Помогите сформулировать требование(Прочитано 8540 раз)
Добрый день.

Прошу помочь с формулировкой требования, а именно...

Существует оперативная очередь сообщений, из которой производится их (сообщений) отправка. Каждое сообщение отправляется по определенному классу, каждый класс имеет один из 2 приоритетов: высокий, обычный.

Отправка должна производиться по следующим правилам: Из всей очереди отправляется по одному сообщению для каждого класса с высоким приоритетом последовательно, затем операция повторяется, после двух таких операций (для классов с высоким приоритетом) из всей очереди отправляется по одному сообщению для каждого класса с обычным приоритетом последовательно. Получается, что отправка сообщений по классам с высоким приоритетам производится в 2 (два) раза чаще, чем по классам с обычным приоритетом. Когда отправка сообщений по классам с обычным приоритетом произведена для всей очереди, все начинается сначала.   

Примечание: Требование пишется для тех. спец к договору, поэтому должно лишь отражать суть задачи. Детальные требования будут прорабатываться позже в СТПО.

Заранее благодарю.



Система должна обеспечивать отправку сообщений, находящихся в очереди, по правилу: подряд отправляются ДВА сообщения каждого класса с высоким приоритетом, затем ОДНО сообщение каждого класса с обычным приоритетом.

Единственно, что мне не очень понятно, а что значит сообщения разного класса и из всей очереди отправляется по одному сообщению для каждого класса? Они отправляются одновременно?



Galogen, спасибо, что откликнулись.
Система должна обеспечивать отправку сообщений, находящихся в очереди, по правилу: подряд отправляются ДВА сообщения каждого класса с высоким приоритетом, затем ОДНО сообщение каждого класса с обычным приоритетом.
Не совсем так. Сообщения отправляются не подряд, а по одному для каждого класса. Найден класс с высоким приоритетом отправляется 1 сообщение (даже если для этого класса их будет 25), найден второй класс с высоким приоритетом отправляется 1 сообщение и так до тех пор пока не переберет всю очередь сообщений. Затем опять начинает перебирать очередь сообщений, находит классы с высоким приоритетом и все по той же схеме пока не переберет всю очередь. А вот на третий раз начинает искать классы с обычным приоритетом и производить отправку сообщений для каждого класса по такой же схеме, как я описала для классов с высоким приоритетом.

А потом все сначала.




Re: Помогите сформулировать требование Ответ #3 : 07 Декабря 2011, 12:49:47
Как насчет так:

Система должна производить повторяющийся цикл проверки, состоящий из трех этапов, в очереди сообщений на наличие сообщений с определенным приоритетом:
1 Этап: система проверяет очередь сообщений на наличие сообщений с высоким приоритетом и осуществляет их отправку;
2 Этап: аналогичен Этапу 1;
3 Этап: система проверяет очередь сообщений на наличие сообщений с обычным приоритетом и осуществляет их отправку.
Я знаю пароль. Я вижу ананас. Я веру, что еноты придут спасать нас.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19