Форум Сообщества Аналитиков

×


Fork/Join&Actors(Прочитано 7534 раз)
Fork/Join&Actors : 07 Мая 2011, 16:46:37
Примерная ситуация описана на скрине в аттаче.
У нас есть какой параллельный поток. Есть какой-то эктор.
Вопрос заключается в том, нормально ли то, что два параллельных действия (не имеющих какого-либо значительного временного промежутка между собой) осуществляются одним эктором?



Re: Fork/Join&Actors Ответ #1 : 07 Мая 2011, 18:18:53
Ну, диаграммы деятельности так не рисуют. Акторы с действиями не связывают. Для этого есть свимлайны. Этому масса обоснований.

А что касается вопроса, то вот пример: завскладом формирует заказ. Одной рукой товары в ящик кладет, а другой - накладную заполняет.

Параллельность не означает, что одновременно начали, непрерывно делаем, и одновременно пришли к финишу. Это означает выполнение в произвольном порядке, начать не раньше и продолжить не раньше, чем закончатся обе нити управления.
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: Fork/Join&Actors Ответ #2 : 07 Мая 2011, 22:04:33
Ну, диаграммы деятельности так не рисуют. Акторы с действиями не связывают. Для этого есть свимлайны. Этому масса обоснований.
Да, свимлэйны не поставил:) Конечно, Sparx пишут, что бла-бла и правильно, когда свимлэйны вот такие. Но это жутко выглядит, когда роль одна и всё вперемешку.  
Параллельность не означает,...
Так я и не рассуждаю о сути параллельности. Меня смущают "однорукие" манипуляции одного актёра, стоящего перед параллельными потоками. Этому есть примеры, но нигде нет толкового объяснения.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 22:09:07 от pha »



Re: Fork/Join&Actors Ответ #3 : 07 Мая 2011, 23:43:20
Мне непонятны Ваши сомнения.

Основное назначение диаграммы деятельности - графическое описание UC.
Т.е. существует некая диаграмма UC, на ней нарисован UC с одним actor-ом. Тогда на диаграмме деятельности д.б. нарисовано 2 свимлайна: один представляет actor-а, а второй - систему.

Если Вы не хотите показывать, кто что делает, свимлайны можно не рисовать.

И система, и актор могут выполнять параллельные нити. Нить, выходящая из Fork, не обязательно должны заканчиваться в join.
 
Какие еще нужны объяснения?
Не перепечатывать же здесь тексты из книжек по UML.


А вот то, что Вы нарисовали астора и связали его с действиями - это, действительно, вызывает сомнение, мягко говоря!
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: Fork/Join&Actors Ответ #4 : 08 Мая 2011, 19:48:38
Основное назначение диаграммы деятельности - графическое описание UC.
Т.е. существует некая диаграмма UC, на ней нарисован UC с одним actor-ом. Тогда на диаграмме деятельности д.б. нарисовано 2 свимлайна: один представляет actor-а, а второй - систему.
Я думаю - это не основное, но возможное, назначение диаграммы деятельности
Цитировать
А вот то, что Вы нарисовали астора и связали его с действиями - это, действительно, вызывает сомнение, мягко говоря!
Полностью поддерживаю Леонида. Такой способ изображения, конечно возможен, но только для себя. В стандарте нет такого, и это не случайно. Я полагаю, когда люди думали на стандартом, то они понимали, что подобное изображение нарушает концепцию заложенную в диаграмме. А в ней была заложена сначала концепция автоматов, правда особых, безусловных что ли, а сейчас заложена концепция сети Петри с разметкой. И какую роль будет тут играть Актор? Вершины-позиции, Вершины-перехода? А уж коли абстрагироваться даже от этого, и вспомнить, что каждая такая диаграмма - граф, то все равно непонятно что тут делает Актор.
Резюме: попробуйте написать словами, то что хотите отразить диаграммой, возможно мы поймем ваш ход мыслей и сумеем помочь понять, что в них не так. Пока есть ощущение очень поверхностного знания языка UML.



Re: Fork/Join&Actors Ответ #5 : 10 Мая 2011, 03:18:55
Ок. Наверняка вам знакомо вот это изображение, вытянутое из одной из статей. На изображении видно, что деятельность соединяется ненаправленной стрелкой с участником процесса. Возможно, это не эталон и всё совершенно не так. Хотелось бы почитать что-нибудь по этому поводу (желательно в оригинале и с соответствующими изображениями), ибо сам SparxEA и его мануал негуст и утверждает, что ролевые свимлэйны - отличное решение. Однако это принимает совершенно невообразимые формы при, опять же, одной роли на активити диаграмме (я имею в виду, когда мы имеем один ролевой свимлэйн). Неплохо было бы получить от вас немного конкретики.



Re: Fork/Join&Actors Ответ #6 : 10 Мая 2011, 09:41:47
Ок. Наверняка вам знакомо вот это изображение, вытянутое из одной из статей.
Это случай, когда кто-то что-то придумал и далеко не самое лучшее, и кто-то считает это эталоном и использует уже совершенно отвлечено.
Я бы не рекомендовал Вам этот пример, он для Вас вреден.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19