Форум Сообщества Аналитиков

×


Почему аналитику вреден опыт программиста?(Прочитано 15014 раз)
Ой, нет, я совсем не так категорична ))
Я говорила только о том, что мои институтские знания и очень маленький и примитивный опыт программирования, конечно же помогают, но иногда и дают повод "задирать нос", и приходится хватать себя за руки (или язык), чтобы не начать рассказывать опытным и талантливым разработчикам, как же нужно...
И писала я это все только для того, чтобы аналитики, подобные мне, начали эту мысль думать ))



1. Наверное дело не наличии "лишних" знаний, а в "навязчивом" желании ими воспользоваться не к месту.
Если при сборе требований аналитик отвлекается и начинает думать о реализации, то это тоже, что бежать в впереди паровоза. Удачи ему и остальной команде проекта!

2. Знания не бывают лишними, если уметь ими пользоваться. Например, я бы не отказался от знаний в программировании, думаю, что они мне помогли бы лучше понимать свою роль в проектах, но не более.



Мне показалось или это и правда так,
- Марина и ichy однозначно высказались против обладания аналитиком какого-то опыта программирования.
Я этого не утверждала.
Я лишь ответила на вопрос, почему данный опыт мешает.

1. у вас был опыт программиста, и он вам помешал?
2. вы обнаружили это в ходе взаимодействия со злобными программистами
3. вы сравнивали между аналитиками, имеющими и неимеющими опыт программирования
4. что такое опыт программиста для вас?
1. Да, был, но не настолько глубокий, чтобы успел помешать + я как женщина по половому признаку обладаю умом, ориентированным на людей, в отличие от мужчин (которых среди программистов намного больше, чем женщин), чей ум ориентирован преимущественно на неживые объекты. / Особенности гендерной психологии
2. В ходе взаимодействия с программистами я им полностью доверяю в части технической реализации требований заказчика, но совершенно не доверяю в интерпретации этих требований. Поэтому когда программист предполагает, вместо того, чтобы спросить у меня, считаю это неверной стратегией - я же не говорю ему, как писать код.
3. Да, сравнивала. Даже на уровне постановки задачи разница очевидна - у программистов четче проработка деталей, но хуже представление о конечной цели реализации.
4. В смысле какой лично у меня опыт или что я считаю опытом программиста?..


1. Наверное дело не наличии "лишних" знаний, а в "навязчивом" желании ими воспользоваться не к месту.
+1
Мой принцип - не бери на себя чужие роли, т.е. не вмешивайся в чужую работу, и никто не помешает тебе делать свою.
Если кто-то из членов команды этого не понимает, это не моя проблема, а забота менеджера проектов - я могу только высказать свое мнение :)



Ой, нет, я совсем не так категорична ))
ichy, простите. надеюсь, Вы не очень на меня сердитесь?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19