Форум Сообщества Аналитиков

×


Почему аналитику вреден опыт программиста?(Прочитано 15311 раз)
Есть точка зрения, что аналитику вреден опыт программиста, полученный или во время учебы, или в ходе своей практической деятельности. Эта т.зр. весьма распространена, если не является подавляющей. Не могу пока считать эту точку зрения ошибочной или абсолютно верной, потому что не вижу оснований, фундамента, аргументации этой точки зрения.

Не понимаю точно почему люди, стоявшие на этой точке зрения, так считают и полагают. Исходя из наблюдений? Или полагаясь на свой личный опыт?

Хотелось бы услышать, какие навыки в области программирования мешают или даже вредны аналитику, почему они таковы, что следует делать, чтобы избегать или изживать их.

Предлагаю подискутировать на эту тему, определить обоснованность или беспочвенность этой точки зрения. Возможно наши дискуссии будут полезны новичкам, помогут сделать осознанный выбор, а студентам понять какие навыки лучше развивать, а какими можно пожертвовать.

Прошу только держаться в рамках приличной беседы. Пусть будет холивар, только без словомордобития :)



Из моего опыта, если аналитик имеет какие-то знания в программировании, ему нужно очень сильно держать себя в руках, чтобы не навязывать своего виденья решения разработчикам.
Такие знания для аналитика - однозначный плюс, с той точки зрения, что помогают вовремя выделить те требования, которые могут сильно повлиять на способ реализации, архитектуру и т.п. Но такому аналитику нужно честно себе признаться, что его знания (полученные в институте и, возможно, никогда не использовавшиеся на практике) явно уступают знаниям людей, для которые зарабатывают этим на хлеб. И быть сильным духом, чтобы давать требования в "чистом" виде, без привязки к реализации ))



Я не видел и мне ни разу не давали знать, что мой опыт программирования на C и Prolog во время обучения и на PL/SQL во время работы как-то вредил мне как аналитику потом.

Может быть потому, что я всегда считал, что вопросы реализации лучше обсудить с архитектором/ведущим разработчиком, а может потому, что меня всегда мало интересовали вопросы реализации в принципе, т.к. в обычной коммерческой разработке это всегда вопрос времени и денег, в отличие от понимания назначения системы и ее свойств.



Полагаясь на свой личный опыт скажу что 50 на 50.
"-"  
   - мешает заниматься качественным выявлением проблем, сразу лезут в голову решения и способы реализации, или привязка к существующим наработкам;
   - работодатель часто пытается возложить работы по проектированию и постановке задач на "нижнем уровне" (в результате полно вакансий "хэденшолдерсов", и специалистов которые стараются таким вакансиям соответствовать);
   - сложно психологически перескочит на бизнес-уровень.
"+"
   - позволяет делать инжиниринг существующего решения;
   - адекватный и конструктивный диалог с разработчиками в части оценки возможностей и сроков реализации, в том числе, за счет "лапшеснимательства";
   - сглаживание коммуникаций с бизнес-заказчиком за счет более глубокого понимания принципов функционирования системы и их возможностей развития.



Мне лично сильно помогает знания программирования. И вообще я даже не могу себе представить ситуацию, когда знания могут мешать.... А если и "мешают", то все в нашей голове - неумение управлять своими эмоциями.



Опыт в программировании полезен, как минимум, с точки зрения воспитания системного мышления. Для того чтоб этот опыт не мешал, нужно четко понимать зоны ответственности и не лезть в чужие (ichy +1).
Цитировать
сразу лезут в голову решения и способы реализации, или привязка к существующим наработкам
ИМХО адекватному танцору ничего не мешает. Даже если что-то залезло, это скорее плюс: предложить вариант реализации архитекторам (если они адекватные и без гонора) не вредно. Главное - не навязчиво.




ИМХО адекватному танцору ничего не мешает. Даже если что-то залезло, это скорее плюс: предложить вариант реализации архитекторам (если они адекватные и без гонора) не вредно. Главное - не навязчиво.
Я говорю с точки зрения бизнес-аналитика, не системного.
На этапе выявления бизнес целей и проблем нужно забыть о каких либо решених напрочь.



Мне лично сильно помогает знания программирования. И вообще я даже не могу себе представить ситуацию, когда знания могут мешать.... А если и "мешают", то все в нашей голове - неумение управлять своими эмоциями.

А мне вот как раз знаний программирования и не хватает, к сожалению. В университете был всего лишь краткий обзор программирования как дисциплины в целом. Отсюда нередко случается недопонимание разработчиков.



А мне вот как раз знаний программирования и не хватает, к сожалению. В университете был всего лишь краткий обзор программирования как дисциплины в целом. Отсюда нередко случается недопонимание разработчиков.
У меня аналогично. Была когда-то в древности программистом, но сейчас так стремительно развиваются новые технологии, что постоянно отстаю. Но я не переживаю, всегда читаю и спрашиваю. Здесь главное определить вектор направления для  развития. 



Я говорю с точки зрения бизнес-аналитика, не системного.
С желанием похоливарил бы на эту тему в другой ветке. Я молодой ещё и не понимаю великой разницы между бизнес-аналитиком и системным, если речь идет о процессе разработки софта (а не об аудите бизнеса).

  - работодатель часто пытается возложить работы по проектированию и постановке задач на "нижнем уровне" (в результате полно вакансий "хэденшолдерсов", и специалистов которые стараются таким вакансиям соответствовать);
Многие вопросы о "вреде опыта программиста" вырастают из подходов таких работодателей. Некоторые вообще путают старшего разработчика (архитектора?) и аналитика. Причины (видимо) кроются в необходимости выполнения интеграционных проектов, когда необходимо выставить требования к межсистемному взаимодействию, и эта работа ложится на аналитика.

Другие работодатели понимают, что аналитик и архитектор это разные роли, и дабы не принять в штат такого специалиста, предпочитают отгораживаться от них требованием "опыт программиста является минусом".
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 12:39:31 от osa777 »



Другие работодатели понимают, что аналитик и архитектор это разные роли, и дабы не принять в штат такого специалиста, предпочитают отгораживаться от них требованием "опыт программиста является минусом".
И таких на пространстве Росии не более 5%.
И даже те кто понимают все равно для економии пытаются всё повесить на одного специалиста, "мы же ему столько денег платим!". Вот и сидят на проектах "недоаналитики", "недоархитекторы", "недоразработчики" и т.д, обладающие посредственными компетенцими либо в одной из областей, либо во всех (наличие компетентных спецов во обеих областях не отрицаю, но таковых мало).
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 15:26:41 от DinamoYA »



Потому что программист знает, как, раньше, чем поймет, что.



Потому что программист знает, как, раньше, чем поймет, что.
Особенно если это "что" не понимает сам заказчик



Самомнение и профессиональный снобизм также свойственны программерскому мышлению скорее, чем аналитческому. Поскольку аналитик гораздо больше времени проводит с людьми, чем с неодушевленными предметами. А это неизбежно расширяет познания в сфере человеческой психологии, в том числе рассеивает некоторые стандартные заблуждения, одно из которых вы и огласили.



Мне показалось или это и правда так,
- Марина и ichy однозначно высказались против обладания аналитиком какого-то опыта программирования.
- Остальные стояли либо на более осторожной позиции, либо считали, что опыт даже полезен.

У меня вопросы к Марине и ichy для начала
1. у вас был опыт программиста, и он вам помешал?
2. вы обнаружили это в ходе взаимодействия со злобными программистами
3. вы сравнивали между аналитиками, имеющими и неимеющими опыт программирования
4. что такое опыт программиста для вас?

Спасибо






 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19