Графическое описание сценариев использования системы(Прочитано 10503 раз)
Есть задача:
графически описать сценарии работы пользователя с Системой (из разряда пользователь тыкнул туда-то, система сделала то-то), т.к. Заказчику не нравится текстовое описание сценария(при нескольких разветвлениях становится не читаемо).
Какой диаграммой лучше воспользоваться?  ???
диаграмма активности и временная диаграмм, на мой взгляд, не подходят, т.к. получаются достаточно объемными. :-X



Временная диаграмма действительно здесь не очень клеится. А вот диаграмма активностей именно для этого и применяется.

Странно, что Вашему заказчику не НРАВИТСЯ описание сценариев - возможно, вы их плохо подготовили?
В таких ситуация помогут комиксы - или раскадровки. Опишите каждый сценарий в виде раскадровки, дайте прототип.

Не думаю что тут какие-то диаграммы помогут:)



дело в том, что при 3-4 вариантах выбора для пользователя в одном сценарии, становится слишком много альтернативных потоков. А если еще и в самом альтернативном потоке есть возможность разветвления, то становится очень перенасыщенный текст.

Что можно делать в данном случае?
Сценарии имеют вид утверждаемого документа поэтому формального описания быть не должно(комикс как я понимаю именно к такому и относится).



Цитировать
Помните, что сценарий использования – это требования. Это не документация по проектированию, и они, конечно, не проект пользовательского интерфейса. Сценарии использования никогда не должны ссылаться на элементы пользовательского интерфейса, такие как домашние страницы, экраны входа или нажатие кнопки.

Так что "из разряда пользователь тыкнул туда-то, система сделала то-то" не подойдет

А сначала прочтите статью Советы для написания хороших сценариев использования
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



гм...пока нет возможности прочитать статью (политика ИБ будь она не ладна :P)
но я немного запутался...
сценарий использования системы в моем понимании (далеко не факт что правильном) это некое описание взаимодействия пользователя с системой на прикладном уровне...или нет?



Trank,

ИМХО Вам нужно сначала почитать и разобраться с ВИ. Обязательно прочтите Коберна и наш FAQ, а потом уже задавайте конкретные вопросы - что непонятно, пересказывать книги и статьи кратко Вам никто не будет.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19