Общий раздел > Методологии

Методология PDM-систем; управление проектами на промышленном предприятии

(1/5) > >>

p_safin:
Коллеги, обращаюсь к вам с советом. Ваше мнение и советы будут очень важны и ценны для меня.

Как известно, во многих программных средствах изначально заложены какие-то принципы, правила, методологии, стандарты. Например, как известно, стандарт UML используется (в той или иной мере) для всех программных средств UML-моделирования, причём, при изменении версии стандарта происходит обновление программного обеспечения таким образом, чтобы оно удовлетворяло стандарту. Но это что касается разработки ПО.

Мне же будут интересны следующие моменты:

1. Какие методологии и стандарты заложены в промышленные программные средства (PDM, CAD, CAE, CAM)? Больше всего, наверное, будут интересны методологии, по которым "построены" и организованы PDM-системы.

2. Реально ли использовать IT-шные принципы и методологии управления проектами в промышленности (например, для организации работы какого-либо проектного бюро по разработке какого-либо агрегата)?

Прошу поделиться опытом и своими мыслями.

Спасибо за внимание.

bas:
Павел,

ИМХО тут тебе мало помогут участники форума, если они не сталкивались с внедрением таких систем.
Это лучше спрашивать на спец форумах по таким направлениям, причем нужно немного переформулировать вопрос №2: какие принципы и методологии управления проектами используются в промышленности, а уже на основе этого ответа и знания ИТ методологий делать вывод.

Tinner:
Я работал с одной из PLM систем, в связке с САПР, срозу оговорюсь что это было на очень масштабном предприятии, поэтому не знаю, насколько информация об этой системе может пригодиться.

1. Касательно PDM системы - она была организована целиком по принципу ООП. Все, начиная от деталей, кончая связями, между ними являются отдельными объектами в системе. Теоретически подобная организация позволяет работать со сборками и объектами неограниченых размеров и сложности, практически предел для сборки - 100 000 деталей...

2. Да, реально, некоторые методологии даже очень близки к тем, что рекомендованы производителем системы. PDM система, в которой я работал поддерживала все стадии, от формирования требований, до сопровождения и послепродажного обслуживания. Также в самой системе были средства для организации работ по проектам - диаграммы ганта, назначение ресурсов и т.п.

saveug:
Поддержу Tinner, косвенно это подтверждает и недавнее слияние PTC и MKS Integrity, первый - предлагает PLM-решения, второй - ALM (ну скорее SDLC).
http://www.engineering-matters.com/2011/07/ptc-mks/

Вообще, рекомендую полистать этот блог, похоже автор в Вашей теме.

p_safin:

--- Цитата: Tinner от 15 Декабря 2011, 13:32:36 ---PDM система, в которой я работал, поддерживала все стадии, от формирования требований, до сопровождения и послепродажного обслуживания. Также в самой системе были средства для организации работ по проектам - диаграммы ганта, назначение ресурсов и т.п.

--- Конец цитаты ---

Не Windchill + Pro/E случаем?


--- Цитата: Tinner от 15 Декабря 2011, 13:32:36 ---2. Да, реально, некоторые методологии даже очень близки к тем, что рекомендованы производителем системы.

--- Конец цитаты ---

А какие, например, методологии управления проектами предлагают производители систем? Как извлечь эту информацию из системы, ведь, по сути, эта информация заложена глубоко в ней, а пользователям доступны только инструкции в виде алгоритма. При этом вся суть остается не ясной.

Кстати, это на самом деле довольно большая и современная проблема. В университетах учат тыкать мышкой, выполняя какой-либо сценарий, хотя суть решаемых системой задач остается непонятной.

Коллеги, спасибо за ответы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии