Форум Сообщества Аналитиков

×


Литература по анализу - а существует ли она?(Прочитано 19767 раз)
Добрый день.

Считаю, что существует всего 4 книги, которые, достойные изучения:

1) Клиланд Д., Кинг В. "Системный анализ и целевое управление";
2) К. Вигерс "Разработка требований к программному обеспечению";
3) Д. Леффингуэлл, Д. Уидрит "Принципы работы с требованиями к программному обеспечению";
4) А. Коберн "Современные методы описания функциональных требований к системам".

Если человек не изучал данные труды, то я вообще с трудом представляю что он понимает то, что делает. Как видно, все авторы зарубежные (!).

Все остальное, что мне попадалось из литературы - не очень полезно, мягко говорят. 80% литературы - вообще мусор для мозгов и НЕрекомендуется к прочтению в принципе. Особенно это относится к российским авторам - полное непонимание того, что пишут и вообще не знание предмета. Некоторые книги занимаются явным плагиатом - перепечатыванием "под разными углами" того, что уже существует. Это просто бич какой-то.
Хочу уточнить, здесь я не учитываю книги по UML и прочем методологиям, помогающим аналитику в решении своим задач. Важно понимать, что это лишь инструменты.

Все основополагающие принципы, методики и информация для структурирования мышления изложена в данных 4-х книгах. 

Итак, вопрос. Коллеги, может кто посоветует дополнительную, достойную внимая литературу? Можно на английском. Только действительно достойную и качественную.

Хочу предостеречь от высказываний насчет конференций по анализу. Всем известно, что конференции в 70% случаев - место для знакомства и приобретения контактов, и только 30% - реальные знания практиков.



Я тут на днях делал подборку рекомендаций книг по требованиям: http://bagcheck.com/bag/1377--

Из более фундаментальных могу назвать Оптнера с его "Системный анализ в решении деловых и промышленных проблем" 1960-го года.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 01:41:28 от Denis Beskov »



При чём тут конференции — не понял.



Я тут на днях делал подборку рекомендаций книг по требованиям: http://bagcheck.com/bag/1377--
Хорошая подборка. Могу добавить, что упомянутая в ней книга с непривлекательным на первый взгляд названием User Stories Applied полностью называется User Stories Applied for Agile Software Development, что звучит гораздо интереснее. Это действительно "методичка", описывающая полезные практические приемы работы аналитика в Agile проекте.



Хочу уточнить, здесь я не учитываю книги по UML и прочем методологиям
Во-первых, UML - это не совсем методология. Во-вторых, считаю, что в описаниях, собственно, методологий, таких как RUP и от него порожденных (iconix, openup), можно найти много полезного, как в части инструментов, так и в части подхода к процессу.



Да, существует.
В т.ч. кроме перечисленной.



Да, существует.
В т.ч. кроме перечисленной.

Поделитесь секретной информацией?



Во-первых, UML - это не совсем методология. Во-вторых, считаю, что в описаниях, собственно, методологий, таких как RUP и от него порожденных (iconix, openup), можно найти много полезного, как в части инструментов, так и в части подхода к процессу.
1. UML - это язык, и реально методология, просто непроявленная, постигаемая через метидацию
2. Насколько мне известно ICONIX никакого отношения к RUP не имеет. Это детище Дуга Розенберга, изобретено до появления RUP или в параллель с ним. Основой методологии является ориентация на use cases



Поделитесь секретной информацией?
Ничего секретного в ней нет :)
Однако, внимательно прочитав ваше первое сообщение, я пришла к выводу, что лучше всего будет, если вы найдете эту литературу самостоятельно. А потом поделитесь своим мнением с нами... :)



Ничего секретного в ней нет :)
Однако, внимательно прочитав ваше первое сообщение, я пришла к выводу, что лучше всего будет, если вы найдете эту литературу самостоятельно. А потом поделитесь своим мнением с нами... :)

А теперь я успокою.
Во-первых, Вы не знаете что будет лучше для меня и не можете прийти к какому-либо выводу, основываясь лишь на моем первом сообщении.
Во-вторых, зачем Вы вообще пишите подобные сообщения, если не сообщаете то, о чем я прошу (т.е. названия и авторов книг)? Какая смысловая нагрузка в Ваших словах? Поучать других людей? Извините, социализм закончился.

Форум для того и существует, чтобы обмениваться мнениями. Повторяюсь,  основная задача - ОБМЕН ПОЛЕЗНОЙ информацией. Какую информацию Вы сообщили, кроме того, что такие книги существуют? Я предполагаю, что они существуют. Но хочется не выискивать среди кучи мусора ценные образцы литературы, а сразу их читать - адресно и целенаправленно. Оптимизация процесса, так сказать.

Вот почему я написал первое сообщение в таком "вызывающем" стиле, Вы не думали? Вы не видите всей картины, не можете отличать важное от несущественного. Сообщение написано так, чтобы, в какой-то степени, "взбудоражить" посетителей и заставить откликнуться на мои просьбы.

За тем и откланиваюсь, читать http://www.amazon.com/dp/0321635841?tag=vglnk-c1620-20



Из контекста сообщения можно понять, что вас интересуют книги по анализу требований, анализу систем в рамках их построения.

Может я ошибаюсь, и Вы подразумеваете под анализом более широкое понятие? Если так, то могу порекомендовать почитать вот эту книгу
System Analysis, Design, and Development Concepts, Principles, and Practices. Charles S. Wasson. A John Wiley & Sons, Inc., Publication, 2006
Не найдете самостоятельно, могу прислать электронную версию
A



Господа, список рекомендованной литературы - это неплохая вещь. Но в этом списке наиболее интересны не те книги, которые эксперт рекомендует, а те которые эксперт прочитал и признал негодными.
Я читал "Введение в UML" Фаулера  и не рекомендую эту книгу к изучению. Эта информация по настоящему ценна.
-- Часть моего списка с рекомендациями -----------

* Современные методы описания функциональных требований к системам   Алистер Коберн    учебник   Читал   Обязательно   Аналитикам
* Разработка требований к ПО   Карл Вигерс   учебник            Читал    Обязательно   Аналитикам
* Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход   Дин Леффингуэлл, Дон Уидриг               В плане         

* Введение в UML   Фаулер   Сборник best practice            Читал      Можно, но не зацепило   Аналитикам
* It's matter (блеск и нищета информационных технологий)   Николас Карр               Читал      Топ и автоматизаторы
* Бизнес со скоростью мысли   Билл Гейтс               Читал      Не зацепило   
* Поиск решения   Балк, М.; Балк, Г.   задачник и решебник            Читал         
* ГОСТ 34.602      стандарт            Использую         Аналитикам
* ГОСТ 34.603      стандарт            Использую         Аналитикам
* Управленческие дилеммы   Эли Шрагенхайм   учебник            Читал    Нужно Бизнес аналитикам и Топ
* Теория ограничений Голдратта   Детмер   учебник            Ознакомился / в плане      ПМ, SEPG
* ГОСТ Р 50779.42-99 Контрольные карты Шухарта      стандарт            Ознакомился. В плане      Нужно   SEPG


Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Вот, дискуссия пошла)



Господа, список рекомендованной литературы - это неплохая вещь. Но в этом списке наиболее интересны не те книги, которые эксперт рекомендует, а те которые эксперт прочитал и признал негодными.
Соглашусь. В таком случае мои 3 копейки в эту кучку:
* Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход   Дин Леффингуэлл, Дон Уидриг               В плане
Читал. Извлек определенную пользу, но не зацепило.
         
* Бизнес со скоростью мысли   Билл Гейтс               Читал      Не зацепило
Читал. В целом не зацепило, но пара мыслей понравилась.   



Всё же "Дистилированный UML" Фаулера не является книгой по аналитике. Это введение в UML-нотацию, адаптированное, со сниженным порогом входа.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19