Форум Сообщества Аналитиков

×


Какие вопросы вы задаёте заказчику?(Прочитано 46009 раз)
Добрый день!
Меня интересует какие вы вопросы задаете заказчику для того чтобы понять его потребности и получить в итоге требования.
Ссылки на литературу только приветствуются. Желательно на русском языке.
Хотелось бы не просто получить ссылки, но и конкретно примеры от каждого форумчанина и последовательность ваших вопросов.

Заранее благодарю.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #1 : 08 Апреля 2011, 21:53:52
вот например, один из вопросов который задала сегодня: какой тип комиссии подтянуть по умолчанию?



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #2 : 09 Апреля 2011, 12:12:12
В штатном расписании есть надбавка, которая действует только до конца текущего года. Каждый сотрудник вашей организации принимается по контрактной системе сроком на 5 лет. Каким образом следует отразить факт назначения подобной надбавки в приказе на прием?



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #3 : 10 Апреля 2011, 15:28:05
Для чего вы это делаете?
Кем это будет использоваться?
Откуда вы возьмете эти данные?
Что будет, если этого не сделать?

За 3 секунды больше не вспомнить, может позже еще что-то придет в голову :)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #4 : 11 Апреля 2011, 00:31:44
Вообще крутой вопрос.. Крут он тем, что на него можно ооочень долго отвечать, а по итогам выпустить книжку.
Причем я не уверен, что всю эту писанину прочитает автор данной темы (пока он молчит).

Вопросы вообще могут быть:
Когда вы уходите в отпуск?
Как дела? (очень важный вопрос)
Когда вы уже наконец согласитесь с текущим описанием требования?? (обычно задается тогда, когда заказчик не слышит)
Во сколько закрывается ваш офис? (вопрос с намеком, обычно задается под конец проекта)
Может ли кто-то ещё быть заинтересован в реализации данного требования? (задается с мольбой в глазах и желаением услышать "нет")
Данное требование очень трудоемко в реализации, этот функционал действительно необходим? (желательно задавать со слезами на глазах и печальным голосом)

Этого достаточно или вы хотели бы что-то конкретизировать? (задается автору данной темы)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #5 : 11 Апреля 2011, 10:54:16
kas, а вы все еще у нас работаете? :)
вопрос, который мог бы задать ваш руководитель, прочитав ваши вопросы ;)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #6 : 11 Апреля 2011, 11:32:50
а Вы действительно думаете, что данная доработка понравится Вашим клиентам?
(о предложении клиента показывать персонализированную рекламу в банкомате при любой операции)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #7 : 11 Апреля 2011, 12:17:34
а Вы действительно думаете, что данная доработка понравится Вашим клиентам?
(о предложении клиента показывать персонализированную рекламу в банкомате при любой операции)

И что ответили, интересно?

Обычно такие "фичи" придумывают одни люди, а за реализацию отвечают другие. И последние не всегда (мягко говоря) могут сказать, что они на самом деле об этом думают.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #8 : 11 Апреля 2011, 17:43:49
Заказчик - Вы на какой планете обитаете? На каком материке, в какой стране??? Ну и в общем выясняется регулирующая среда.

А на счет книг, можно посоветовать  - Д.Леффингуэлл, Д.Уидриг 'Принципы работы с требованиями к ПО'
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #9 : 11 Апреля 2011, 19:27:53
kas, а вы все еще у нас работаете? :)
вопрос, который мог бы задать ваш руководитель, прочитав ваши вопросы ;)
ida, этот проект был успешно закрыт, а меня перевели в руководители проектов. Сейчас, правда, я сменил работу и вернулся в анализ.
Хотя не знаю, какой именно вопрос вас так смутил - всё зависит от отношений с заказчиком. Мы до сих пор общаемся в соц сетях и шлем поздравительные смс под новый год.
Я даже в курсе, что иногда аналитики умудряются общаться с заказчиком матами (не могу назвать личности, это просто слухи :) )



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #10 : 12 Апреля 2011, 08:35:03
И что ответили, интересно?

Обычно такие "фичи" придумывают одни люди, а за реализацию отвечают другие. И последние не всегда (мягко говоря) могут сказать, что они на самом деле об этом думают.
Ответили, что требование другого отдела, которое они протащили на высшем уровне (обосновывая ростом продаж сопуствующих продуктов)
После месяца опытной эксплуатации на паре банкоматов в офисе банка, отказались - вроде начальство раздражает такая навязщивая реклама. Но проект был уже закрыт, т.е. мы свое за доработку получили :)))



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #11 : 12 Апреля 2011, 11:25:55
Цитата: kas link
Я даже в курсе, что иногда аналитики умудряются общаться с заказчиком матами

дык надо же уметь говорить с заказчиком на его языке :о))))
Лью воду...



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #12 : 12 Апреля 2011, 12:17:48
Ответили, что требование другого отдела, которое они протащили на высшем уровне (обосновывая ростом продаж сопуствующих продуктов)
После месяца опытной эксплуатации на паре банкоматов в офисе банка, отказались - вроде начальство раздражает такая навязщивая реклама. Но проект был уже закрыт, т.е. мы свое за доработку получили :)))

И ведь что интересно, буквально только что получил пресс-релиз:

Цитировать
ВТБ 24 первым из крупных розничных банков запускает систему персонифицированных предложений для миллионов клиентов через банкоматы, говорится в сообщении пресс-службы банка.

После  ввода  ПИН-кода  выбранный  банком  клиент  видит  на  экране приветствие  по имени, персональное, направленное именно ему предложение, а также возможность оставить контактные данные для быстрого оформления. 

Пилотные  кампании  показали высокую эффективность. В них уже поучаствовали сотни тысяч  клиентов,  получивших  различные  персональные  предложения  по  кредитам наличными,  автокредитам  и  кредитным  картам  на  выгодных  условиях,  в  том  числе  с предварительно одобренным кредитным решением.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #13 : 12 Апреля 2011, 13:11:03
Я даже в курсе, что иногда аналитики умудряются общаться с заказчиком матами
Много мудрости для этого не требуется, уверяю вас.
1, 2 и 4 вопросы без контекста вообще не имеют отношения к делу, 3 сформулирован некорректно (мало того что закрытый, еще и звучит грубовато), последний аналогично 3 (заказчика обычно не волнует трудоемкость, его волнуют сроки и бюджет).
Из всего предложенного только 5 подходит.



Re: Какие вопросы вы задаёте заказчику? Ответ #14 : 12 Апреля 2011, 13:25:29
И ведь что интересно, буквально только что получил пресс-релиз:

Это был не ВТБ :)) и год назад примерно




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19