Почему аналитики не читают литературу по специальности?(Прочитано 116250 раз)
Марина, если знаете такой способ - поделитесь - все будут только рады. Я тоже с удовольствием поучусь/послушаю - ибо имею аналогичную задачу.

P.S. OZON и его рецензии не предлагать (тем более, что там далеко не все книги, и принимая во внимание то, что часть нужных книг выходила довольно давно и не переиздавалась).



Блин. Опять какой-то трупик раскопала с недосыпа.
Ida: Tomb Raider



Марина, если знаете такой способ - поделитесь - все будут только рады.
Да, я знаю такой способ: захожу в книжный магазин, выбираю нужную рубрику и вручную обрабатываю несколько тысяч наименований.
Прочитав рецензии, отбираю до десятка книг. Далее сравниваю их между собой и останавливаюсь на 2-3.
Таким способом я искала литературу в т.ч. по профориентации.

P.S. OZON и его рецензии не предлагать (тем более, что там далеко не все книги, и принимая во внимание то, что часть нужных книг выходила довольно давно и не переиздавалась).
См. выше про баланс давать-принимать.

Ontology Nazi, это объект твоих юношеских фантазий? :)
И как он помогает тебе в поиске литературы?...



Ида, это аллюзия на твой комментарий про "трупик раскопала".
Tomb Raider переводится с английского как "расхитительница гробниц".



Да, я знаю такой способ: захожу в книжный магазин, выбираю нужную рубрику и вручную обрабатываю несколько тысяч наименований.

Эмм... впечатляет... у меня после сотни уже замыливается глаз...

А сколько же времени занимает такой поход (что бы несколько тысяч за раз)? (мой мозг рисует мне страшные цифры, даже если взять по 10 секунд на книгу)
И по какому принципу происходит "первичный отбор наименований"?
И как быть с "граничными задачами" - на стыке областей?



А сколько же времени занимает такой поход (что бы несколько тысяч за раз)?
1-2 дня.

И по какому принципу происходит "первичный отбор наименований"?
По тому же, по какому выбирают продукты в магазине. Или к примеру обувь. Приходим в большой обувной магазин и начинаем выбирать... Да, некоторые там умирают :) но их наверное не берут в аналитики.
Формулируем задачу. Расставляем приоритеты. Вы разве не делаете это со своими клиентами?... Нет, не с обувью конечно.

И как быть с "граничными задачами" - на стыке областей?
Изучаем границу до тех пор, пока не будем в состоянии принять решение.



Да, я знаю такой способ: захожу в книжный магазин, выбираю нужную рубрику и вручную обрабатываю несколько тысяч наименований.
Прочитав рецензии, отбираю до десятка книг. Далее сравниваю их между собой и останавливаюсь на 2-3.
Таким способом я искала литературу в т.ч. по профориентации.
См. выше про баланс давать-принимать.
наиадекватнейший способ, спасибо за его увековечивание в виде письма, хоть и виртуального!



А поискать в архиве??
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=28&func=fileinfo&id=64

Приветствую!
Понимаю, что в теме давно не писали, но долгий поиск на просторах интернета не дал нужного результата. Ищется книга Managing Software Requirements: A Unified Approach в электронном виде. Именно на языке оригинала. К сожалению, указанная ссылка не работает (видимо за давностью). Буду благодарен за любую помощь =)



>>Ищется книга Managing Software Requirements: A Unified Approach в электронном виде. Именно на языке оригинала.

http://my.safaribooksonline.com/book/software-engineering-and-development/software-requirements/0201615932



>>Ищется книга Managing Software Requirements: A Unified Approach в электронном виде. Именно на языке оригинала.

http://my.safaribooksonline.com/book/software-engineering-and-development/software-requirements/0201615932

Спасибо. Было бы удобнее файлом, но и этот вариант приемлем.



Тема давно не активная, но все же, хотелось бы добавить свои 3 копейки, так как проблема актуальна и по сей день.

Я сейчас попытаюсь порассуждать.
Предположим, все происходит оттого, что нет четкой стандартизации в деятельности. Безусловно, да, основа - системно-технический подход.
Но если упрощенно посмотреть что это такое, то станет очевидно, что это разновидность "элемента технологии" (что-то родственное - если делаем хирургическую операцию, то нужна особого вида дезинфекция). Т.е. это мастхев.

С другой стороны, если порассуждать на предмет того, что такое аналитика вообще, то становится очевидно, что разновидностей очень много.
Возьмем для ограничения сферу даже не IT, а еще уже - Разработка ПО. Сузим еще - десктопного.
И тут тоже появляется целый бар аналитиков различных мастей (Сист. Архитектор команды разработки на С++ - аналитик, например).
Но вернувшись к классификации, станет очевидно, что "чистого аналитика" не существует. Это Господь Бог. Все остальные - прикладные (требований, данных, процессов и тд).

Так вот, занимаясь подбором команды на свой программный продукт, возникло некоторое понимание, что общая профанация кандидатов приходящих на собеседование, имеет в своей основе различное толкование специальности и проф. деятельности.
Все просто - вы ожидаете Аналитика требований к ПО, понимая под этим четко выстроенную деятельность (ну, возьмем попроще для примера Вигерса), где требования моделируются, а кандидат, например, работал аналитиком по госконтрактам и составлял ТЗ на отмазку, выясняя и документируя 1 в 1, что хочет видеть в информационной системе тетя Маша, специалист Заказчика. Он будет искать тетю Машу в идеологе стартапа продукта...

Мы не поймем друг друга (!) И кандидат возможно никогда ничего не будет читать оттого, что он уверен, что это и есть та самая Аналитика, которая везде...

Кстати, приходите к нам https://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6992.0



Хэдхантинг, конечно, интересный [см. выше].

Форум мало активен и кого хотят уловить в 3 сосны (3 мессаги в разные темы), мне неясно.

Если придерживаться темы, то почему бы не рассказать, зачем читать несколько книг "об одном и том же". Берём список Vadim'а, надеясь, что он не против, и смотрим:
1. Дж.Рамбо, М.Блаха "UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка", 2-е издание, 2007
Книга -- уникальный сборник упражнений, незаменима для тренировки, самопроверки. Книга показывает в чём силён один из 3-х другей (и в чём не силён).

2. Джим Арлоу и Айла Нейштадт "UML 2 и Унифицированный процесс", 2-е издание, 2008
Чуть ли не единственная с внятным сообщением про OCL, с адекватным UML 2.0 описанием диаграмм деятельности. При сравнительно большом количестве переведёнок по RUP Арлоу+Нейштадт -- диковинка с рассмотрением унифицированного процесса не в версии от Rational.

3. Три амиго "UML. Специальный справочник", 2006
Т. к. текст стандарта UML всё ещё не переведён на русский, то это частичное восполнение этой лакуны.

4. OMG Unified Modeling LanguageTM (OMG UML), Superstructure Version 2.2
Так как переведённые книги вышли с привлечением наших российских переводчиков, то исходный текст стандарта незаменим при продирании сквозь перевод.

5. М.Фаулер "Паттерны анализа", 1999 (англ)
Все книги Фаулера отличает комфортная подача материала. И это не фан-сервис, а умение передать свою мысль. Конкретно эту книгу не читало, поэтому такое невнятное написало тут.

6. Л.Мацяшек "Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных систем с использованием UML", 2-е издание
Автор "австралийского UML" пишет про ORM, что бывает на русском не часто. В книге неплохие примеры. Автор до сих пор на своём сайте поддерживает странички с материалами к своим книгам: лекционные слайды, файлы моделей для разных сред.

7. Р.Баркер "Моделирование отношений сущностей", 1989
ERD? Не читало. Я тогда ещё под треножник пешком ходило. В марсианских букинистах мне такое не попадалось.

8. М.Фаулер "UML. Основы", 3-е издание
Все книги Фаулера отличает... Ах да, о чём это я. "Дистиллированный UML" -- задорное введение в язык со сниженным порогом входа. Те, кто уверены, что UML прост и всем понятен, возможно, находятся под обаянием этой книги.

9. Г. Буч, Язык UML. "Руководство пользователя. Второе издание. Описание версии UML 2.0 Исчерпывающее руководство по языку UML от его создателей"
Это вторая заплата на прореху, образовавшуюся из-за отсутствия перевода стандарта UML на русский.

10. К. Вигерс, "Разработка требований к программному обеспечению"
В глазах существа из UML-вселенной, книга выделяется из перечисленного ряда тем, что объясняет и доказывает, что UML аналитику не нужен.
[...и улетело НЛО.]



Берём список Vadim'а, надеясь, что он не против
Не против, даже рад разбору - сам бы хотел, да не смог так внятно изложить особенности каждой книги!
2. Джим Арлоу и Айла Нейштадт "UML 2 и Унифицированный процесс", 2-е издание, 2008
Чуть ли не единственная с внятным сообщением про OCL, с адекватным UML 2.0 описанием диаграмм деятельности. При сравнительно большом количестве переведёнок по RUP Арлоу+Нейштадт -- диковинка с рассмотрением унифицированного процесса не в версии от Rational.
Про эту бы ещё добавил - "Чуть ли не единственная с внятным сообщением про" отношение extend.



Vadim, Вам спасибо за составление подборки.
Так как мало что нового выходит на русском, она актуальна и, полагаю, останется актуальной надолго.
[...и улетело НЛО.]



Я всё больше сталкиваюсь с тем, что литература по UML (да и по другим подходам, более-менее формализованным) уже не считается литературой по специальности для аналитиков.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19