Несколько частных вопросов по ВИ(Прочитано 29027 раз)
Re: Несколько частных вопросов по ВИ Ответ #30 : 10 Сентября 2011, 23:43:53
Тут на самом деле вопрос по 5-ой главе в книге коберна.

Я подумал, что пока для разъяснения вопроса стоит исключить систему.
И оставить только предметную область в которой есть Клиент, который имеет цель Получить товар, ведь организация может помочь в достижении этой цели. Скорее всего этот уровень по коберну находится над уровнем моря, например уровень воздушного змея. А Заказать товар допустим это уровень моря(или на БДВИ не может быть уровня моря? )

Верно ли в этом случае использовать Subdiagram Use Case для ВИ "Получить товар", в которой присутствует ВИ "Заказать товар", как показано на картинке http://www.uml2.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4396.0;attach=4032 . Границы организации тоже должны присутствовать на диаграмме. Но проблема в том, что я путаюсь в уровнях ВИ.



Re: Несколько частных вопросов по ВИ Ответ #31 : 11 Сентября 2011, 00:43:25
Не надо усложнять простые вещи.

UC - описывает взаимодействие двух действующих лиц. Одно ДЛ - наша система в разработке, на рассмотрении. Другое ДЛ - это внешняя сущность, то что вне системы, которую мы изучаем.

Внешние сущности нужны, чтобы понять каковы границы нашей системы, каков назначение нашей системы. Грубо зачем наша система нужна внешним актерам=сущностям

Актеры - это роли людей, других систем, в том числе организаций, устройства
Система - это организация, устройство, система

Вариант использования просто не имеет смысла рассматривать вне контекста субъекта, к которому он применяется.

То, что вы нарисовали - противоречит и здравому смыслу, и нотации. Один ВИ не может быть контекстом другому.
Разные уровни абстракции - это разные уровни детализации, а не способ композиции/декомпозиции.

ДБВИ - вообще возникли в RUP, в UML об этом нет ни слова. Потому каждый волен интерпретировать по-своему. Но тут нужно следовать здравому смыслу.
ДБВИ отличает от ДСВИ разве что контекстом (boundary) субъектом.

Вот пример:

Система = Магазин
Актер= Покупатель
ВИ = Купить книгу или Ознакомиться с ассортиментом (т.е. покупатель использует магазин чтобы Купить книгу или Ознакомиться с ассортиментом)
Актер = Поставщик
ВИ =  Получить прибыль от поставки книг (поставщик использует магазин чтобы Получить прибыль от поставки книг согласно контракту)

Актер = Покупатель (цель покупателя получить книгу во владение или даже прочитать книгу или даже получить удовольствие от прочтение или улучшить свои знания в предмете...)
Система = Система он-лайн заказов книг магазина
ВИ = Разместить заказ, Ознакомиться с ассортиментом, Контролировать(наблюдать) исполнение заказа
Типично: уровень облака или воздушного змея - это уровень предприятия в целом, уровень моря - уровень пользователя - суть варианта использования, уровень дна - ВИ абстрактного типа или какие-то специфичные вещи типа Login to system



Re: Несколько частных вопросов по ВИ Ответ #32 : 11 Сентября 2011, 18:38:19
Спасибо за разъяснения по уровням.

Актер = Покупатель (цель покупателя получить книгу во владение или даже прочитать книгу или даже получить удовольствие от прочтение или улучшить свои знания в предмете...)

Тогда не проще ли как то графически изобразить ВИ на уровнях детализации(как показано на картинке из книги), чтобы выявлять уровень моря? У меня возникает разумное желание интерпретировать эту картинку в UML, но как я не понимаю.

Меня просто смущает, что VP предлагает в контекстном меню создать Sub diagram для ДВИ. И внимание на создание такой диаграммы акцентировано, выделением её в отдельное подменю.

Я честно прочитал тему http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=3729.135 до конца (что чуть не взорвало мне мозг :), но не нашел ответа стоит ли например уровень моря и рыбок отображать на разных диаграммах.

Ваш ответ я понял, как совет рисовать облако и змея на одной диаграмме. А рыбок и дно вообще не рисовать на ДВИ.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 19:30:10 от RuZzz »



Re: Несколько частных вопросов по ВИ Ответ #33 : 11 Сентября 2011, 20:43:16
RuZzz,

все затруднения от того, что Вы слишком полагаетесь на ДВИ и некритично подходите к VP.

Диаграмма ВИ - лишь незначительная часть модели использования. Ее цель дать контекст. Вы вправе смешивать уровни ВИ на одной диаграмме ну как минимум уровня моря и дна (по сути уровень дна - это почти тот же уровень моря, только менее значимый).
Что отображать на диаграмме Вы решаете в зависимости от аудитории, на которую направлена эта диаграмма.

То что VP разрешает делать поддиаграмму - это проблемы VP. Ведь ВИ - это классификатор - UML элемент. К UML элементу можно построить поддиаграмму. Вопрос правомерности переложен на Вас :)

Цитировать
не нашел ответа стоит ли например уровень моря и рыбок отображать на разных диаграммах.
не стоит



Re: Несколько частных вопросов по ВИ Ответ #34 : 11 Сентября 2011, 23:05:36
Спасибо я понял!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19