Форум Сообщества Аналитиков

×


План управления проектом(Прочитано 15194 раз)
План управления проектом : 19 Июня 2011, 18:23:14
Здравствуйте, форумчане!
Интересует ответ на следующий вопрос:
Кто-нибудь писал план управления проектом?
Если проет завершен, но стартует проект по доработке системы, то пишется новый план по управлению или создается новая редакция существующего плана?
С одной стороны, если есть доработка проекта, то речь идет о неком продолжении проекта.
С другой стороны, проект - "ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией."
Получается, если новый договор (читай - новый менеджер проекта, новая команда, новое ТЗ), то и план управления другой, даже если речь идет всего лишь о развитии системы?
Вопрос прагматичный: раньше плана по управлению проекта не было, возникло желание написать.
Понятно, что от ответа зависит описывать ли моменты предыдущего проекта или освящать только аспекты по новому договору.
 



Re: План управления проектом Ответ #1 : 19 Июня 2011, 20:33:26
сначала определите, что вы называете "планом управления проектом": план управления проектом или план-график проекта?
Лью воду...



Re: План управления проектом Ответ #2 : 19 Июня 2011, 20:51:46
Имею в виду план управления проектом
План-график насколько я помню только его часть (помимо плана управления рисками, коммуникациями, персоналом и т.д.)
С план-графиком вопросов в принципе нет. Есть общий на проект + по итерациям (вехам)  :)



Re: План управления проектом Ответ #3 : 19 Июня 2011, 21:01:46
ОК, про план-график "забыли", т.е. считаем, что с ним все в порядке
тогда следующий вопрос: что изменилось в управлении проектом в связи с вашей ситуацией?
Лью воду...



Re: План управления проектом Ответ #4 : 19 Июня 2011, 23:10:00
Изменились: состав команды, менеджер проекта. Бюджет и сроки по доработке соответствуют новому договору



Re: План управления проектом Ответ #5 : 20 Июня 2011, 15:32:07
Вы, по-моему, не поняли вопроса. При чем тут ресурсное обеспечение?
еще раз: что изменилось в управлении проектом? имею в виду: именно в управлении, а не в команде.
Лью воду...



Re: План управления проектом Ответ #6 : 20 Июня 2011, 20:31:01
Предположим, я захочу закрепить новые способы коммуникации (фиксирование требований в системе управления).
Меня не этот вопрос волнует.
Буду конкретнее. Есть проект, который формально завершен (ПМИ сдано, акты подписаны).Потенциально есть договор на доработку.
Плана по управлению НЕТ.
Интересно, если его писать "с нуля":
* включать ли в него этапы, которые уж прошли. Читала, что есть такой раздел, как "Основные этапы проекта". Или писать в него прошедшие этапы уже бессмысленно?  Пишутся только этапы по новому договору?
* иногда план управления проектом включает в себя разделы "Общая информация" (где указывают менеджера) или Матрицу ответственности. В новом договоре появлюются новые роли, новое перераспределение обязанностей. Поэтому я и написала про изменение структуры команды.

Вопрос проще:
Заключение договора = новый проект = новый план по управлению проектом
ИЛИ договор по развитию продукта  НЕ РАВНО новый проект = модификация существующего плана
Просто я путаюсь - закрытие работ по договору есть ли закрытие проекта?
Если по логике, то план управлени ПРОЕКТОМ создается для проекта, а проект и продукт есть разные вещи.
То есть, новый договор = новый проект = новый план
Да, он на 80% может быть копией предыдущего, но опять же...включает новый план по управлению содержанием работ, новый план по управлению рисками, новый план по управлению изменениями.
А вот некоторые части могут и не меняться (План управления качеством и т.д.) и браться "шаблонно" из других планов.
Просто план управления проектом, как я понимаю, состоит из вспомогательных планов.
Но создается он при старте очередного договора, который определяет ресурсы и задачи.
Просто для меня проект всегда ограничивался сроками, ресурсами и, соответственно, план для него тоже.
Где я ошибаюсь?

p/s/
Вопросы могу не понимать, потому что не менеджер проектов и имею весьма упрощенные знания в данной области.
Ограничены пролистыванием PMBOK



Re: План управления проектом Ответ #7 : 20 Июня 2011, 21:28:30
Цитата: ES2011
Предположим, я захочу закрепить новые способы коммуникации (фиксирование требований в системе управления).

дык это разные области управления проектами: одно дело - управление коммуникациями, другое - управление содержанием проекта  

Цитата: ES2011
Буду конкретнее. Есть проект, который формально завершен (ПМИ сдано, акты подписаны).Потенциально есть договор на доработку.
Плана по управлению НЕТ.
Интересно, если его писать "с нуля":
* включать ли в него этапы, которые уж прошли. Читала, что есть такой раздел, как "Основные этапы проекта". Или писать в него прошедшие этапы уже бессмысленно?  Пишутся только этапы по новому договору?
* иногда план управления проектом включает в себя разделы "Общая информация" (где указывают менеджера) или Матрицу ответственности. В новом договоре появлюются новые роли, новое перераспределение обязанностей. Поэтому я и написала про изменение структуры команды.

Что-то наводит меня на мысль о каше в Вашей голове... извините, если что не так... :о)))
План управления проектом (Project Charter) пишется для того, чтобы знать как управлять НОВЫМ проектом.
С другой стороны, по разным причинам проекты бывают практически одинаковые... ну почти, например, внедрение одного и того же продукта в разных компаниях. Тогда можно было бы взять план первого проекта за основу и при необходимости внести изменения сообразно изменившейся ситуации во втором проекте. Вроде как на текущий момент Вы не сказали ничего, что противоречит этому подходу, но с другой стороны, Вы не сказали и того, что помешает воплотить этот подход в жизнь.
В общем случае, писать про то, как должен был выполняться или как выполнялся старый проект, который еще неизвестно когда был, кем и как выполнялся - даже если это было "вчера" - смысла никакого нет. Однако есть такой момент как lessons learnt (извлеченные уроки), которые могу повлиять на те же коммуникациии, риски и некоторые другие области управления проектом.
Новые роли - это следствие, в том числе связанное с новым содержанием проекта или персоналом, который СЕЙЧАС есть в наличии. Отсюда может меняться, разумеется, и структура команды.

НО! Это не говорит о необходимости изменения процедур (!) управления, т.е. того, как менеджер (он же руководитель) проекта будет управлять работами, командой, рисками.
Поэтому порекомендую еще раз подумать вот в каком направлении: отделите новое содержание проектной среды, от механизмов управления, которые могут быть в чем-то (или во всем) унаследованы из прошлого проекта, вдруг они вполне себе подходят. Это, кстати, путь к тому, что называется "корпоративный стандарт управления проектом".

Цитата: ES2011
Вопрос проще:
Заключение договора = новый проект = новый план по управлению проектом
ИЛИ договор по развитию продукта  НЕ РАВНО новый проект = модификация существующего плана
Просто я путаюсь - закрытие работ по договору есть ли закрытие проекта?

ИЛИ.

Во-первых, договор, проект и план - разные вещи. Договор - определяет объект договора, обязательства сторон, результаты, сроки, деньги и т.п. Субъектами договора в простом случае являются два юр.лица, представленные ген.директорами. Но бывают случаи и посложнее.
Главная его особенность он не говорит, как делать эту работу, хотя может содержать план-график работ любой детальности.
Проект - временное предприятие... бла-бла-бла... ну да Вы знаете. Обычно суть его в том, чтобы выполнить работы, обещанные по договору, т.е. обязательства исполнителя. При этом проект представляет собой способ выполнения работ и получения обещанных результатов.
Существует интересная особенность, что проект и договор могут находиться в любом ...э... "соотношении": может быть один договор и много проектов, но может быть и наоборот. В вашем случае скорее всего один договор и один проект во его исполнение, хотя это не значит, что не могут появиться другие договоры и подпроекты (или просто проекты). Причины, по которым они появляются и примеры приводить не буду, чтобы не забивать Вам голову.
А вот план - это ...э... описанный способ реализовать этот способ выполнения работ и получения результатов :о))) т.е. то как Вы будете управлять этими работами. Поэтому целесообразно иметь один план для управления всей совокупностью проектов и подпроектов, причем независимо от количества договоров :о)))  

Про закрытие.
В простом случае Вы выполняете все работы, получаете результаты, представляете их заказчику и в соответствии с соответствующим порядком (из договора) представляете их заказчику. С точки зрения проекта это уже можно считать закрытием (и, например, распустить часть команды или всю), а дальше менеджер будет иметь головную боль по закрытию договора (акты, сверки, платежи, протоколы, договоренности и много всякой ерунды) :о)))) НО! (куда ж без НО?) Это в простом случае. А в сложных все может быть гораздо интереснее (или наоборот) и сложнее.  
Поэтому целесообразно выделить фазы относящиеся к управлению проектом (в PMBOK они есть). Одни из них будут задействовать персонал (команду) проекта, другие нет. При этом менеджер на всем протяжении проекта (с оговорками) задействован всегда.

Цитата: ES2011
Если по логике, то план управлени ПРОЕКТОМ создается для проекта, а проект и продукт есть разные вещи.

Да

Цитата: ES2011
То есть, новый договор = новый проект = новый план

Нет (в общем случае) см. выше

Цитата: ES2011
Да, он на 80% может быть копией предыдущего, но опять же...включает новый план по управлению содержанием работ, новый план по управлению рисками, новый план по управлению изменениями.
А вот некоторые части могут и не меняться (План управления качеством и т.д.) и браться "шаблонно" из других планов.
Просто план управления проектом, как я понимаю, состоит из вспомогательных планов.
Но создается он при старте очередного договора, который определяет ресурсы и задачи.
Просто для меня проект всегда ограничивался сроками, ресурсами и, соответственно, план для него тоже.
Где я ошибаюсь?

ошибки выделены по тексту :о))) они, скорее всего, следуют из методической ошибки, считающей методом управления проектом - MS Project, потому что зачастую в нем ведется план-график, относящийся только к работам. В лучшем случае добавляются работы типа, "управление проектом" со 100% загрузкой менеджера, что по сути является неким нонсенсом, т.к. редко какой менеджер пишущий подобное может внятно объяснить, что это такое, максимум сослаться на PMBOK или НТК

Проект - это предприятие (см.определение). а Продукт - результат. см. выше.
В общем случае план управления проектом создается на проект (но в широком смысле - см. выше.), при этом план не ограничивается сроками, ресурсами и т.п. Это этап выполнения ограничивается этими факторами. А план может быть, грубо говоря, один на всю жизнь.
по поводу шаблонности напишу ниже.

Цитата: ES2011
Вопросы могу не понимать, потому что не менеджер проектов и имею весьма упрощенные знания в данной области.
Ограничены пролистыванием PMBOK

Пролистывания недостаточно (хотя это уже само по себе похвально), читайте-читайте PMBOK более вдумчиво. Задавайте себе вопросы: что я (ну или менеджер, если он - не Вы) буду делать в такой-то ситуации? или Зачем мне делать то-то и то-то? Вы же выполняете проект не для того, чтобы соответствовать PMBOK, а используете PMBOK для поиска оптимальных и эффективных методов управления, которые помогут выполнить проект, т.е. получить нужные результаты в нужные сроки при заданных ограничениях (бюджете, ресурсах и т.п.). Надеюсь это так?
Какие-то сложные и непонятные элементы в общем не возбраняется упрощать, лишь бы в целом сохранялась системность управления (это само по себе снижает риски и повышает значимость менеджера в глазах окружающих) и достигалась цель проекта.

Надеюсь, теперь стало понятнее?
 
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 21:42:28 от Водолей »
Лью воду...



Re: План управления проектом Ответ #8 : 20 Июня 2011, 23:36:18
Уважаемый Водолей!
Большое вам спасибо за ваш развернутый ответ!
Каша у меня в голове есть и еще какая (не обидно, что вы это говорите).
Я действительно не занимаюсь управлением проектами, просто иногда читаю некоторые книжки и статьи.
Цитировать
План управления проектом (Project Charter) пишется для того, чтобы знать как управлять НОВЫМ проектом.
Проблема в том, что старый проект сдан, потому как
Цитировать
"менеджер будет иметь головную боль по закрытию договора (акты, сверки, платежи, протоколы, договоренности и много всякой ерунды)"
. Собственно говоря, все протоколы и акты подписаны, договор закрыт (и все этапы, прописанные в договоре, сданы).
А вот теперь возникает новая доработка системы с этим же заказчиком: новый договор, новый менеджер, новая команда, новый список работ, а также новые проблемы с инициацией проекта (сбор команды, протоколы и т.д.) и, полагаю, новые заморочки со сдачей.
Каша в моей голове возникла в силу двух причин:
- отсутствие формального документа вида "План управления проектом" при первом договоре
- непонимание, чем является доработка системы. С одной стороны, вроде как новый проект (он же имеет все стадии проекта - от инициации до закрытия). С другой стороны, какой же он новый? Вроде как этап этого же проекта. НО: Проект - явление временное и завершается, как я понимаю, тем что все работы сданы (а это впрочем также определяется договорами)

Нашла образец плана управления проектом.
так вот там есть такие приложения:
* План управления содержанием (вот они работы из договора)
* План обеспечения проекта персоналом (вот тут прописываются участники проекта, а они могут меняться на следующем витке развития продукта)
* План управления поставками (в том числе и поставщиками, а они могут меняться как раз при заключении нового договора)
* План управления бюджетом (финансирование по договору)
* Закрытие проекта
В общем, много завязано, как ни страно, на бюджеты и сроки
Цитировать
при этом план не ограничивается сроками, ресурсами и т.п. Это этап выполнения ограничивается этими факторами.
Я думаю план управления проектом содержит, можно так выразиться, "операционные" планы (куда входят план управления содержанием) и более "фундаментальные" планы (план управления качеством, коммуникациями). Вот последние никак не ограничиваются сроками и ресурсами.

Цитировать
Существует интересная особенность, что проект и договор могут находиться в любом ...э... "соотношении": может быть один договор и много проектов, но может быть и наоборот.
Спасибо за замечание. Вещь очевидная, а сразу в голову не приходит.
Цитировать
могут появиться другие договоры и подпроекты (или просто проекты).
Вот это интересней. Может разработка продукта - проект, а доработка системы - подпроект.
 :)
Цитировать
А план может быть, грубо говоря, один на всю жизнь.
смущает название "План управления ПРОЕКТОМ". Особенно с ремаркой, что проект есть предприятие временное, имеющие завершение.
Опять же возращаюсь к понятию включения в план описания общих, устоявшихся процедур фирмы, и более изменчивых планов по управлению содержанием, ресурсами, бюджетом.
Цитировать
Поэтому целесообразно иметь один план для управления всей совокупностью проектов и подпроектов, причем независимо от количества договоров :о)))
А PMBOK в качестве входов для плана управления проектом выделяет такой документ как Устав проекта.
Устав однако иногда вытекает из  ТЗ

Кстати, уважаемый Водолей.
А если бы вы закрыли договор, сдали акты, подписали протоколы и т.д.
А потом заказчик предложил вам новый договор, с новым бюджетом и новым ТЗ.
Причем ТЗ это было явно на "развитие комплекса" (написание нового функционала)
В договоре прописал бы новые этапы сдачи по доработке.

Для вас это был бы новый проект? А для него нужен план управления ПРОЕКТОМ (именно этим проектом, а не проектами компании)?
Наверно, стоит тогда делать отдельные планы, которые стандартны для всех проектов и отдельные планы (план управления содержанием проекта; план управления расписанием; план управления стоимостью)
А план управления проектов делать как композция "индивидуальных" планов + "общих" планов



Re: План управления проектом Ответ #9 : 21 Июня 2011, 19:07:12
тут видите ли, какое дело.
С одной стороны, план управления проектом составляется только (!?) на тот проект, которым, собственно, собираются управлять.
С другой стороны, когда есть ряд отработанных методов управления (фактически, процедур по областям знаний) можно использовать их, и постепенно расширяя перечень этих процедур (фактически, стандартизируя процесс управления проектом(-ами) в целом), можно превратить план управления проектом в виртуальный документ со ссылками на эти процедуры.
Поэтому, вообще говоря, формально план управления проектом - необязателен. НО! Его наличие и качественная проработка говорит о зрелости управления проектами в целом и зрелости и опыте менеджера в частности. Так что стремиться к идеалу нужно, но, я бы так сказал ..... постепенно, если что-то можно упростить - упрощайте...

Проект не зря называется ВРЕМЕННОЕ предприятие, т.к. он выполняется ограниченное время до получения результатов и достижения целей проекта. Поэтому на старый договор и все что с ним связано можно вообще не обращать внимания. А новый договор считать единственным и соответствующим образом относиться к нему. Один скользкий момент связан с наследием старого проекта:
 - и с точки зрения функциональности, а это влияет и на объем работ, и на сроки, и на ожидания,
 - и с точки зрения отношения (память заказчиков, особенно на неудачи и сложности, очень, понимаете ли, долгоиграющая), а это ну оччччень влияет на коммуникации, даже если с вашей стороны все люди будут новыми.
 - и с точки зрения рисков - ну это понятно, должно быть.

На бюджеты и сроки все завязано по очевидной причине: заказчик всегда хочет знать, что он получит, когда и сколько ему придется за это заплатить. Исполнитель же решает, что он может сделать в эти сроки и за эти деньги... Потом они торгуются и ... заказчик обычно продавливает, т.к. исполнителю деньги нужны больше, чем заказчику качество. Парадокс, но это обычно так! ... для нешибко зрелых компаний :о)))

операционные планы - считайте - готовые процедуры управления по областям знаний. Т.к. они связаны друг с другом (это можно посмотреть в PMBOK), то важна системность их использования.

Другие проекты... ну например, вам нужен какой-нибудь драйвер (модуль, компонент и т.п.) и у вас нет ресурса, а то и сроков, для его написания. Вы ищите подрядчика, способного на ваших условиях его разработать, и управляете это работой как отдельным, но (важно!) взаимосвязанным проектом. Взаимосвязанным, потому что сроки "основного" проекта никто не отменял. Или вам нужно набрать или обучить персонал определенной квалификации, это тоже может быть организовано как проект. Про создание какого-нибудь серверного комплекса - надеюсь, уже стало очевидно... Ну и так далее.
В принципе конечно можно и ваш случай считать подпроектом, но я бы не рекомендовал так делать. Нужно наоборот изолировать оба проекта. Например, мотивировав необходимостью сбора новой команды со специфичными компетенциями, которые ранее были просто не нужны или необходимостью изучить проблемы использования "готового" продукта. и т.п.
Собственно, я бы постарался пойти по пути максимального разделения проектов: старого и нового, даже если старый формально не закончился, такое бывает. Если так не сделать, то новый проект будут тянуть на дно старые ошибки и глупые (точнее бесполезные и бессмысленные) мысли о том, "отнести ли эту работу к старому или к новому проекту"? Здесь нужно контролировать фактор взаимного влияния, например заморозить некоторую функциональность в старом проекте и перенести ее в новый, добавив в него сроки, деньги и ресурсы, но взяв (или не взяв) "повышенные" обязательства по их реализации и доработке или недоработке.
Вопрос это неоднозначный, нужно знать детали.

Устав и план управления проектом по сути одно и то же, с одним существенным различием: устав обычно определяет рамки проекта (любые) и может являться просто напросто приложением к договору, а план управления проектом - это описание методов управления. Впрочем в PMBOK что-то подобное уже написано :о)))

И в заключение.
Формировать план проекта снизу - на основе процедур можно, но нужно обязательно видеть не только отдельные кирпичи, но и все здание в целом. Поэтому проще начать с плана, при необходимости добавляя имеющиеся процедуры. Главное постоянно задавать себе вопросы типа "а что мы будем делать, когда понадобится то-то и то-то"

как-то так....
Лью воду...



Re: План управления проектом Ответ #10 : 21 Июня 2011, 21:07:02
Спасибо!
В принципе пришла к аналогичным выводам, в том числе и после переписки с вами.
Благодарю за помощь




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19