Форум Сообщества Аналитиков

×


Обучение по курсу IBM Rational системный аналитик(Прочитано 31991 раз)
Ага... У нас она прямо сказа - RUP это теория, а то что мы от неё слышим - опыт практического использования.
Так что различия были.
Во-во-во! RUP - это теория, а дальше как здесь:
"Сказки, сказки. В жизни все гораааздо тяжелее" Иваси



Было бы странным за один курс понять все.
Несомненно, но это был целевой, корпоративный курс, подстроенный специально под нас.
Мне именно у Золотухиной понравилось то, что идея трассировки была накрепко зафиксирована в голве, как нечто абсолютно необходимое.
Согласна, здесь на это я внимания отдельного не обратила, так как я и до курса всегда об этом мечтала. Пользуясь ее любимым словом, я апологет трассировок :-)
Кроме этого понравилось то, как объяснялось планирование модели требований: раскладка по типам и направление трассировок - это прямой выход на превращение обследования в планомерный и управляемый процесс. Правда, я был на курсе по Requsite, возможно тут речь не о нем...
Тут ничего не могу сказать, не зацепило, не помню, все-таки дело 1.5 года назад было.



Что не понравилось ч.1:
- usecase для г-жи Золотухиной это функция системы, это не давало мне построить логически стройную картину нотации UML и определиться с уровнями детализации usecase еще долго;

Это правда, она не воспринимает того же Коберна на дух :-)

- мы строили модель системы от бизнеса к архитектуре, и в некоторых местах были логические дыры: переход от usecase через usecase realization к паттерну MVC был скомканный (по-моему это связано с тем, что лектор в основном спец по бизнес и системному анализу), переход от usecase к ТЗ был как у фокусника: а теперь ррраз и начинаем требования в реквизите рисовать. Т.е. в паре мест я до сих пор не знаю, или у меня лыжи не катят, или у нее действительно там не трассировка, а пропущены пара действий, которые она просто в уме делает. Но в уме моделировать можно, только если у тебя моделируются типовые системы, типа набора справочников.

Да, тут неплохо бы Лармана подход использовать ... :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Во-во-во! RUP - это теория, а дальше как здесь:
"Сказки, сказки. В жизни все гораааздо тяжелее" Иваси

Неа ... RUP это фреймворк, который требует адаптации под конкретные условия. Поэтому вопрос только в том, насколько успешно он адаптируется в конкретном случае. А это практика. Успех адаптации зависит в первую очередь от того насколько ваши условия и/или возможность влияния на них, коррелируют с базовыми принципами RUP, а именно -- итеративная разработка, risk-driven, requirements-driven, ....
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Неа ... RUP это фреймворк, который требует адаптации под конкретные условия. Поэтому вопрос только в том, насколько успешно он адаптируется в конкретном случае. А это практика. Успех адаптации зависит в первую очередь от того насколько ваши условия и/или возможность влияния на них, коррелируют с базовыми принципами RUP, а именно -- итеративная разработка, risk-driven, requirements-driven, ....
Про то, что его без адаптации невозможно использовать, она говорила, но вот дальше получалось как в анекдоте:
"Как не собери, все пулемет получается". А у г-жи Золотухиной по описанному ей опыту водопад получался всегда.



По поводу материалов Золотухиной - это её хлеб. Не хорошо начать их раздавать.



По поводу материалов Золотухиной - это её хлеб. Не хорошо начать их раздавать.
Да с этим согласен. Разве, что этим можно поделится с близкими друзьями и то частично, да и скорее не с самми материалами и их частями. Методичку мы же опубликовали в архиве.



Господа, Е.Б. Золотухина написала статью:
http://www.interface.ru/home.asp?artId=9067



Низкий поклон госпоже



Для людей, желающих освоить IBM Rational RequisitePro есть хорошая книжка, правда на английском.
В этой книге все расписано подробно: что нужно делать, как нужно делать и т.д.
Сам, прослушав курсы по RUP и RequisitePro после почти полугодовой работы с ними (курсы не по программе IBM), могу сказать, что ничего нового для себя оттуда не вынес. В основном это основы UML и работа с инструментами.
Если не хочется тратить деньги, а действительно получить знания и навыки, а не "бумажку" прочитайте книжку - для новичков самое то.
Что вы будете знать:
  - Основы процесса управления требованиями (RUP)
  - Навыки работы с IBM Rational RequisitePro
  - и много всего полезного

Ссылка на книгу в электронной библиотеке pdfchm.com:
http://www.isbnonline.com/Requirements-Management-Using-IBM-R-Rational-R-RequisitePro-R/book/9780321383006/

PS: Для скачивания книги необходимо зарегистрироваться
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19