Форум Сообщества Аналитиков

×


"Вежливость" систем(Прочитано 7061 раз)
"Вежливость" систем : 16 Апреля 2011, 21:49:47
Доброго времени суток! При работе с системами мы часто делаем надопустимые действия, вводим "кривые" значения, пытаемся удалить то, чего удалить нельзя. Соответственно, системы начинают нам писать сообщения на тему: что они не могут, что надо заполнить и так далее.
Так вот, до какой степени эти все сообщения должны быть вежливыми.
Например, какаой-то там навигатор всё время говорил "Пожалуйста, поверните налево", чем жутко доставал пользователей..

Теперь про мою ситуацию - расположение кнопок стандартно, все они кликабельны (хоть тресни - такой компонент), но удалить запись можно только если она не используется в другом справчонике. Какой вариант бы вы посоветовали (свои не буду предлагать, дабы задача не свелась к выбору наилучшего варианта из представленных)? Должно ли там быть "пожалуйста", или просто "удалите то-то там-то"... Есть ли какая-либо общепринятая длинна таких предупреждений?
Спасибо!



Re: "Вежливость" систем Ответ #1 : 16 Апреля 2011, 22:05:12
С моей точки зрения тут однозначного ответа нет, но есть определенные рекомендации:
1. Использование вежливых слов в часто используемой системе на мой взгляд следует избегать. Это приятно, но глупо.
2. Я предпочитаю императивный стиль, при этом сама фраза уже должна нести оттенок вежливости, он в том, чтобы помочь пользователю и не дать ему уронить свое лицо.
3. Понятно, что это затратно, но длина и подробность предупреждений, подсказок и напоминаний должна быть на уровне настроек (типа новичок, уверенный пользователь, эксперт).
Т.е. в вашей ситуации, Алексей, я бы выдал более подробное предупреждение пользователю-новичку описывающее даже некоторый порядок действий (или указание ссылки на инструкцию, справку), уверенному пользователю достаточно бы вывести предупреждение о невозможности выполнить это действие и т.п.
Например у нас в системе просто предусмотрены разные способы удаления
проверка возможности удаления
удаление с заменой
просто удаление



Re: "Вежливость" систем Ответ #2 : 16 Апреля 2011, 22:27:45
Про настройки - очень интересная мысль.. Только сообщение о недоступности действия "Удаление" не информативно - я сторонник указания причины (хотя наша компонента без проблем пишет только статику - остальное надо дописывать, чему, как я понял, не рады разработчики).
Хотя в предыдущих системах были вообще ссылки на мешающий удалению объект. То есть перешел - удалил, нажал "назад" в браузере, удалил нужный объект.



Re: "Вежливость" систем Ответ #3 : 16 Апреля 2011, 22:44:46
В тех системах с которыми я работаю, всегда выдается предупреждение о том что есть ссылающийся объект. Пользватель сам должен разобраться что с этим делать. Делать типа настройку я бы не стала: стоимость разработки повышается (аналитика, разработка, тестирование, сопровождение и само внедрение, да еще и время обработки всяких настроек тормозит работу системы), а сама функция совершенно бесполезна, ибо системы разрабывают под опреденную роль пользователя. И новичек должен как то все таки поучиться, прежде чем преступить к работе с системой (даже какай-то сертификат получить). Но это моя практика, ибо занимаюсь специализированными системами. А вот как писать под общедоступные, это совсем другая практика.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 22:47:59 от Elf »



Re: "Вежливость" систем Ответ #4 : 16 Апреля 2011, 23:01:18
Да, с этим я тоже согласен (но идею отображения подсказок в зависимости от уровня пользователя нахожу именно интересной)



Re: "Вежливость" систем Ответ #5 : 17 Апреля 2011, 18:38:43
Да, с этим я тоже согласен (но идею отображения подсказок в зависимости от уровня пользователя нахожу именно интересной)
Мне кажется, если это закладывается сразу, то никак не удорожает систему.
В нашей системе, например, сообщения об ошибках имеют разный уровень детальности. Обычному пользователю просто говорится о возникшей проблеме (правда не всегда указывается как ее решить, администратору выдается дополнительная системная информация.

Но как я понимаю мы тут говорим не об ошибках как таковых, а возможных ошибочных действиях пользователя (новичка, неопытного, да и просто защита от дурака) и подсказке как ему решить проблему, научить пользоваться



Re: "Вежливость" систем Ответ #6 : 17 Апреля 2011, 18:54:02
По хорошему все сообщения об ошибках должны говорить:
1. Что именно сделано неправильно
2. Как исправить

Все, естественно, должно быть на языке понятному пользователю.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: "Вежливость" систем Ответ #7 : 17 Апреля 2011, 22:32:08
Да, всё ясно, спасибо большое.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19