Форум Сообщества Аналитиков

×


Разработка требований к сайтам(Прочитано 24046 раз)
Немного не в тему, но не хотелось новый топик создавать.
Подскажите пожалуйста в разделе "Операционная среда", что пишется для сайтов???



Разработка требований к сайтам Ответ #1 : 26 Июля 2007, 11:32:15
Немного не в тему, но не хотелось новый топик создавать.
Подскажите пожалуйста в разделе "Операционная среда", что пишется для сайтов???
Это может быть веб-сервер, операционная система, php, mysql, оптимизаторы,web-brausers 



Разработка требований к сайтам Ответ #2 : 26 Июля 2007, 14:02:43
"Это может быть веб-сервер, операционная система, php, mysql, оптимизаторы,web-brausers"
  А не правильней  ли будет отобразить mysql в разделе  "Интерфейсы ПО"???



Разработка требований к сайтам Ответ #3 : 26 Июля 2007, 14:17:40
"Это может быть веб-сервер, операционная система, php, mysql, оптимизаторы,web-brausers"
  А не правильней  ли будет отобразить mysql в разделе  "Интерфейсы ПО"???
Конечно нет, вы же не клиента разрабатываете к другой системе. У вас есть БД? верно, mysql это как раз и есть средство существования - базу то вы делаете, а не обращаетесь к.. хотя все может изменится, если у вас действительно клиент.
Но я могу конечно и ошибаться.
Давайте послушаем более авторитетных людей.



Разработка требований к сайтам Ответ #4 : 26 Июля 2007, 14:20:37
Не знаю кто где что пишет, я все это пишу в Software Requirements
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Разработка требований к сайтам Ответ #5 : 26 Июля 2007, 14:30:25
Не знаю кто где что пишет, я все это пишу в Software Requirements
Бу-бу-бу.
Человек и говорить об SR по Вигерсу вероятно.



Разработка требований к сайтам Ответ #6 : 26 Июля 2007, 15:38:13
Ок. Спасибо.
Разницу уловил.



Разработка требований к сайтам Ответ #7 : 26 Июля 2007, 20:04:32
Немного не в тему, но не хотелось новый топик создавать.
Подскажите пожалуйста в разделе "Операционная среда", что пишется для сайтов???
В каком документе? И откуда вы вообще это взяли?



Разработка требований к сайтам Ответ #8 : 26 Июля 2007, 20:07:48
В каком документе? И откуда вы вообще это взяли?
Ден, по всей видимости товарищ имеет в виду примеры оформления документов от Вигерса. Не помню где-то в темах Юра Булуй выкладывал англоязычную версию, а я перевел ее на русский язык. Как раз в документе SR есть раздел "Операционная среда". Ну и в самой книге это обсуждается.



Разработка требований к сайтам Ответ #9 : 26 Июля 2007, 20:12:33
Раздел "Операционная среда" может быть как в документах, относящихся к требованиям, так и в документах с проектными решениями, так и в эксплуатационных документах. Причём понятно, что по мере продвижения от требований к эксплуатации этот раздел детализируется и обрастает подробностями.



Разработка требований к сайтам Ответ #10 : 26 Июля 2007, 22:04:51
Раздел "Операционная среда" может быть как в документах, относящихся к требованиям, так и в документах с проектными решениями, так и в эксплуатационных документах. Причём понятно, что по мере продвижения от требований к эксплуатации этот раздел детализируется и обрастает подробностями.
Ты прав конечно, но вот вопрос. Имеет ли смысл в образе решения описывать операционную среду и в каком виде она там должна прозвучать? Все-таки выбор среды - не есть ли это проектное решение, которое обусловлено исходными требованиями и способом решения задачи?



Разработка требований к сайтам Ответ #11 : 27 Июля 2007, 12:33:11
Ты прав конечно, но вот вопрос. Имеет ли смысл в образе решения описывать операционную среду и в каком виде она там должна прозвучать? Все-таки выбор среды - не есть ли это проектное решение, которое обусловлено исходными требованиями и способом решения задачи?
Нет зачастую эти ограничения закладываются в начале проекта, т.к. туда уходит (или не уходит) значительная часть бюджета проекта.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Разработка требований к сайтам Ответ #12 : 01 Августа 2007, 11:36:13
"Человек и говорить об SR по Вигерсу вероятно."- да говрю именно о ней.
И вот еще вопрос: к какому разделу(все в той же спецификации) отнести структуру сайта??? Или создать в ней раздел "Структура сайта"???



Разработка требований к сайтам Ответ #13 : 01 Августа 2007, 12:56:39
"Человек и говорить об SR по Вигерсу вероятно."- да говорю именно о ней.
И вот еще вопрос: к какому разделу(все в той же спецификации) отнести структуру сайта??? Или создать в ней раздел "Структура сайта"???
А, ну при разработке требований к большинству сайтов к сожалению приходится включать большое число элементов проектирования (а структура сайта всё-таки относится к проектированию). Но сайт не является web-приложением, о котором идёт речь в этом топике. Если сайте не статический, а на CMS, то приложением является CMS.

Не очень понятно, что значит "Структура сайта". Как расположены html-файлы в папочках? Или всё-таки речь о модели навигации?

В принципе можно ввести раздел "Требования к информационной архитектуре" и успокоиться.



Re: Разработка требований к сайтам Ответ #14 : 01 Августа 2007, 13:19:57
Можно в качестве ориентира взять Шиляевскую статью: http://www.habrahabr.ru/blog/pm/7632.html

Я пока лучше не написал )




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19