строительная организация. разработка ИС для отдела снабжения (Прочитано 30732 раз)
Доброе утро. Мне необходимо разработать ИС для строительной организации. Причем она является заказчиком. Работает с подрядными организациями на давальческой основе(т.е. сама закупает материал). Мне необходимо разработать ИС для отдела снабжения. Помогите, пожалуйста.  Заранее благодарна.



диаграмма классов



ваши артефакты говорят о том, что у вас имеется какое-то представление о создаваемой системе (возможно обрывочное), и о том, что вы не знаете что теперь делать. предельно на примитивном уровне действительно уже что-то можно делать (например, для каждого "класса" разработать создание экземпляра, редактирование, удаление и как-то пытаться связать их во что-то единое). но я бы не рекомендовал так делать. нужно сначала разобраться в предметной области, чтобы система помогала работать. бардака там наверняка хватает, а бардак, как известно, невозможно автоматизировать.
 
но в целом - нагромождение какое-то... непонятно, что из этого (doc2) вы хотите реализовать в системе?
попробуйте все-таки пойти от рабочих процессов, для начала нарисуйте процесс в "квадратиках" (в эллипсах тоже можно :о))) и стрелочках, что за чем. не используйте термины будущей системы при этом - нарисуйте на бизнес уровне. потом отметьте те "квадраты", где будет использоваться система. определите список требований для каждого.

P.S. а готовых разве нет? дешевле обойдется.
Лью воду...



я не нашла готовых



А вы не подскажете, может я вообще не в то напрвлении двигаюсь. Просто предметную область я знаю достаточно хорошо. я в ней работаю. Не могли бы сказать, что в ней в корне неверно?



Цитата: Антонина
я не нашла готовых

а какую задачу Вы решаете? было бы также полезно, чтобы Вы в двух словах рассказали о себе в том смысле, что у Вас за квалификация/опыт. ну и задачу желательно сформулировать внятно.

Цитата: Антонина
Не могли бы сказать, что в ней в корне неверно?

в ней: в предметной области или в диаграмме?

дело в том, что Вашей конкретики я, ессно, не знаю, просто по аналогии предполагаю наличие бардака, иначе система не понадобилась бы. возможно и схема мне кажется непонятной по той же причине, хотя знакомые слова я там нахожу :о))
думаю, что базовыми сущностями у вас могли бы быть: договор, оплата, поставка. разумеется, каждая из них "обкладывается" рядом вспомогательных сущностей, типа, заявок, накладных, платежей и т.п. если Вы аккуратно нарисуете свой процесс, где всё будет чётко описано, то станет достаточно очевидно, что из них и когда появляется, что на что влияет.
безусловно, Вам также будут нужны общесистемные справочники: клиентов, материалов и т.п.
потом Вы должны будете решить, что будет происходить в системе: какие бизнес-действия, выполняемые сейчас без системы, необходимо реализовать в системе для того, чтобы решить ту задачу, которая ставилась перед системой. возможно это повышение оборота денежных средств, может быть отсутствие в нужный момент необходимых материалов, может быть вопросы контроля качества материалов за счет контроля при заключении договоров с правильными поставщиками. это Вам лучше знать.

а пока здесь в лучшем случае могут помочь по синтаксису диаграмм, но Вы с ним и сами можете справиться. да и не в этом, по большому счету, дело.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 11:52:47 от Водолей »
Лью воду...



Существует строительная организация, которая нанимает подрядные организации для строительства какого-либо объекта(ограждение, входная группа, внешнее газоснабжение и т.д.). Подряд может быть на основе давальчнского сырья, т.е. подрядчик каждый месяц составляет заявку на материалы, которые необходимы ему для строительства, строительная организация(заказчик) закупает эти материалы и передает их подрядчику по накладной. Для закупки материалов существует "отдел снабжения", которая ведет весь учет материала в экселевской таблице.



читаю книгу Леоненкова и на основе этой книги составила диаграмму БВИ.



про организацию более-менее понятно. в чем проблема? какие вопросы предметной области должны быть решены с помощью системы?

ведь автоматизация нужна не ради же самой автоматизации.

Вы - программист?

пример по диаграмме. у вас есть общее "оформление заказа", а также частные случаи: "оформление заказа материала" и "оформление заказа транспортных средств". видимо, вы хотели показать, что такого рода заказы выполняются похожим образом. (во-первых, это скорее всего не так, ну да ладно). но почему вы не стали "согласование условий" в различных случаях описывать аналогичным образом?
Понятно, что доставка у вас возможна разными способами, а "получение" в каждом случае делается по своему и настолько завязано с доставкой, что вы их показываете вместе? И что насчет "получения" при доставке поставщиком?
Кто получает счет на оплату? С оплатой вообще какая-то запутанная ситуация: кто кому и за что платит (в жизни понятно, а на диаграмме)?
Лью воду...



вопросы должны быть решены следующие:
снабженцу необходимо вести учет материала, ослеживать его состояние, т.е. в заявке, заказан у поставщика, в доставке, на складе, передан подрядчику. предполагается, что снабженцу приходит заявка в бумажной форме, потом он сам создает форму заявки в системе, обрабатывает каждую позицию заявки.
обработка прдставляеься следующим образом: для каждого поставщика ведется учет заказанных материалов, его состояние, оплата и т.д. по мере поступления на склад необходимо отгружать материал подрядчику по специальной накладной на отпуск материала.

P.S. я не очень хороший программист. (наверное, Вы уже это поняли)



Мне объяснили, что доставка и получение это две неразрывные позиции. Т.е. в случае с поставщиком там происходит и получение (у самого себя) и доставка. А потом уже прием на складе



Оформление заказа я подразумеваю, что они мнеют общее: наименование(товара или услуги), кол-во(для товара-шт, для любой услуги так же могут быть шт, часы-для транспортных услуг), количество. А уже для заказа материала отдельно:срок изготовления, условия поставки. Для заказа транспортного средства-вид транспорта, грузоподъемность и т.д



Цитировать
Мне необходимо разработать ИС для строительной организации
Разработать или описать функционал?

Пример описания предметной области

Во вложении посмотрите документ -  наверно данную работу видели (к сожалению , работа без схем).


К сведению
Цитировать
читаю книгу Леоненкова и ...
 
Г.Буч, Дж.Рамбо, А.Джекобсон. Язык UML. Руководство пользователя. - это все-таки наверно получше.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



мне необходимо именно разработать ИС.



ясно - организовать учет материалов.

Цитата: Антонина
предполагается, что снабженцу приходит заявка в бумажной форме, потом он сам создает форму заявки в системе, обрабатывает каждую позицию заявки.

откуда приходит? материализуется из ниоткуда? пусть лучше исходный заявитель вводит свою заявку в системе - это будет обоснованно. все равно заявитель каким-то образом формирует бумажную форму, с большой вероятностью печатает на компьютере - так какая разница в чем печатать: в ворде/экселе или сразу в системе с нужными справочниками.
а снабженец будет управлять каталогом материалов и состоянием склада.

Цитата: Антонина
обработка прдставляеься следующим образом: для каждого поставщика ведется учет заказанных материалов, его состояние, оплата и т.д. по мере поступления на склад необходимо отгружать материал подрядчику по специальной накладной на отпуск материала.

это понятно. "контроль исполнения заказов" называется. и "отпуск материалов".

Цитата: Антонина
я не очень хороший программист

дело не в программировании. здесь задача анализа. к программированию она имеет слабое отношение.
если в двух словах, то нужно сначала разобраться в задаче, понять что и откуда берется, что с чем и как связано, а потом уже рисовать схемы/модели, писать программу и т.п.

вижу необходимость нарисовать в "квадратиках" (пока речь только о последовательности действий на бизнес-уровне и о том, кто эти действия выполняет):
 - получение заявки и формирование заказа
 - контроль исполнения заказа
 - еще, пожалуй, поступление материала на склад и
 - отпуск материалов со склада.
сможете?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 14:32:30 от Водолей »
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19