Форум Сообщества Аналитиков

×


Знакомьтесь ModelioSoft: новый старый продукт?(Прочитано 17225 раз)
Участие в группе UML Lovers на Linkedin иногда приносит неожиданные результаты.

Я оживил одну из старых тем. Как всегда в таких случаях бывает, дискуссия развернулась с новой силой, привлекая новых участников. Один из них задал вопрос о том, какой бы ему UML tool использовать в обучении студентов. Среди поступивших ответов было предложение попробовать ModelIO. Против нового я пройти не могу спокойно. Это в моем характере! (что видимо определяется моей психоматрицей или магическим квадратом Пифагора, которая говорит, что моя целеустремленность завышена, т.е. я ставлю себе слишкм много целей - разбрасываюсь, вместе того, чтобы долбить в одном направлении). Более того, я не просто посмотрел на инструмент, я его еще и начал тестировать (ну коли я уже профессиональный тестировщик) и отправлять сообщения о найденных багах. В результате даже готовиться статья, в которой я играю роль a fresh user и даю свой отзыв о системе.

Modelio предлагает Free Edition достаточно многофункциональную, чтобы сделать вывод о системе в целом. Также на сайте есть масса видеоматериалов и текстовых самоучителей. Хотя справочная система довольно примитивна.

Кстати готовится новый релиз, в котором будет полностью изменен графический движок. Общее впечатление можно получить уже здесь: http://www.modeliosoft.com/en/quick-tour.html




Эдуард, спасибо за информацию, в т.ч. и про UML Lovers. Думаю опробовать данное средство в ближайшее время! А то StarUML как-то уже морально устарел, на мой взгляд.



Эдуард, и все же ваше мнение? Нам очень интересно.



Жаль, что только для Windows XP/Vista/7 (32-bit) ... у меня 64 на работе, прийдется дома пробовать на вкус :)
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Жаль, что только для Windows XP/Vista/7 (32-bit) ... у меня 64 на работе, прийдется дома пробовать на вкус :)
Так у меня тоже 64-битная 7-ка, но всё поставилось. Пока из минусов - проблемы с кодировкой (так же как и в StarUML).



Так у меня тоже 64-битная 7-ка, но всё поставилось. Пока из минусов - проблемы с кодировкой (так же как и в StarUML).
да проблема с кодировкой я обнаружил тотчас и уже отправил им



Эдуард, и все же ваше мнение? Нам очень интересно.
Неоднозначное.
1. Free Edition это конечно Free Edition. Хотя по предоставлению набора возможностей на Free наверное довольно широкая.
Кроме собственно UML можно подключить
bpmn_2.4.08.jmdac
DocumentPublisherLight_2.2.00.jmdac
EABPM_2.3.06.jmdac
MDADesignerLight_2.0.14.jmdac
ModelerModule_6.3.18.jmdac
PatternDesigner_1.0.15.jmdac
praxeme_2.3.08.jmdac
SOAArchitect_2.3.06.jmdac
XMI_2.4.18.jmdac

2. Разработчики исходят из парадигмы минимализма. Иногда, мне кажется , слишком усердно. Но это дело вкуса и привычки.

3. Некоторая концепция или модель использования и работы с объектами модели довольна оригинальная. Так например разработчики полагают, что диаграмма = модель, а следовательно любой графичисекий примитив на такой диаграмме при удалении удаляется из проекта бе остатка. Что интересно, что на эту диаграмму вы можете поместить пакет, в который эта диаграмма входит и удалить его, с рекурсивным удалением всего. Правда есть Undo

4. MDA инструмент используется для создания своего профиля и довольного гибкого ну и для создания исполняемого кода

5. Есть ошибки с кодировкой и работой с визуальными объектами

6. Диаграммки лекго копируются в качестве графического объекта и вполне легко вставляются в документы.

7. Неплохо подобрана цветовая гамма

8. Требуется 501 мегабайт, ну как все системы на java

9. шустренкая - это приятно



Я вот думаю, что если бы разработчики исправили бы проблемы с кодировкой, а также те баги, на которые указал Эдуард, данное средство смело можно было б бы использовать в повседневной деятельности.

Что касается самой программы, очень порадовал дизайн генерируемых документов.



Выпущена версия 3.0RC, в которой, судя по описанию, решена проблема с кодировкой.



Выпущена версия 3.0RC, в которой, судя по описанию, решена проблема с кодировкой.
А вы используете этот продукт? Я так и не решился в конце концов начать его использовать в учебном процесе.



А вы используете этот продукт? Я так и не решился в конце концов начать его использовать в учебном процесе.
Планирую начать использовать с этой осени. Есть подводные камни?



Планирую начать использовать с этой осени. Есть подводные камни?
Ну не то, что подводные. Скорее надводные. Мне показалось, что Modelio отходить от классического UML. Впрочем, там интересная связка со средой программирования, но мне больше нужен UML как аналитический инструмент.

Да и времени во всем разобраться не хватает. Так что, если будете использовать, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и опытом использования.



Всем привет от разрабочиков Modelio

Посмотрите Modelio 3.0 на modelio.org

Русскую раскладку починили! Добавили много улучшений интефейса и полностью переработали движок.
Есть пара уникальных фич по работе групп с мега моделями.

Как всегда, в открытой версии много базовых функция - все полностью функционально
  • UML и BPMN. SysML и разное
  • Java
  • Генерация веб документации

Будем рады получить ваши отзывы.

Андрей



Будем рады получить ваши отзывы.
Андрей, если Вы заинтересованы в продвижении продукта на российском рынке и среди русскоговорящих, то у меня есть следующее предложение. Попробуйте поиграть. Сделайте викторину, конкурс на статью, конкурс на исследование с другим  продуктами. Пообещайте какой- то значимо интересный приз, типа лицензии или еще что-то.

Если это викторина - попробуйте построить вопросы так, чтобы побудить участников шире и быстрее изучить продукт. Конечно, неплохо бы параллельно все-таки иметь какие-то методические материалы. Имейте нечто вроде горячей линии для поддержки участников.

С конкурсами, статей. исследований примерных проектов можно придумать что-то типа публикации в журнале солидном и другие фенечки.

Как Вам такое?



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:30:00 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19