Форум Сообщества Аналитиков

×


Организация работы отдела анализа(Прочитано 68398 раз)
Re: Организация работы отдела анализа Ответ #15 : 13 Сентября 2007, 12:44:39
Статья в тему в сегодняшней рассылке citforum.

Построение эффективного IT-отдела. 12 простых правил.
http://citcity.ru/16882/

Правило 1. Убедитесь, что состав группы соответствует задаче

Для того чтобы группа была высокопроизводительной, в нее надо включать людей с разными историями жизни, умениями, опытом и стилем работы. Излишняя однородность группы ведет к снижению мыслительной активности, часто приводит к ошибкам и упущениям, поскольку люди на все смотрят одинаково. Старайтесь включать в свою группу людей из разных групп заинтересованных лиц (клиентов, пользователей, менеджеров, экспертов по качеству, специалистов по оборудованию, ПО, тестированию и т. д.), имеющих разный стиль работы, опыт и таланты. Разнообразие приводит к наилучшим результатам (за редким исключением), поэтому старайтесь собрать оптимальную группу людей, обладающих нужными умениями.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #16 : 13 Сентября 2007, 13:40:51
Я бы еще напомнил уважаемым коллегам про матричную модель распределения ролей Белбина.
Почитайте, например,  здесь
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 14:59:47 от tolldo »
Анатолий Дегтярёв ака tolldo

Ночь наиболее темна перед самым рассветом



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #17 : 13 Сентября 2007, 14:06:15
Я бы еще напомнил уважаемым коллегам про матричную модель распределения ролей Белбина.
Почитайте, например, здесь http://mindmix.ru/accountancy/167-933-stat-ja-roli-v-komande-rossiiskii-variant-read.shtml

Не рассмотрена одна роль, без которой эту модель крайне трудно применять на практике. Профессионального (и высокоплачиваемого) психолога, который будет изучать все эти личные характеристики, рассчитывать коэффициенты корреляции и распределять роли в команде. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #18 : 14 Сентября 2007, 01:09:21
2 greesha

Не рассмотрена одна роль, без которой эту модель крайне трудно применять на практике. Профессионального (и высокоплачиваемого) психолога, который будет изучать все эти личные характеристики, рассчитывать коэффициенты корреляции и распределять роли в команде. :)

Про участие в команде профессионального психолога в приведенной статье ничего не сказано. И тем более про необходимость рассчета коэффициентов корреляции. Авторы исследовали вопрос и что-то считали в своих целях. Методика Белбина защищена патентами вплоть до фамилии автора. Публиковать ее прямо и открыто нельзя. Возможно лишь косвенное, опосредованное изложение. Именно поэтому такой текст в качестве ссылки.

Я хотел лишь сказать, что существуют разные подходы к подбору персонала. Но на практике используется только один, что, IMHO, ограничивает потенциальные возможности как конторы, так и работника.
Анатолий Дегтярёв ака tolldo

Ночь наиболее темна перед самым рассветом



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #19 : 14 Сентября 2007, 11:53:40
Я хотел лишь сказать, что существуют разные подходы к подбору персонала. Но на практике используется только один, что, IMHO, ограничивает потенциальные возможности как конторы, так и работника.

Да разве кто-то исследовал, сколько подходов используется на практике... IMHO, сколько людей, столько и подходов.
Вон Эля изложила свой подход - разве он стандартный? :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #20 : 24 Сентября 2007, 16:16:40
А кто - нибудь расскажет, как правильно организовать отдел анализа?



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #21 : 24 Сентября 2007, 23:03:40
... как раз недавно этим занимались, что оргструктуру их ИТ-центра рисовали с одним моим заказчиком. И описывали кто что будет делать. А вообще, что значит "правильно"? ... в моем понимании "правильно" этого когда отдел может решать поставленные задачи. А тут в первую очередь встает вопрос квалификации. Учить людей нужно ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #22 : 15 Сентября 2009, 21:18:02
у меня был набор вопросов, назовем это анкетой, на которые мне нужно было получить ответы... итог плачевный... вопросы были озвучены, а ответов не поступило...
Ничего особенного, это случается в 80% случаев анектирования. Теперь надо разобраться в теме и скорректировать вопросы. Для того, чтобы правильно задать вопрос, надо знать как минимум половину ответа.
Тема нежелания сотрудничать - это отдельный административный аспект.



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #23 : 15 Сентября 2009, 22:12:39
А кто - нибудь расскажет, как правильно организовать отдел анализа?
Спустя 2 с лишним года после заданного вопроса я, думаю, расскажу в ноябре на Req Labs :) Насчёт «правильно» не уверен (тут могут быть разные точки зрения + я это делаю в первый раз, в отличие от некоторых), но как прецедент и опыт думаю будет интересно.



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #24 : 23 Октября 2009, 14:27:37
Все современные буквари по управлению IT проектами рекомендуют привлекать к сбору и формализации требований как можно больше заинтересованных лиц и специалистов, которым придётся в какой-либо форме иметь дело с проектом. Один выделенный аналитик рано или поздно пропустит существенные требования кого-то из участников. Если только этот аналитик не является руководителем проекта. :)

А РЖД - ну о-о-очень большая компания. Предполагаю, что многих заинтересованных лиц в такой компании выявить непросто. Они прячутся очень глубоко под водой и выныривают только чтобы схватить добычу. :)

Если в процессе сбора требований на встречу с заказчиками выезжает ПМ и аналитик этого должно быть достаточно. Однако не стоит забывать что ПМ может подумать что аналитик все понял, а аналитик то же самое про ПМ.
Поэтому важно что бы аналитик и ПМ обладали схожим взглядом на жизнь.

И еще - очень помогает диктофон и фот.
Аналитический отдел это два человека - первый готовит результаты и ездит на встречи, второй - технический писатель.



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #25 : 25 Февраля 2011, 01:48:12
Спустя 2 с лишним года после заданного вопроса я, думаю, расскажу в ноябре на Req Labs :) Н

Рассказали? Почитать где -нибудь можно?



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #26 : 25 Февраля 2011, 01:55:21
Рассказали? Почитать где -нибудь можно?
Презентация: http://www.slideshare.net/maieutic/building-systems-analysts-office

С тех пор правда много воды утекло и нужно всё заново рассказывать.
Ну так я готов сделать открытый бесплатный семинар в мск, если будет достаточно вопросов.



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #27 : 25 Февраля 2011, 03:26:45
Ну так я готов сделать открытый бесплатный семинар в мск, если будет достаточно вопросов.
Как благородно с Вашей стороны :)
Денис,а за это время Вы ещё и ник поменяли? :)



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #28 : 25 Февраля 2011, 10:03:35
Быстро накидал свои мысли по поводу построения отдела анализа:
https://docs.google.com/document/pub?id=1sx7wD61yF2npaNiE2-zny2y6MPUlc_y-ShWAbg7lwLE
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Организация работы отдела анализа Ответ #29 : 25 Февраля 2011, 11:26:35
Денис,а за это время Вы ещё и ник поменяли? :)
Раз 14, да.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19