Форум Сообщества Аналитиков

×


BI(Прочитано 19095 раз)
BI : 31 Августа 2007, 22:11:15
Давайте обсудим Business Intelligence как таковой - на сколько сейчас это нужно, какие продукты наиболее популярны и эффективны, какие проблемы возникают при внедрении и тп.

Вот предлагаю начать с последнего вопроса про внедрение. Как считаете, уважаемые форумчане, (вспоминаю дискуссию из темы ERP про внеших консультантов) нужно ли привлекать внешних консалтеров для внедрения BI-системы?




Re: BI Ответ #1 : 01 Сентября 2007, 02:19:16
Хорошую очень тему затронули!
на прошедшей неделе в серию собеседований, как минимум, в половине компаний был затронут этот термин в качестве своей деятельности!
А можно для начала несколько базовых статей, чтобы чуть более подробно углубиться, так как видимо придется этим заниматься???

Буду очень признателен!
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Re: BI Ответ #2 : 01 Сентября 2007, 09:00:02
Тема безусловно интересная. Однако я бы не сказал, что очень сильно распространненая и всегда на слуху.

Давайте обсудим Business Intelligence как таковой - на сколько сейчас это нужно,
Это всегда было, есть и будет нужно. Это нечто, что никто не будет оторвано от бизнеса.
БИ - это все многообразие методов, технологий, приемов, которые направлены на анализ бизнеса, уменьшение рисков, прогнозов и т.п.

Цитировать
какие продукты наиболее популярны и эффективны
Те которые решают названные вопросы. Продуктов я думаю много, нет какой-либо жесткой линейки. Даже Excel может быть этим самым BI в умелых руках

Цитировать
какие проблемы возникают при внедрении и тп.
Если только сам заказчик неумеха? :) Вопрос интересный

Цитировать
Вот предлагаю начать с последнего вопроса про внедрение. Как считаете, уважаемые форумчане, (вспоминаю дискуссию из темы ERP про внеших консультантов) нужно ли привлекать внешних консалтеров для внедрения BI-системы?
Предложение хорошое, но я, Никита, предлагаю тебе самому немного ответить на эти вопросы. Раз они тебя сильно волнуют, ты и сам более точно предложишь пищу для размышления. Может начать с этого?

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2007, 21:36:29 от Galogen »



Re: BI Ответ #3 : 02 Сентября 2007, 15:40:44
Неплохие статьи журнала Открытые системы
Статья "Что такое BI" http://www.osp.ru/os/2003/04/182900/
Статья "Что BI предлагает бизнесу" http://www.osp.ru/os/2003/04/182906/

Хорошо, Эд, расскажу что меня волнует в вопросе "стоит ли использовать внешних консалтеров для внедрения BI". Первая мысль: привлечение внешних консалтеров на подобных проектах это очень хорошо, т.к.
1. свежий, независимый взгляд консультанта со стороны принесет много пользы
2. внешние консультанты могут общаться с руководителями компании "на равных", в отличие от рядовых сотрудников, на которых может оказываться сильное влияние... короче более объективная оценка ситуации у консалтеров
3. привлекаемые консультанты имеют опыт внедрения

А теперь минусы:
а) некоторые руководители могут быть против привлечения, т.к. открывается доступ к информации, которую хорошо бы никому не показывать, за исключением определенного круга лиц, а тут вообще сторонняя организация
б) если компания крупная, то очень много времени консультанты будут "въезжать" в текущее состояние дел, структуру... целая куча интервью, к тому же если деятельность компании специфична, то тут вообще проблем не оберешься.
в) внешние консультанты будут работать под "готовую" систему. Т.е. сразу порекомендют какой-нибудь Congos или еще чего, что может расходится с интересами того же руководства
Фишка в том, что видимо должна быть очень гибкая связь между консультантами и внутренними спецами. При этом работа должна быть очень слаженной, иначе легко получить очередного информационного-калеку, новую обузу для компании. Вообще, как я понимаю, внедрения BI это супер-индивидуальный подход, даже по сравнению с теми же ERP-системами, где хотя бы можно выработать определенные алгоритмы действий, в данном случае непонятно с чего начинать



Re: BI Ответ #4 : 02 Сентября 2007, 22:13:43
Никита! Статьи если честно какие-то мутные. Наплели тень на плетень. Думаю в начале нужно смотреть сюда - http://en.wikipedia.org/wiki/Business_intelligence.

Причем, сделав обзор инструментов , становится ясно, что под BI попадает множество технологий т.с. интеллектуального анализа. Поскольку тема очень обширная, нужно все-таки оговорится, что интересует тебя? Что интересует руководство? Какой аспект BI имеет смысл обсуждать? Все, или какой-то один, одно направление - например то, которое способствует принятию решения. Но даже, если эту тему затронуть, я боюсь тут может повалится масса разных вопросов. Ведь, посмотри, даже обработка данных по продажам например может происходить:
просто визуально;
с использованием
- несложного алгоритма указывающего на динамику изменения;
- теории временных рядов и статистической обработки;
- обученной нейросети;
энд аверс.

Кроме того, мы видим, что современные вендеры активно привлекают потенциального покупателя к совему продукту именно наличием BI: Sybase, Oracle, MS и т.п. встраивают в свои SQL Server мощные инструменты поддержки OLAP и другие средства BI. Хотя бы почитай рассылку от Interface.ru "Информационные технологии"



Re: BI Ответ #5 : 02 Сентября 2007, 23:49:41
Можно и мне немного добавить?

Начну с + и -..
Первый минус я бы убрал, так как по уверениям знакомого консультанта это почти  нереально. ОН привел аналогию с врачом- ты же, говорит, ничего от него не скрываешь и польностью ему доверяешь!
И добавил бы новый- на мой взгляд, главный недостаток консалтинга (в этой области в частности), что они испишут кучу бумаги (причем, за огромные деньги), но в этих заключениях будет уже все то, что руководство и так знает про компанию идеально! Возможно это будет более структурировано, но все равно никаких новых вещей не станет известно! Сразу вспоминаю старый анекдот, про то, что консультант приходит когда не нужно, когда его никто не ждет, соверешенно не разбирается в области и говорит и так всем очевидные вещи.

Ну например, у меня BI, в первую очередь ассоцируется с мощными средствами OLAP, хотя возможно, это уже вторично.
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Re: BI Ответ #6 : 03 Сентября 2007, 09:33:42
2Keen_G

Вы перечислили все те +/-, кот. есть у любого внедренческого проекта, и к БИ это отношения не имеет. Опять же первые два + очень сомнительны.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BI Ответ #7 : 04 Сентября 2007, 00:51:17
Первый минус я бы убрал, так как по уверениям знакомого консультанта это почти  нереально. ОН привел аналогию с врачом- ты же, говорит, ничего от него не скрываешь и польностью ему доверяешь!
В целом, конечно, согласен. Но вот возникла интересная ситуация, конфликт между IT-директором (тактика: «внедрить любыми возможными методами») и к примеру директором по коммерции (тактика: «мне пофиг как они внедряют, главное чтоб безопасно было»). Конечно, их есть кому рассудить, но ведь никто не хочеть наживать себе врагов, короче надо стремиться к взаимопониманию=)

Опять же первые два + очень сомнительны.
Саш, а зачем тогда нужны консультанты, в принципе?

Цитата: Galogen
Поскольку тема очень обширная, нужно все-таки оговорится, что интересует тебя? Что интересует руководство? Какой аспект BI имеет смысл обсуждать?
Накидал структуру (классификацию) во вложении, могу ошибаться. Но в любом случае, работа пользователей BI базируется на системах:
Scorecards
Dashboard
Управляемые метрики
Отчеты
(список хорошо бы дополнить, но больше пока не могу выделить)
Рассмотрим пример связки dashboard-отчеты. Для каждого из руководителей, необходимо разработать Рабочее место (на основе корпоративного портала), которое как раз и будет включать в себя приборные панели, на которых можно смотреть (и это касательно примера, приведенного Эдуардом): состояния какого-либо показателя и в виде гистограммы, и в виде графика, отчета, и просто, в конце концов, агрегированной таблицы. Чтобы это все было красиво и удобно. Возникают две проблемы:
1.определить какие показатели действительно нужны руководителю (опять же - не всегда те которые он захочет, ведь руководители тоже должны видеть только свою область компетенции), т.е. каждому руководителю (ну кроме самого главного) нужно предоставить только ту аналитику, с которой он должен работать и ни литра больше. Как определить с чем он должен работать? Ну понятно - только из личной беседы. Принципиально два варианта: Вот сидит сотрудник и робко записывает, то что ему говорит руководитель. Вот сидит консультант и нагло перебивает и переспривает руководителя. Такой вот комичный пример, надеюсь задаст повод для размышления... Вот.
2.как достать информацию из баз данных, разбросанных в разных информационных системах (erp, биллинговой и тд)
Ну второй вопрос пока не трогаем =)) 



Re: BI Ответ #8 : 04 Сентября 2007, 07:20:03
Принципиально два варианта: Вот сидит сотрудник и робко записывает, то что ему говорит руководитель. Вот сидит консультант и нагло перебивает и переспривает руководителя. Такой вот комичный пример, надеюсь задаст повод для размышления... Вот.
В первом случае - это проблемы сотрудника. Начальник не БОГ. Хотя ситуация вполне знакома - я начальник, ты дурак. Иногда помогает разговор с секретаршей или замами. :) Насколько все это жизненно, мне судить трудно. Лично я совсем так себя с начальством не веду. И уж, если начальник несет откровенную дурь или начинает выпендриваться, я ей-богу, ему об этом так и говорю, конечно не в грубой, но в вежливой форме.
Но конечно начальство бывает разное и по-разному с ним приходится взаимодействовать.
Да внешний консалтер в любом случае сторонний человек и медоты дедовщины на него не распространишь!

Никита, но вот вопрос, если этот робкий служащий или такой самодур начальник, так может нихай сам информацию для себя собирает, али по старинке?



Re: BI Ответ #9 : 04 Сентября 2007, 10:04:11
Саш, а зачем тогда нужны консультанты, в принципе?
Ну явно не для общения с начальством на равных :) Не совсем понятно со свежим взглядом - это больше от опыта зависит.
Для чего нужны? Ну это очень зависит от консультанта. После обсуждений здесь Консультантов понимаю, что лучше иметь своих знакомых или рекомендованных консалтеров для достижения результата, а не для отмыва денег.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: BI Ответ #10 : 21 Апреля 2008, 21:34:12
Хотелось бы поднять тему эту тему.
Как все мы знаем, в конце прошлого года SAP и IBM купили лидеров рынка BI: Business Objects и Cognos соответственно.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/08/269455
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/13/274541
Теперь у меня вопрос- по какой стратегии развития пойдут эти разработчики BI? Будут ли они встраиваться и сильно интегрироваться с приложениями своих новых хозяев? Вроде бы IBM будет встраивать отчеты в свой портал.
хотелось бы услышать некоторые мысли по этой теме...
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Re: BI Ответ #11 : 21 Апреля 2008, 22:33:44
Куда идем и будут ли интегрироваться - это две большие разницы :)

Вообще идем к какой-то непонятной глобализации и гонки не понятно за чем?! Все это приводит к понижению качетсва изготовляемого ПО, Ведь в узкоспециализировнной фирме легче изготавливать хороший софт, нежел в громадной корпорации, в которй сначала бежим сюда, а потом туда. ...

А буду интегрировать или нет. То будут безусловно, а тогда какой смысл покупать?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19