
8. Математика, физика ..
9. и много много чего еще
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #11 : 18 Января 2012, 15:24:28
Теорвер дико нужен в бизнес анализе. И в менеджменте. Похоже, что без него там совсем никак. Ну, или уровень будет ниже плинтуса.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #12 : 18 Января 2012, 16:34:20
Теорвер дико нужен в бизнес анализе. И в менеджменте. Похоже, что без него там совсем никак. Ну, или уровень будет ниже плинтуса.
Я вот тоже без "Деталей машин" не мыслю свою работу аналитиком банковских систем.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 13:00:55 от Elf »



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #13 : 31 Января 2012, 21:45:14
Как показала практика, нужны были все предметы, которые проходили в институте (МГТУ им Баумана, САПР), а многие я слушал в пол уха или были не очень хорошие преподы, так что учитесь хорошо. Хотя и не было специальных предметов, без которых аналитик жить не может (изучал сам): системный анализ (в его общем представлении), работа с требования, методологии разработки ПО, моделирование, предметка, ...

Из предметов, кот. были и быстро вспомнились:
1. Программирование, включая ООП
2. Теория БД (хотя к тому времени знал уже все, что нужно было по предмету)
3. Линейное программирование, оптимизация, алгоритмы
4. САПР
5. Теор вер
6. Эконом теория
7. Теор мех, Сопрамат, Детали машин ...
8. Математика, физика ..
9. и много много чего еще

ИЧСХ, ни одного гуманитарного. :)
А я бы аналитиков как минимум психологии учил. И социологии было бы неплохо, хотя бы в качестве прикладного применения мат. статистики.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Важные предметы для аналитика Ответ #14 : 31 Января 2012, 23:30:40
еще нужно русский язык заставлять учить, скоростной набор на клавиатуре (на разных раскладках) и искусству коммуникаций, включая презентации
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19