Форум Сообщества Аналитиков

×


Описание БП с помощью UML(Прочитано 17178 раз)
Описание БП с помощью UML : 22 Июля 2007, 15:19:31
Это же ужас!!!!!!!
Они пытаются описывать БП с помощью UML, причем еще сами разработали для этого каую-то нотацию.
Да дела. .   . .. . .



Описание БП с помощью UML Ответ #1 : 22 Июля 2007, 15:22:48
Это же ужас!!!!!!!
Они пытаются описывать БП с помощью UML, причем еще сами разработали для этого каую-то нотацию.
Да дела. .   . .. . .
А что в этом ужасного? Не совсем понятно Ваше замечание



Описание БП с помощью UML Ответ #2 : 23 Июля 2007, 11:26:16
Ну просто для описания бизнес-процессов уже есть отлично себя зарекомендовавшие методологии такие как IDEF, ARIS, и на мой взгляд описывать функцию "Регистрирует товар в картотеке", используя "sequence diagram", выглядит немного дико.



Описание БП с помощью UML Ответ #3 : 23 Июля 2007, 11:31:08
Конечно если стоит цель, все модели хранить в одном инструменте то да, можно  извратиться и примастырить UML диаграммы под описание предметной области, но если такой задачи не стоит, то на мой взгляд, лучше их(UMl диагрммы) не использовать



Описание БП с помощью UML Ответ #4 : 23 Июля 2007, 12:07:56
Дмитрий,

Вы цель не правильно ставите. БП можно описывать и там и там. И это не изврат. В РУП есть целая дисциплина Бизнес-Моделирование. И стереотипы не они придумывали а были из РУП взяты.
Для сравнения структурных нотаций с ЮМЛ, можно посмотреть здесь:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=265.0
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Описание БП с помощью UML Ответ #5 : 23 Июля 2007, 12:41:24

"Вы цель не правильно ставите."
Это не цель, а это один из вариантов когда, может быть, описание БП такой методологией будет оправдано, и то под вопросом.
"Для сравнения структурных нотаций с ЮМЛ, можно посмотреть здесь:
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=265.0"
Как раз в этом топике по-моему и расставлены все точки над i для чего, какая методология предназначена.
"БП можно описывать и там и там."
Это верно, только можно оп'исать БП а можно и опис'ать))). Так вот если мы занимаемся вторым, то на мой взгляд(думаю люди, которые занимались описанием БП организации, со мной согласяться) адекватно, наглядно и.тд и.т.п отобразить деятельность оргнаизации с помощью UML невозможно, а эти диаграммы вызывают ужас в глазах)))
Это сугубо мое мнение!!!



Описание БП с помощью UML Ответ #6 : 23 Июля 2007, 13:29:25
Описание БП с помощью ВИ ведется от целей организации, в этом и кроются свои +/- и своя область применения/не_применения.
А отвергать то, о чем только слышали - это не профессионально.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Описание БП с помощью UML Ответ #7 : 23 Июля 2007, 13:31:57
Для начала нужжно понять для чего описываются бизнес-процессы.
Если для того, чтобы понять какие будут в дальнейшем реорганизованы и возможно автоматизированы, то вопрос выбора нотаций будет определяться уменеем команды использовать тот или иной инструмент.

Вообще во многих дускуссиях говорится о приоритете текстуального описания.
Можно ли или нет использовать UML для описания бизнес-процессов - вопрос открытый. В конце концов никто не запрещает использовать расширения под UML в виде того же Эриксонна-Пенкера, или BPMN.

На мой взгляд вполне достойно можно описывать БП используя диаграмму деятельности.

Но задача любого аналитика использовать те средства, которые позволяют решать задачу с наименьшими затратами и самым быстрым способом.

При этом часто выбор нотации зависит о того на каком уровне работает аналитик, если в бизнес-персонами, то как многие говорят  любые нотации для них темный лес. Многое еще зависит от уровня образования, вернее чему учат в вузах, что предлагают для изучения.



Описание БП с помощью UML Ответ #8 : 23 Июля 2007, 14:25:40
Я не отвергаю того что слышал, я отвергаю то, что увидел.
 
"Для начала нужжно понять для чего описываются бизнес-процессы."
Не спорю все и всегда идет отсюда, так вот при достаточно полном анализе БП организации с целью получения адекватной карты процессов, я бы не стал использовать UML.

"Вообще во многих дускуссиях говорится о приоритете текстуального описания."-при чисто управленческих консалтинговых проектах, это конечный результат, который должен быть получен, в виде регламентов и инструкций. 




Описание БП с помощью UML Ответ #9 : 23 Июля 2007, 14:49:14
Мне кажется дисскуссия идет не в нужном направлении, вернее не соответствует заявленной тематике.
Поэтому, если Вас интересует вопрос использования UML при бизнес-моделирования, наверное, нужно открыть новую тему в нужном месте, или продолжить существующие. Как Вы полагаете, Дмитрий?

Я думаю никто спорить с вами не будет, что UML - это не лучшее средство для бизнес моделирования, наверное худшее :-)

Однако изучения вопрос его использования и расширения до уровня, когда UML станет удобен для этих целей сам по себе интересен. Не случайно он называется унифицированный язык моделирования - а значит должен включать в себя все возможные нюансы, но с разделением уровней.

А вообще человеческая мысль чужда шаблонности, хотя и мыслим мы стереотипно:



Описание БП с помощью UML Ответ #10 : 23 Июля 2007, 15:12:26
 Вопрос использования UML при бизнес-моделировании несомненно интересуте, но сейчас в меньшей мере, так как все сылы брошены на аналитику требований.
Но, в дальнейшем я думаю, необходимо обсудить вопрос применимост UML при БМ, не зря же, что Вами было верно подмечено, он носит название "Унифицированный".



Re: Описание БП с помощью UML Ответ #11 : 23 Августа 2007, 21:33:02
Для начала лучше все-таки использовать BPMN. Т.к. одним из первых этапов все равно будет согласование с заказчиком и объяснять ему (несколько раз) что такое UML будет лишней работой. А дальше для разработчиков уже это может детализироваться на каких=то этапах диаграммами деятельности. Но тут еще момент, что БП, как правило, гораздо больше метода объекта и соотв. не влазит  в диаграмму последовательности т.е. толку мало в таком моделировании потому что разработчик уже не будет видеть целого БП.

Кстати общался со знакомым бизнесменом по поводу внедрения BPMS - так он практически с лету понял нотацию. Вспомнил блоксхемы в институте ...

ну и немного в тему от известного автора
http://nvoynov.blogspot.com/2007/07/bpm-20-bpmn-vs-aris-him-uml-proprietary.html
С уважением,
Николай




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19