Дисциплина <Теория информационных процессов и систем> (ТИПИС)(Прочитано 25898 раз)
Хотел бы обсудить с форумчанами вопросы содержания названного курса. Мы достаточно долго обсуждали некоторые моменты этого курса в теме "Методика преподавания структурно-функционального анализа". Но там мы больше обсуждали вопросы практических занятий и в конце концов пришли к определенному конценсусу.

Нужно понимать, что преподавание циклично. Проходит один семестр, актуальными становятся другие темы. Вот как раз сейчас вновь на сцену выходит заявленный в названии темы предмет. Сокращено будем его именовать ТИПИС.

Несколько слов о том, как это предмет позиционируется в ГОС.
Цитировать
Теория информационных процессов и систем
Основные задачи теории систем; краткая историческая справка; терминология теории систем; понятие информационной системы; системный анализ; качественные и количественные методы описания информационных систем; кибернетический подход; динамическое описание информационных систем; каноническое представление информационной системы; агрегатное описание информационных систем. Операторы входов и выходов; принципы минимальности информационных связей агрегатов; агрегат как случайный процесс; информация и управление. Модели информационных систем; синтез и декомпозиция информационных систем; информационные модели принятия решений; возможность использования общей теории систем в практике проектирования информационных систем.
Всего на дисциплину отводится 170 часов, из них на аудиторные занятия примерно 80 часов. Т.е. самостоятельная работа достаточно большая.

Сама рабочая программа представлена на сайте моей кафедры (не пугайтесь сайт имеет временный вид, дизайн будет переделываться и наполняться. Плохо, что всем этим приходится заниматься мне, остальные либо не хотят, либо не могут. А студентов просить - так взяточник, сразу требуют поблажек на экзамене :)

Порядок лекций и их наполненность может несколько меняться. Это некоторый фиксированный вариант. Так, например, вопросы связанные с моделями данных приходится кратко читать по договоренности с преподавателем следующего курса по "Управлению данными".

Если в кратце, то я на лекциях даю
- небольшой обзор общей теории систем: цели, предмет, понятия, определения, практические выкладки, понятия системного анализа.
- исторические сведения о развитии АИС, понятия, определения, назначение и т.п.
- дальше несколько оторванно от предыдущего перехожу к структурным методам и рассматриваю ряд нотаций в рамках использования их для моделирования, анализа и т.п.

Хотелось бы кое-что изменить.
 
Во-первых, это должен быть некоторый вводный и обзорный курс, предваряющий более детальное изучение. Однако такого позволить себе к сожалению мы не можем, потому следует сделать этот курс более практичным и жестким.
Лучше всего, было бы отдельно читать ОТС и системный анализ, отдельно методы анализа и проектирования. 

Во-вторых, практически нет дисциплины, где четко и ясно описываются что такое требования и как с ними работать. Поскольку требования пронизывают весь проект в целом, но их формирование и анализ в большей степени происходит при инициации проекта, формировании ТЗ и т.п., то думаю имеет смысл более детально остановится здесь именно на требованиях.

В-третьих, может вообще исключить ОТС и системный анализа как самомостоятельный раздел и освещать его по мере необходимости?

В-четвертых, понятие ИС я хотел бы взять из лекций МГУ Когаловского. Вот содержание главы по ИС.
Цитировать
Глава 1.      Информационные системы и их функции           12
1.1. Что такое информационная система                                                      12
1.2. Моделирование реальности в информационных системах                   22
1.3. Функции информационных систем                                                         28
1.4. Разновидности информационных систем                                              40
1.5. Общие тенденции развития информационных систем                          48 Литература к главе 1                                                                                     59
Рассказано довольно внятно и интересно. Вот определение АИС, которое он дает:
Цитировать
Определение понятия «информационная система». Автоматизированной информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системным персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей.


Практически занятия в целом менять не буду, может изменю формат, постараюсь сделать их менее формальными и больше уделять вниманию работе ребят в команде. Т.е. меньшее число проектов (неболее 3 или 4 на всю группу), но больший контроль через семинары, коллективные обсуждения, работа над ошибками и т.п. Т.е. примерно так же как я делал это в эксперименте.

Цель, задача, намерение, желание - потренироваться сначала на структурных методах, а в следующем семестре, используя эти же задачи, реализовать их уже объектными методиками. Причем хочу сделать так, что готовые описания этого семестра, были бы исходными документами для работы в следующем семестре, причем ребята обмениваются своими работами. Что получится, не знаю. Надеюсь все-таки в ближайшее время сменить основное амплуа преподавателя на основное сотрудника ИТ-компании. Но хотелось бы все равно наследство оставить.

В общем жду комментариев и предложений. Денис - твои мысли очень ценны, пожалуйста, найди время для предложений.

Напомню расклад основных дисциплин:

1-2 курсы Информатика, Всякие математики, Компьютерная графика, Программирование (паскаль), Вероятности и статистика, Информационные технологии, ну и общеобразовательные дисциплины

3 курс - как раз сейчас ТИПИС, функциональные мат модели, что-то еще не помню
3 курс (2 семестр) будет - ООП, моделирование систем, надежность ИС

все остальные дисциплины по ИТ уже 4 - 5 семестр.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007, 21:27:21 от Galogen »



Можете подсказать несколько полезных книг для этой дисциплины?



Можете подсказать несколько полезных книг для этой дисциплины?
Сложно ответить однозначно. Все определяется ГОС, в котором читается эта дисциплина и окружением данной дисциплины, т.е. что было до чтения оной и что ожидается после.

То что более или менее доступно в печати:
Петров и др. Информационные системы
Когаловский. Точно названия не помню
Мишенин. Теория экономических информационных систем
Вендров. Проектирование программного обеспечения ЭИС
Сайт Intuit.ru Курс про Анализ Требований
Можно пойти от понятия программной инженерии и оттолкнуться от SWEBOK
Добавляют вопросы, связанные с системным анализом.
Посмотрите наш файловый архив, посвященный СА
Можно порекомендовать Анфилатова и др. Системный анализ в управлении.
Новиков и Новиков. Методология.
Книги Липаева от издательства Синтег



В начале сентября искал книги по дисциплине. Нашел книгу Подчукаева В.А. с тем же названием. Решил заказать. Попытки связаться с автором были успешны, но при переговорах понять о чем книга, было сложно. Автор утверждал, что в книге изложены подходы описания ИС с использованием математического аппарата, подчеркивались способы описания слабоструктурированных проблем.

Заказал книгу, получил. Был крайне разочарован. Название книги совершенно не коррелирует с содержанием. По сути рассматриваются системы с управлением, а содержание книги во многом совпадает с проблемы теории автоматического управления. Книга изобилует математическим аппаратом, куча заданий и примеров, но все они по сути из области физики. Понять как применять аппарат для описания и изучения информационных систем вообще не понятно.

Категориальный аппарат отсутствует, что такое система, информационная система еще дается, а все остальное вообще отсутствует. Системному анализу посвящено совсем не много, а то что приведено совершенно не вяжется со всем, что я читал.

Краткое содержание:
Введение
краткая характеристика теории систем - 1 стр.
основные понятия и опредения системного анализа - 6 стр.
математическа модель системы в форме вход-выход - 0.5
переход к мат модели системы в форме Коши - 2

Математические модели ИС
Абстрактная мат.модель в форме вход-выход
Абстрактная мат.модель в форме Коши
Формализим прехода от вход-выходной формы описания к описанию в форме Коши
Наоборот

Структурные схемы ИС
основные поняти и определени
последовательное соединение звеньев
параллельное соединени
встречно-параллельное
мат интерпретация правил преобразования структурных схем

структурные свойства мат моделей
управляемость
автономность и инвариантность
структурный критерий предельных циклов

качественный и количественный анализ свойств мат моделй
инструментраий анализа
свойства являющиеся предметом анализа

синтез законов управления ИС
классификация задач синтеза
цели преследуемые в задача стабилизации
алгоритм решения задачи финитного управления
алгоритм решения задачи стабилизации

задача наблюдения

анализ грубости свойств мат модели

информ модели принятия решения (30 стр)

весь поясняющий и доказательный материал основан на законах и примерах из физики - обычно электротехника, законы Ньютона, колебаний и т.п.


От прочтения - я в шоке



Спасибо, Эд, за подробную критику данной книжки ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Добавлю, что если воспользоваться книгой как некоторым руководством, то в лучшем случае можно узнать о форме КОШИ, уравнении Ляпунова и т.п. Все это интересно возможно само по себе, но в чем тут теория информационных процессов и систем, я ответить затрудняюсь.

Т.е. как студент, прочитав эту книгу, использует знания в практике программной инженерии



Здравствуйте.

Подскажите имеется ли решебник или ответы к заданием в книги "Теория экономических информационных систем. Практикум" Мишенин А.И., Салмин С.П.
Посмотреть можно тут:
http://books.businesstest.ru/showTov.asp?FND=&Cat_id=228701

Заранее благодарен за ответ.



Очередной сезон. Интерес с моей стороны к предмету возрастает. Возрастают и потребности сделать предмет: полезным, интересным и правильным...

В очередной раз искал, что же такое этот ТИПИС, но в этот раз обратил своий стопы (пальцы?) на Запад. Среди близких по содержанию нашелся предмет Основы информационных систем.
Среди тем, которые предлагаются к рассмотрению есть такая тема:
Information Systems in Organizations (Информационные системы в организациях)
o Characteristics of IS professionals (характеристики специалностей(специалистов) по ИС)
o IS career paths (карьера специалистов ИС)
o Cost/value information (перевести понятно для себя не смог - кто поможет)
o Quality of information (Качество информации - интересно, каково содержание данной темы?)
o Competitive advantage of information (Конкуретное преимущество информации - тоже не очень ясно, что говорить)
o IS and organizational strategy (Организационая стратегия и стратегия информационных систем - полный ноль, кто может предложить варианты?)
o Value chains and networks (Затруднился перевести и понять что тут следует прочитать студентам)

Valuing Information Systems (Оценивание ИС, интересно в каком смысле стоимостном или в смысле определять характеристики для выбоар, оценки)
o How information systems enable organizational processes (Как информационные процесс облегчают организационные процессы - интересно а какие орг процессы бывают?)
o Making a business case for information systems (Производство бизнес-кейса для ИС? - не очень понял что имеется в виду)
o Productivity paradox of information systems (Парадокс производительности, продуктивности ИС - а это что за зверь???)
o Investment evaluation (Оценка инвестиций)
  - Multi‐criteria analysis (мультикритериальный анализ)
  - Cost‐benefit analysis (прибыль-стоимостной анализ)
o Identifying and implementing innovations (Выявление и реализация инноваций)

Developing and Acquiring Information Systems Resources (Разработкаи или приобретение(внедрение?) Ресурсов ИС или Информационных ресурсов)
o Systems development lifecycle (жизненные циклы систем)
o Alternative development approaches (альтернативные подходы к разработке, а какие есть?)
o External acquisition (Внешнее приобретение?? или Внешнее внедрение?)
o Outsourcing (Аутсорсинг )
o End‐user development (разработка под конечного пользователя или разработка конечным пользователем?)



У нас в университете был предмет "Теория экономических информационных систем". В принципе, сразу было сказано что материал будет читаться по курсу "Теория информационных систем". До сих пор регулярно обращаюсь к этим конспектам, потому что очень четко все изложено, с вытеканием одного понятия из другого.
В электронном виде, правда у меня лекций нет (потому как шпоры у этого преподавателя все равно бы не помогли и никто не набирал ;)). Как вариант могу предложить отсканировать.



У нас в университете был предмет "Теория экономических информационных систем". В принципе, сразу было сказано что материал будет читаться по курсу "Теория информационных систем". До сих пор регулярно обращаюсь к этим конспектам, потому что очень четко все изложено, с вытеканием одного понятия из другого.
В электронном виде, правда у меня лекций нет (потому как шпоры у этого преподавателя все равно бы не помогли и никто не набирал ;)). Как вариант могу предложить отсканировать.
Спасибо. Для начала может быть просто перечислите темы, которые Вы изучали на лекциях, какие лабораторные или практические выполняли, может быть остались экзаменационные вопросы?



Перечисляю темы:

Введение
  Сведения из истории
  Место ТИС в системе наук
  Актуальность курса
Основные категории теории систем управления
  Категория "Объект"
    Виды объектов
    Свойства объектов и их описание
  Категории движения (процесс, поток, события)
  Информация и ее носители
    Передача информации между людьми
  Категория "Модель"
    Виды моделей
  Категория система
    Разновидности систем
    Проблема замкнутости систем
    Перепроектирование систем
  Категория "Автомат"
    Применение автоматов
  Категория "Цель"
  Категория "Задача"
Производные категории теории систем управления
  Категория "Система управления"
    Движение СУ во времени
    Управление
    Связи в СУ
    СУ с возмущениями
    Принципы управления
    Проектирование СУ
    Проектирование траектории движения СУ
    СУ как организационная система      
    Развивающиеся СУ
    Перепроектирование СУ
    Основное и дополнительное управление в СУ
Информационная система и Автоматизированная система управления как СУ
  ИС
  Классификация СУ по степени автоматизации Управляющего объекта
  АСУ
  Классификация подсистем АСУ
  Разновидности АСУ
  Системы искусственного интеллекта как ИС
  Экспертные системы
  Проектирование Управляющего объекта
  Перепроектирование экспертной системы
  Экономические ИС.

Еще чуть-чуть и у меня будет электронный вариант ;D
По вложенности я могла где-то ошибиться, но приблизительно так
  
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 01:02:57 от Less »



Перечисляю темы:
Получается, что теория ЭИС = теория управления вплоть до категориального аппарата. А ИС = АСУ

Я тоже раньше отталкивался от подобного. У меня даже есть хороший учебник Анпилатов "Системный анализ в управлении". Но есть у нас еще курс Корпоративные информационные системы - такой вполне по часам не маленький курс. При этом есть отдельно Основы теории управления.

Вы могли бы указать номер и наименование Вашей специальности, а также опубликовть выдержку из ГОС по данной дисциплине (хотя будет достаточно номер или название Вашей специальности и название дисциплины



Номер специальности прямо сейчас сказать не могу. Название - "Прикладная информатика в экономике". Название курса - "Теория Экономических Информационных систем"



Прикладная информатика в экономике - что-то типа?

Как я люблю нашу российскую действительность. Специальность совершенно одна Прикладная информатика (в областях) в частности экономике. А кого готовят - совершенно все различается. Ну ладно бы различалось только экономической частью. Почему информационные то специальности разные, по-разному называются, по-разному расчасовываются и т.п.

При этом есть два предмета по наименованию похожие
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
Основные процессы преобразования информации. Информационная деятельность как атрибут основной деятельности. Основные понятия информатики. Информационный обмен. Система информационного обмена. Сети информационного обмена.
Определение информационной системы (ИС). Задачи и функции ИС. Состав и структура информационных систем, основные
элементы, порядок функционирования. Классификация информационных систем, документальные и фактографические системы. Предметная область ИС. Документальные системы: информационно-поисковый язык, система индексирования, технология обработки данных, поисковый аппарат, критерии оценки документальных систем. Программные средства реализации документальных ИС. Фактографические системы: предметная область(ПО), концептуальные средства описания, модель сущность-связь. Модели данных. Представление данных в памяти ЭВМ. Программные средства реализации фактографических ИС.

Хм, интересно. Вот где-то у меня был древний учебник, там вот почти тоже самое написано было :)

ПРичем в ГОСе никакой ТЭИС вообще нет. А раз нет, то как можно говорить о стандарте на такую дисциплину. Каждый препод будет волен засунуть туда все что захочет.

Кстати читаю ГОС этой специальности и вижу, что с точки зрения преподавания дисциплин ориентированных на ИС гораздо грамотнее и точнее. Не понимаю, откуда берутся разные специальности по сути дела ориентированные на одно и тоже? Ну в случае прикладной информатики - сильна экономическая составляющая, но и в специальности Информационные системы и технологии - тоже есть по-моему экономические специализации




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19