Форум Сообщества Аналитиков

×


укрощение EPF Composer(Прочитано 39959 раз)
Re: укрощение EPF Composer Ответ #15 : 18 Сентября 2007, 20:29:37
согласен, что платформой управления процессами EPF Composer не является - это база знаний, где аккумулируются выполненные или выполняющиеся процессы.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #16 : 18 Сентября 2007, 20:33:35
Я почитал некоторые форумы и сделал вывод, что авторы увлекаются обсуждением формулировок, причем все пытаются дать безупречное определение, того или иного вопроса обсуждения. За этим занятием сходит на нет суть поставленных вопросов. Думаю не суть важно, какое определение дал Николай - каждый сам для себя выберет зачем ему нужен данный инструмент и  тогда сможет сам дать ему точное определение.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #17 : 18 Сентября 2007, 20:36:32
Я почитал некоторые форумы и сделал вывод, что авторы увлекаются обсуждением формулировок, причем все пытаются дать безупречное определение, того или иного вопроса обсуждения. За этим занятием сходит на нет суть поставленных вопросов. Думаю не суть важно, какое определение дал Николай - каждый сам для себя выберет зачем ему нужен данный инструмент и тогда сможет сам дать ему точное определение.
Да, это связано с аксиологией участников. Для меня, например, ясность мышления важнее скорости действия.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #18 : 18 Сентября 2007, 20:47:51
Вы, сударь, предполагаете, что EPF для делитантов, людей, которым делать нечего, вот и бесятся с жиру.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #19 : 18 Сентября 2007, 21:51:02
Так перейдёт в плоскость конструктивной дискуссии ....

Почитал я Николая Войнова перевод. В общем, это некий инструмент для управления требования с шаблонами для OUP, XP and SCRUM. Так? Если да, то стоит повнимательнее его рассмотреть. Уже качаю ....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #20 : 19 Сентября 2007, 09:24:30
Почитал я Николая Войнова перевод. В общем, это некий инструмент для управления требования с шаблонами для OUP, XP and SCRUM. Так? Если да, то стоит повнимательнее его рассмотреть. Уже качаю ....
Саша, присмотрется внимательнее имеет смысл, конечно. Но все-таки это вовсе не система управления требованиями, процессами и т.п.
Ее нужно рассматривать как некую базу знаний о процессе, внедренном в той или иной команде. Некое фиксированное знание для старых и новых членов команды. Особенно хорошо для новых, которые могут быстро получить представление как организована работа в коллективе и каковы его личные обязаности. Также это как некий репозиторий шаблонов и документов, рекомендованных к использованию



Re: укрощение EPF Composer Ответ #21 : 19 Сентября 2007, 09:26:09
Вы, сударь, предполагаете, что EPF для делитантов, людей, которым делать нечего, вот и бесятся с жиру.
SuijiuS, я бы попросил Вас избегать впредь подобных формулировок. Денис вовсе не высказывался в подобном стиле. Делитант - пишется дилетант



Re: укрощение EPF Composer Ответ #22 : 19 Сентября 2007, 11:38:07
Вижу, что Вы знакомы со словом Дилетант! Прошу прощения, если уязвил Ваше самолюбие!


Модератор: SuijiuS, прошу высказываться по теме дискуссии и не переходить на личности.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 12:28:50 от bas »



Re: укрощение EPF Composer Ответ #23 : 19 Сентября 2007, 16:37:39
Вижу, что Вы знакомы со словом Дилетант! Прошу прощения, если уязвил Ваше самолюбие!
Вы не уязвили моего самолюбия. Просто увидел ошибку и поправил ее, вдруг Вы и вправду не знаете, как пишется слово. Я наблюдаю за своими студентами - грамотность у них не в почете.

Ну, а дискуссия ведется с помощью доказательных аргументов, а не эмоциональными формулировками.

EPF Composer вовсе не для дилетантов. Мне кажется, владение продуктом предполагает целый набор навыков: знание английского, понимание HTML, умение работать с формами и т.п. Это уже предполагает довольно грамотного пользователя, а учитывая направленность инструмента, и знания в области процессов разработки систем и ПО.

Инструмент безусловно интересен, но требует его изучения. Пока, например, не очень понятно, как его использовать в коллективной работе. Если такой возможности нет - это снижает его ценность...



Re: укрощение EPF Composer Ответ #24 : 19 Сентября 2007, 17:28:29
Мне кажется, что задача руководителя, как раз организовать работу в коллективе. К сожалению, не каждый человек способен к самоорганизации или обладает хоть какими-либо наклонностями в этом направлении. Зачастую, людям нужно в простой и понятной форме объяснить, что, когда и как делать. Другой момент, приходит новый сотрудник в сплоченный коллектив, его тоже нужно направить на путь истинный. Вот собственно говоря и возможность использования EPF в команде разработчиков. Любой может открыть и посмотреть, что он должен делать на данном этапе проекта.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #25 : 19 Сентября 2007, 18:24:40
... Вот собственно говоря и возможность использования EPF в команде разработчиков. Любой может открыть и посмотреть, что он должен делать на данном этапе проекта.
Любой может открыть что? Как он узнает, на каком этапе проект находится? Как он узнает свою роль в проекте? Как он узнает, что в этом проекте мы используем именно такой тип процесса, а не другой, описание которого лежит отдельно?



Re: укрощение EPF Composer Ответ #26 : 30 Октября 2007, 14:44:14
На мой взгляд, Николай либо лукавит, либо чего-то не понимает, либо я чего-то не понимаю. Имхо EPF не является "платформой управления процессами", ну и "инструментом описания, адаптации и развёртывания процессов". Первым он не является никоим образом, вторым он является с точностью до определения "процесс = описание процесса".

Смотря какой стороны в смотреть.  С той что смотрю я "платформа управления процессами" и второе вполне приемлемые определения, если смотреть на софтверные процессы.

Например можно посмотреть на RUP как в продукт. Есть шаблон стандартного процесса, компании определяют на его основе свои процессы, возможны вариации процессов, т.к. каждый проект в общем случае имеет уникальные отличия.

В общем это конечно же совсем бизнес-процессы и не BPM. Просто фазы и лучшие практики :)

С уважением,
Николай



Re: укрощение EPF Composer Ответ #27 : 30 Октября 2007, 17:06:11
Смотря какой стороны в смотреть.  С той что смотрю я "платформа управления процессами" и второе вполне приемлемые определения, если смотреть на софтверные процессы.
1. Что такое "Платформа управления процессами"?
2. Что такое "Управление процессами"?
3. Что такое "Управление?"

Давайте договоримся по терминам.



Re: укрощение EPF Composer Ответ #28 : 30 Ноября 2007, 12:06:45
в общем я собственно тоже за ясность мышления, однако на все вопросы точно ответить не могу ... Жаль что не следил за форумом - случайно опять попал.

Есть жизненный цикл (ЖЦ), есть фазы ЖЦ, на определенных фазах ЖЦ должны быть созданы определенные артифакты и могут быть востребованы определенные лучшие практики.

И EPF позволяет все это увязать в проекте ... наверное процесса разработки. Кроме того определяются именно эти компоненты - фаза, роли, лучшая практика, артифакт ... и на основе шаблонов процессов можно строит свои кастомные. Вообще в ногу с "каждому проекту своя методология"

Я кстати сам лично видел модели процесса разработки нарисованные в SADT... не впечатлило.
С уважением,
Николай



Re: укрощение EPF Composer Ответ #29 : 30 Ноября 2007, 14:21:56

Следить надо, браток :)
По поводу "каждому проекту своя методология". Ну это ты загнул.

Новиков А.М. Новиков Д.А. Методология    М.: Синтег    2007
Методология - это учение об организации деятельности    

другое дело каждому проекту свой процесс. Но так оно обычно и бывает, есть даже должность Процессного Инженера




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19