Как средствами UML описать протокол общение между сервером и клиентом(Прочитано 27121 раз)
С наступающем новым годом, дамы и господа.

Прошу помощи экспертов, не могу понять какими средствами/диаграммами описать протокол общение между клиентом-серврером.

Например у нас есть soap сервис и к нему идет обращение из браузера клиента. Есть определенный формат в виде XML,
Но как его расписать средствами UML? А не добавить файлик в виде артефакта.
Прошу не разводить воды, или уход в сторону от темы.



«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Поддержу предыдущего оратора. Диаграммы взаимодействия. В частности диаграмма последовательности, которую часто называют диаграммой сценария, а сценарий суть протокола взамиодействия, т.е. линейная последовательность обмена сообщений (которая может быть определена как циклическая и ветвление впрочем).

На общем уровне это могут быть просто Клиент и Сервер. Можно детализировать при желании стурктуру клиента и сервера



Во вложении примеры, может пригодятся.
Еще можно посмотреть Построение клиента Web-сервисов
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 17:01:27 от Thyestes »
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Большое спасибо за оперативную помощь, но я так и не понял как расписать протокол которой передается от сервера клиенту, под протоколом я подразумеваю XML в следующем формате 

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<data name="хлеб" preptime="5" cooktime="180">
  <title>price</title>
  <tovar id="3">Мука</ingredient>
  <tovar id="4">Хлеб</ingredient>
</data>
 в какую диаграмму вставить этот протокол, и как его описать в виде чего описывать. Простите за легкие вопросы но меня данная задача в тупик поставила.



Ну Вы и детализируйте  ???. А так Вам надо ???

Тогда используете программные продукты, которые поддерживают диаграммы для XML-схем.
Это что-то будет наподобие диаграммы классов.

Почитайте  Проектирование XML-словарей и аналогично что-нибудь
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Ну Вы и детализируйте  ???. А так Вам надо ???

Тогда используете программные продукты, которые поддерживают диаграммы для XML-схем.
Это что-то будет наподобие диаграммы классов.

Почитайте   Проектирование XML-словарей и аналогично что-нибудь

Безусловно, детализирую со всех сторон, иначе данная документация будет уже не актуально через 2 недели. Я использую EA, вот затронул описание архитектуры и логики с вебом и сел в лужу, хочется чтоб было в одном редакторе а не раскидано где попало.
По поводу протокола он может быть в некоторых местах и json-ом.

По поводу статьи что вы посоветовали это относиться к TSL а он мне не нужен, вопрос все еще открыт.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 18:20:02 от Константин Никовский »



не могу понять какими средствами/диаграммами описать протокол общение между клиентом-серврером.
Например у нас есть soap сервис и к нему идет обращение из браузера клиента. Есть определенный формат в виде XML,
Но как его расписать средствами UML?
Что вы хотите сказать, когда просите "расписать формат XML средствами UML"?
UML - это язык построения моделей. Модели применяются для решения проблем. Разные модели UML помогают решать разные проблемы.
Выбор модели зависит от того, какую проблему Вы хотите решить.
Уточните в чем ваша проблема, и вам подскажут, какое средство UML оптимально для ее решения.
Или подскажут, что UML вам в этой задаче не нужен.



Прошу помощи экспертов, не могу понять какими средствами/диаграммами описать протокол общение между клиентом-серврером.

Например у нас есть soap сервис и к нему идет обращение из браузера клиента. Есть определенный формат в виде XML,
Но как его расписать средствами UML? А не добавить файлик в виде артефакта.

Протокол - это поведение. Можно описать диаграммой последовательности.

Формат данных, которые передаются во время общения сервиса и клиента - это структурная составляющая вашей системы. Описывается диаграммой классов. Конкретные примеры таких файлов можно описать диаграммой объектов.




Что вы хотите сказать, когда просите "расписать формат XML средствами UML"?
UML - это язык построения моделей. Модели применяются для решения проблем. Разные модели UML помогают решать разные проблемы.
Выбор модели зависит от того, какую проблему Вы хотите решить.
Уточните в чем ваша проблема, и вам подскажут, какое средство UML оптимально для ее решения.
Или подскажут, что UML вам в этой задаче не нужен.


Проблема заключается  в следующем, как средствами UML расписать формат передачи данных, пример формата данных я проводил с XML



Протокол - это поведение. Можно описать диаграммой последовательности.

Формат данных, которые передаются во время общения сервиса и клиента - это структурная составляющая вашей системы. Описывается диаграммой классов. Конкретные примеры таких файлов можно описать диаграммой объектов.


Прошу прощение за неправильное  иносказание, в данном тексте я имел ввиду как расписать формат передающих данных от клиента ке серверу, а не работа самого протокола, тут проблем нет



Клиент сервер - слишком простая модель, чтобы вообще использовать UML. Для более сложных случаев, да, обычно применяется диаграмма последовательностей.

Что же касается описания XML- это важнейшая часть работы. Здесь есть несколько хитростей.
1. Будучи однажды опубликованным протокол не может быть изменен. Протокол наиболее неизменная часть системы. Собственно описание протокола и есть архитектура. Вы можете поменять структуру хранения данных, можете даже перейти на другую платформу (с перла на джаву), протокол должен оставаться неизменным. Но можно опубликовать новую версию. Поэтому сразу ведите версионность протокола и расписывайте очень тщательно.

2. существует множество способов описания структуры XML сообщения. Из машиночитаемых, пожалуй наиболее популярны xsd и dtd. Некоторыми нотациями я пользовался, но мне больше нравится человекочитаемые.
В конце концов, я остановился на варианте нотации из трех частей. Сначала структура без значений, потом таблица с описанием элементов, потом пример с комментариями.

Нужен пример... Я попробую найти что-нибудь.

Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Клиент сервер - слишком простая модель, чтобы вообще использовать UML. Для более сложных случаев, да, обычно применяется диаграмма последовательностей.

Что же касается описания XML- это важнейшая часть работы. Здесь есть несколько хитростей.
1. Будучи однажды опубликованным протокол не может быть изменен. Протокол наиболее неизменная часть системы. Собственно описание протокола и есть архитектура. Вы можете поменять структуру хранения данных, можете даже перейти на другую платформу (с перла на джаву), протокол должен оставаться неизменным. Но можно опубликовать новую версию. Поэтому сразу ведите версионность протокола и расписывайте очень тщательно.

2. существует множество способов описания структуры XML сообщения. Из машиночитаемых, пожалуй наиболее популярны xsd и dtd. Некоторыми нотациями я пользовался, но мне больше нравится человекочитаемые.
В конце концов, я остановился на варианте нотации из трех частей. Сначала структура без значений, потом таблица с описанием элементов, потом пример с комментариями.

Нужен пример... Я попробую найти что-нибудь.


Буду очень признателен за пример.



Прошу прощение за неправильное  иносказание, в данном тексте я имел ввиду как расписать формат передающих данных от клиента ке серверу, а не работа самого протокола, тут проблем нет

Диаграмма классов + диаграмма объектов (для примеров)



Диаграмма классов + диаграмма объектов (для примеров)

Это не то: нужен пример который отображал формат передачи данных. А не интерфейс между классами.
Во вторых как ты в диаграмме объектов сделаешь вложенность данных например 3-х уровненною?
 




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19