Почему аналитики не читают литературу по специальности?(Прочитано 116253 раз)
Re: Литература по специальности Ответ #15 : 23 Августа 2007, 13:38:41
Я думаю, надо признать результатом поединка выборок - "ни нашим, ни вашим", т.к. победили ни знания конкретных CASE и технологий, и ни знания методик. А победил "опыт", и это, видимо, многое и объясняет. Даже если аналитик в своей деятельности руководствуется сермягой и здравым смыслом, но имеет опыт успешной деятельности, то, конечно, он будет цениться больше, чем школяр, выучивший наизусть несколько книг, но не умеющий грамотно применять эти (подчас противоречивые) рекомендации.



Re: Литература по специальности Ответ #16 : 23 Августа 2007, 16:29:36
В качестве дополнения к дискуссии хочу озвучить такую мысль.
Мы говорим об аналитиках, об их способности понимать, что такое требования и как их анализировать и управлять.
Однако вот какая интересная информация. ГОС (государственный образовательный стандарт) многих информационных специальностей в всоем резерве не имеет такой важной дисциплины как анализ требований. Более того, нигде в ГОС, ни в одной из дисциплин, практически не указывается на важность этого аспекта, а порой вообще слово требования не упоминаются. В зависимости от компетентности препродавателя он может ввести в каких-то курсах некоторую информацию о требованиях. Но часто достаточно фрагментарно. В дискуссиях с коллегами из разных вузах, здесь на форуме и других местах, я обнаружил удивительную вещь: когда студента заставляют выполнять курсовые или зачетные задания все требуют от него описания требований, однако даже в методических указаниях нигде не говорится что-то серьезное о требованиях, кроме разве их перечисления и документов, по которым они должны оформляться. Создается такое ощущение, что понятие требований - это некая априори известная и самоочевидная вещь для студента. Но как показывает практика, как раз с этими самыми требованиями у студентов большие проблемы и пробелы знаний.
Оппоненты могут мне возразить, что же ты, преподаватель хренов, не читаешь студентам этого, раз понимаешь. Отвечу - пытаюсь, но мои предметы явно не затрагивают эти знания. Хотя я и стараюсь уже их переориентировать на требования.
Возникает вопрос - индустрии нужны специалисты по требованиям, есть осознания важности такой роли, а ВУЗы не дают такого направления.
Меня порой удивляет это, но пока поделать я ничего не могу. Взять туже химическую технологию: в вузе у нас около 25 кафедр, посвящены различным направлениям развития такой технологии. есть инженер технолог, есть инженер механик, есть инженер-исследователь. Везде свои нюансы. А по инженеру-технологу свои сложные градации. Однако по ИТ специалистам у нас таких градаций еще мало, в лучшем случае видишь граждации по ПрОбл: Ит в экономике, менеджменте, культуре, туризме и т.п.



Re: Литература по специальности Ответ #17 : 24 Августа 2007, 15:48:33
Ну, топтать вузы в очередной раз, в общем, не хочется. Понятно, что они учат немного не тому, что востребовано на рынке. Но с другой стороны, неправильно требовать, чтобы высшее образование как флюгер реагировало на все веяния рынка - это просто нереально.
Меня вот, например, учили проектировать советские компьютеры. Наука о динозаврах, блин. И ничего, пока держусь в ИТ-индустрии... Книжки помогают :)

Но я бы хотел вернуться к вопросу, что делать с ситуацией, что большинство кандидатов на аналитиков не знакомы совсем с современной литературой по управлению требованиями.
Сразу встречный вопрос: а какая у Вас цель? Спасти мир или найти нормального аналитика?
Ну, нормального аналитика мы, понятное дело, найдем. Ну, или найдем "просто аналитика", а потом сделаем из него "нормального". Это не очень интересно обсуждать.

А вот как "спасти мир"? Т.е. можно ли как-то улучшить общую тенденцию, чтобы слово "Вигерс" было не паролем, по которому узнают друг друга избранные, а прижилось в массах?



Re: Литература по специальности Ответ #18 : 24 Августа 2007, 16:15:40
А вот как "спасти мир"? Т.е. можно ли как-то улучшить общую тенденцию, чтобы слово "Вигерс" было не паролем, по которому узнают друг друга избранные, а прижилось в массах?
Идти в массы, т.е. в преподаватели. Или становиться тем, кто рулит образовательным процессом, кто формирует и утверждает ГОС, кто находится в УМО министерства.
Например нам строго рекомендуют использовать книги и учебники прошедшие аттестацию в Минобр или УМО престижного вуза. А много ли таких учебников? По требованиям вроде я таких даже и не знаю. Использование Вигерса, которого собственно и издали в небольшом количестве, строго на совестви проподавателя, если он слышал что-то об этой книге. Да и то он может рекомендовать как дополнительную литературу. Ее и так днем с огнем не найдешь.



Re: Литература по специальности Ответ #19 : 28 Августа 2007, 10:33:35
Как начинающий аналитик хочу сказать, что сам шел по пути "посмотри вакансию на job.ru --> определи, что нужно знать --> ищи литературу --> изучай" , т.к. в универе на кафедре системного анализа преподают что-то древнее из 70-ых.
Имхо, те люди кто хочет стать аналитиками и кому это интересно, всегда найдут литературу и изучат ее.
Сейчас ищу работу и не раз  встречал вакансии "Системный аналитик" или "Бизнес-аналитик", в которых ни слова про требования или бизнес процессы, пишут что-то типа знать логистику, помогать внедрять и настраивать ПО и тп.
Разве это системный анализ? Может просто люди не знают, что такое системный анализ?
Еще встречал такую точку зрения - учится человек по направлению связанном с IT, но не хочет или не может быть программистом, тогда идет в аналитики (услышал, что есть такое и вперед).
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Литература по специальности Ответ #20 : 28 Августа 2007, 11:05:21
Еще встречал такую точку зрения - учится человек по направлению связанном с IT, но не хочет или не может быть программистом, тогда идет в аналитики (услышал, что есть такое и вперед).
Виталий! На мой взгляд, взгляд преподавателя, вообще нет такой специальности информационный технолог. Ну аналогично химик-технолог. Понимаете химия многоаспектна, также многоаспектна и информатика.
Когда я учу студентов на 1 курсе, то мы говорим о 5 важнейших направлениях информатики:
теоретическая информатика, программирование, вычислительная техника, информационные системы и искусственный интеллект.

Где здесь место информационному технологу? А что такое технология?

Техноло́гия (от греч. téchne — искусство, мастерство, умение и греч. логия — изучение) — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; способ преобразования данного в необходимое.

Программист - это технолог? или просто инженер? Мне кажется скорее второе чем первое.

Аналитик - это технолог? или инженер? скорее первое, чем второе.

Далее человек не хочет быть программистом и идет в аналитики. Ну может такая тенденция в МСК. Просто красивое слово и должность.

У нас в Иванове такого понятия кажется не существует :-) По крайней мере ни разу не видел объявления _ищется аналитик_.



Re: Литература по специальности Ответ #21 : 28 Августа 2007, 11:26:33
Далее человек не хочет быть программистом и идет в аналитики.
Тогда правильнее наверное буде такой вопрос. Как вы считаете должен ли аналитик иметь опыт разработчика (программиста), или это достаточное условие, а не необходимое?

Ну может такая тенденция в МСК. Просто красивое слово и должность.
Про Москву не знаю 8) Я из Петербурга
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Re: Литература по специальности Ответ #22 : 28 Августа 2007, 12:52:58
Тогда правильнее наверное буде такой вопрос. Как вы считаете должен ли аналитик иметь опыт разработчика (программиста), или это достаточное условие, а не необходимое?
Если это ИТ-аналитик, то вне всякого сомнения (правда я бы тут выделили не профессиональный опыт программиста, а хотя бы вузовский). Аналитик должне достаточно глубоко разбираться в информационных технологиях, следить за их развитием.
Само по себе программирование важный момент понимания технологии. Конечно, аналитик может и не иметь больших способностей в программировании. Однако в алгоритмизации, то он должен быть сведущ.

Цитировать
Про Москву не знаю 8) Я из Петербурга
Ну и Питер наша вторая столица и большой город. Ну что Иваново - текстильный край! Пока не сделали его научным центром..




Re: Литература по специальности Ответ #23 : 17 Сентября 2007, 17:47:46
P.S. Обратил внимание, на самом деле, не я, а наш рекрутер, который взял у меня книжку Леффингуэлла и пошел читать, "чтобы разговаривать с кандидатами на одном языке". Учитывая вышеописанное, ну-ну...
Михаил, была у Вас на собеседовании 2 года назад, Вы у меня про Леффингуэлла даже не спрашивали...
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 11:22:09 от Sunshine »



Re: Литература по специальности Ответ #24 : 11 Октября 2007, 20:20:24
леффингуэлл 
У кого есть в электронном виде киньте плиз на
gfv1@list.ru



Re: Литература по специальности Ответ #25 : 11 Октября 2007, 20:39:40
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Литература по специальности Ответ #26 : 19 Февраля 2008, 01:23:44
кому будет интересно, если не ошибаюсь таже книга на русском языке.

Название: Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход
Авторы: Дин Леффингуэлл, Дон Уидриг
Ориг. название: Managing Software Requirements: A Unified Approach First Edition. Dean Leffingwell, Don Widrig
издательство: Вильямс
дата выхода: май 2002
ISBN 5-8459-0275-4
страниц: 448
Размер: DJVU
Формат: 4.7 Mb

Аннотация
Цитировать
Книга посвящена вопросам формирования требований и работе с ними при разработке сложных систем программного обеспечения. Недостаточное внимание к этому аспекту разработки может привести к превышению расходов, затягиванию сроков выполнения или даже полной неудаче проекта. Авторы предлагают хорошо зарекомендовавшие себя методы выявления, документирования, реализации и тестирования требований, используя для их описания как прецеденты, так и более традиционные методы. Особое внимание уделяется пониманию потребностей пользователей, определению масштаба проекта и обработке изменений. Все этапы иллюстрируются обсуждением полномасштабного рабочего примера. Книга предназначена для всех участников проекта - как членов команды разработчиков, так и пользователей или заказчиков. Ее задача - помочь создать в рамках отведенного времени и бюджета высококачественную систему программного обеспечения, удовлетворяющую реальные потребности клиентов.

ссылка:
_http://rapidshare.com/files/15201109/ManagingSoftwareRequirements.rar

PS пожелание к гуру в обасти анализа. вы очень много говорить что надо читать книжки (с этим я полностью согалсен) но выбор литературы очень широк. И было бы очень полезно если бы специалистами в этой области был бы составлен список литературы которую обязан прочитать каждый уважающий себя начинающий или сложившийся специалист. причем хотелось бы видеть список литературы в порядке убывания значимости. Потому что мне кажется что от последовательности прочтения подобной литературы зависит очень многое.

Потом конечно бы было просто замечательно если появились бы ссылки на статьи каких-то известных людей в этой области, потому что книжка книжкой а статьи умных людей (после изученой литературы) дают очень большой скачек в развитии как кругозора так и профессиональных показателей работника.

PSS
сам являюсь студентом 4 курса ТТИ ЮФУ по специальности Автоматические системы обработки информации и управления (кафеда: Системный Анализ и Телекомкникации). Сейчас стал отчетливо понимать что программа обучения дает лишь поверхностные знания в области системного анализа. (Приче вообще форма преподавания в наших вузах меня вообще бесит - но это совсем другая тема).  Поэтому начиаю освоение дополнительных источников информации. Прочитал курс на интуите про управления требованиями. Познавательно. Но еще больше понял что заню очень мало и что этих знаний не достаточно дл нормальной работы.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2008, 01:52:25 от Vell »
Меньше болтай, больше делай.



Re: Литература по специальности Ответ #27 : 19 Февраля 2008, 09:36:31
Сейчас стал отчетливо понимать что программа обучения дает лишь поверхностные знания в области системного анализа.
Могу заверить Вас, что системный анализ системно вообще не преподается. По сути системный анализ столь же обширная и значимая дисциплина, как весь курс обучения в вузе.

Денис (Майевтик) мне как-то давал ссылку на статью (блог), о том что значит быть профессионалом. Так в этой статье достаточно четко и убедидельно показано - для того чтобы им стать нужно владеть системный мышлением, которое осваивается при ежедневной работе по 6 часов в течение 5-6 лет

Цитировать
(Приче вообще форма преподавания в наших вузах меня вообще бесит - но это совсем другая тема). 

Я сам преподаватель. Меня тоже не устраивает форма преподавания. А что конкретно Вас бесит? Можете ли Вы перечислить пункты? Желательно в порядке убывания значимости (или степени раздражения). Я довольно часто пытался выяснять у студентов, что же им не нравится в системе обучения, к сожалению ничего серьезного мне не сказали (что впрочем понятно)


Цитировать
Поэтому начиаю освоение дополнительных источников информации. Прочитал курс на интуите про управления требованиями. Познавательно. Но еще больше понял что заню очень мало и что этих знаний не достаточно дл нормальной работы.

А вот это похвально. Поймите, научить нельзя - научиться можно! Если у Вас возник этот мотив и желание, значит дело пойдет, быстрее или медленнее.

Для начала я бы посоветовал просто пропитываться информацией, набирать массу. Не пройдет и 5 лет, как произойдет некоторое системное чудо, называемое эмерджентностью.

Насчет, что почитать - подождем советов более знающих людей чем я. Я бы посоветовал впрочем начать со SWEBOK перевод, которого есть.




Re: Литература по специальности Ответ #28 : 19 Февраля 2008, 10:47:44
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Господа, скажите, известна ли ссылка на книгу Леффингуэлла?
Была бы признательна.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19