Форум Сообщества Аналитиков

×


Можно ли продать ТЗ и как это сделать?(Прочитано 17197 раз)
Пока я абстрактно смотрю на этот вопрос, потому может не все моменты продумал ещё в вопросе. Направление мысли такое: у меня есть интересная задумка, я могу её оформить в качестве ТЗ на систему, но могу ли я её продать? и как?
На "свои" я не смогу нанять разработчиков, чтобы её реализовать.

Бежать ли сразу регистрировать что-то (закон об авторском праве), идти договариваться просто так или ещё что?
Мне достаточно будет пары-тройки предложений (по делу) на данном этапе.

Наверное об этом фрилансеры должны знать, хотя и не факт..



На analit.biz я именно это и хотела реализовать.
Отказалась от этой идеи, почему - уже объясняла (тема продажи дистанционного консалтинга здесь неоднократно поднималась).
Плюс один аргумент: абстрактное ТЗ чаще всего никому не нужно - клиент хочет получить законченный продукт, готовый для работы. Постановщиков ему своих хватает (ну подумаешь, ясность изложения страдает - так ведь они и стоят меньше :))

А закон об авторском праве рекомендую просто прочитать, хотя бы один раз - сразу все станет понятно, надо ли бежать, куда, зачем и в каких случаях :)



у меня тоже возникали такие идеи. Разговаривала с компанией, которая покупает готовые решения, ТЗ без разработки ее не интересуют.



Логично. Кому нужен чертеж мебели или выкройка платья - только фирме по изготовлению мебели или ателье по пошиву одежды (причем скорее всего они сами сделают лучше и уж точно дешевле - производство как-никак).



Здесь немного по-другому надо.
Не ТЗ продавать, а продукт , даже если его еще нет.

Главное, что есть "интересная задумка". Теперь надо предположить , а принесет ли она пользу.
К примеру, поместить лед в ящик - это странно, но многие же пользуются (холодильник).
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Здесь немного по-другому надо.
Не ТЗ продавать, а продукт , даже если его еще нет.

Главное, что есть "интересная задумка". Теперь надо предположить , а принесет ли она пользу.
К примеру, поместить лед в ящик - это странно, но многие же пользуются (холодильник).
В разработке ПО несколько другая ситуация.



Цитировать
В разработке ПО несколько другая ситуация.

И какая же ситуация? Прошу пояснить.

К примеру, в фильме "Пираты силиконовой долины" Бил продал "свою задумку" (операционную систему)
когда ее у него еще не было.

Алексей спрашивает: Есть задумка реализовать систему (ПО к примеру), есть требования (ТЗ), куда дальше?
Надо обобщенное видение (Документ-Концепцию из Леффингуэлла к примеру), точнее определить позицию продукта, альтернативы, конкуренты (назовем это маркетинговые исследования).


«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



На сколько я понимаю, есть куча мероприятий для стартапов. Есть различные стадии стартапов. Начиная от проекта и идеи и заканчивая уже работающими решениями.
Правда в России как правило вкладываются в готовые решения, но шансы отличны от нуля.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Я отталкивалась от слов "ТЗ на систему". Т.е. система уже кем то разработана и ее надо доработать. Внешняя постановка никому не интересна. А вот если есть идея, координально  новая (новая операционка, новый гаджет или новая система), то очень даже может быть.



Я отталкивалась от слов "ТЗ на систему". Т.е. система уже кем то разработана и ее надо доработать.

Если речь идет о системе которую вы уже дорабатывали (например работая в штате компании), то продать ТЗ реально. Зависит от текущей ситуации в организации.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Можно ли продать ТЗ и как это сделать? Ответ #10 : 09 Марта 2011, 18:04:22
Мое мнение - продавать надо модели, уже готовые к реализации



Re: Можно ли продать ТЗ и как это сделать? Ответ #11 : 09 Марта 2011, 19:40:21
Пока я абстрактно смотрю на этот вопрос, потому может не все моменты продумал ещё в вопросе. Направление мысли такое: у меня есть интересная задумка, я могу её оформить в качестве ТЗ на систему, но могу ли я её продать? и как?
На "свои" я не смогу нанять разработчиков, чтобы её реализовать.

Бежать ли сразу регистрировать что-то (закон об авторском праве), идти договариваться просто так или ещё что?
Мне достаточно будет пары-тройки предложений (по делу) на данном этапе.

Наверное об этом фрилансеры должны знать, хотя и не факт..
Ты хочешь продукт сделать или денег заработать на услугах?
Интересными задумками вымощена дорога в ад :)



Re: Можно ли продать ТЗ и как это сделать? Ответ #12 : 09 Марта 2011, 20:22:27
Ты хочешь продукт сделать или денег заработать на услугах?
Интересными задумками вымощена дорога в ад :)
Зачем молодежи деньги? - им же мамы обеды готовят :)
Деньги - это после 30 становится актуально  ;D



Re: Можно ли продать ТЗ и как это сделать? Ответ #13 : 09 Марта 2011, 20:48:33
Пока я абстрактно смотрю на этот вопрос, потому может не все моменты продумал ещё в вопросе. Направление мысли такое: у меня есть интересная задумка, я могу её оформить в качестве ТЗ на систему, но могу ли я её продать? и как?
На "свои" я не смогу нанять разработчиков, чтобы её реализовать.

Бежать ли сразу регистрировать что-то (закон об авторском праве), идти договариваться просто так или ещё что?
Мне достаточно будет пары-тройки предложений (по делу) на данном этапе.

Поставьте себя на место того, кому хотите продать. И представьте что вам предлагают купить это ТЗ. При этом покупатель должен видеть коммерческую выгоду. Сами купили бы?

Сомневаюсь что кому-то нужно голое ТЗ. Ведь что бы реализовать то, что в ТЗ написано нужно приложить очень много сил. И "покупатель" должен хорошо разбираться в вопросе.  Если он разбирается - он и без вас это ТЗ напишет.
Вижу 2 варианта:
1) Пойти в контору, которая подобными  вопросами занимается и предложить им себя и спокойно в этой компании заниматься реализацией.
2) Если идея стоящая и вы способны самостоятельно потянуть разработку - попробуйте обратиться к венчурным капиталистам. Но для этого нужно предоставить бизнес план и показать выгоду от всей этой затеи, может кто нибудь и даст денег. :)



Re: Можно ли продать ТЗ и как это сделать? Ответ #14 : 09 Марта 2011, 22:10:33
Большое спасибо за комментарии)
Деньги пока не на первом месте, видимо если будет крутая идея, то лучше вложиться в разработчиков.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19