Средства полуавтоматического проектирования обеспечения Бизнеса и ПО(Прочитано 21988 раз)
Доброе время суток!
У меня вопрос , возможно очень сказочный.
Существуют ли  средства проектирования (создания) ПО без участия программиста,тестировщика.
Или скажем ген директор рисует диаграммы ( его понимания бизнеса) а на выходе: должностные  инструкции , карты коммуникаций между сотрудниками и т.п
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 21:49:17 от Денис "Майевтик" »



Re: средства проектирования Ответ #1 : 20 Июля 2007, 16:18:55
Доброе время суток!
У меня вопрос , возможно очень сказочный.
Существуют ли  средства проектирования (создания) ПО без участия программиста,тестировщика.
Или скажем ген директор рисует диаграммы ( его понимания бизнеса) а на выходе: должностные  инструкции , карты коммуникаций между сотрудниками и т.п
Если рано или поздно мы добьемся этого, эре программиста прийдет конец, а руководители предприятий будут сплошь АНАЛИТИКИ



Re: средства проектирования Ответ #2 : 20 Июля 2007, 21:14:02
Доброе время суток!
У меня вопрос , возможно очень сказочный.
Существуют ли  средства проектирования (создания) ПО без участия программиста,тестировщика.
Или скажем ген директор рисует диаграммы ( его понимания бизнеса) а на выходе: должностные  инструкции , карты коммуникаций между сотрудниками и т.п
Андрей Борисович, вам знакомо понятие добавочной стоимости? Прежде чем обобщённые диаграммы описания бизнеса превратятся в должностные инструкции и карты коммуникаций их (диаграммы) обычно нужно детализировать до такого уровня и степени, на который не каждый гендир согласится.

К тому же я не понимаю, почему Вы сначала говорите о средствах проектирования ПО, а потом приводите в пример задачу проектирования и организации бизнеса.



Re: средства проектирования Ответ #3 : 20 Июля 2007, 23:23:05
Для меня интересн обе эти темы.Но ближе и актуальная первая - разработка ПО.
На какой вопрос давать ответа конечно вам решать.
По поводу ген директора,можно снизить планку  до начальника отдела
Буду благодарен за ваше внимания к моим "сказочным" вопросам.



Re: средства проектирования Ответ #4 : 20 Июля 2007, 23:43:48
Андрей Борисович, давайте вспомним, что:

Автоматизация бизнеса, разработка ПО и инструментариев для его создания - это тоже бизнес. И тут есть 2 противоборствующие силы - с одной стороны, IT говорит, что мы-де с каждым годом продолжаем удешевлять стоимость оборудования, повышать эффективность систем, скорость их создания, что-де позволяет улучшать бизнес.

С другой стороны, деньги платятся за объём работ. Если работы будет мало, то платить будет не за что.

С третьей стороны, все эти технологии быстро коммодитизируются, и бизнес вынужден не то что усиливать себя за счёт IT и вырываться вперёд, а просто не отрываться от конкурентов.

Наиболее характерный пример борьбы интересов - SAP - типа мы собираем и упаковываем лучшие мировые практики, ваша задача - только заплатить, установить и пусть оно работает. А на самом деле - только и платить за переписывание функционала под ваши процессы или перестраивать вашу организацию под систему, чтобы она стала одной из тысяч таких же :)

А теперь давайте вспомним, что будущее уже здесь, только оно неравномерно распределено ,)

Во-первых, сейчас появляются полубесплатные платформы, которые позволяют человеку, не особо разбирающемуся в IT создавать простые и не очень приложения: Zoho Creator, PointDragon и т.д.

Во-вторых, ведутся исследования по свёртыванию цикла "обследование-моделирование уровня1-моделирование уровня2-моделирование уровня3-реализация-проверка-переработка" в "моделированиеИреализация".

В России одним из подобных проектов занимается TechInvestLab: Проект PraxOS.



Re: средства проектирования Ответ #5 : 21 Июля 2007, 00:04:57
Спасибо Денис буду разбираться.
А вот еще вопрос. Есть инструментарий который превращает данные(не исходный код) в диаграммы(UML)?
Просто появилась такая у меня задача , думаю рисовать в visio или использовать компонент для delphi develepExpress.
А изобретать велосипед лень уже ,поэтому и спрашиваю
 



Re: средства проектирования Ответ #6 : 21 Июля 2007, 00:24:33
... превращает данные (не исходный код) в диаграммы (UML)? ...
Какие данные? Сказки Пушкина? Нет, но это идея. Список Контрагентов?



Re: средства проектирования Ответ #7 : 21 Июля 2007, 00:41:43
Денис я отправил вам ответ в http://moikrug.ru/.
Такая у меня идея.Подробнее напишу письмо



Re: средства проектирования Ответ #8 : 21 Июля 2007, 20:58:31
А вот еще вопрос. Есть инструментарий который превращает данные(не исходный код) в диаграммы(UML)?
Просто появилась такая у меня задача , думаю рисовать в visio или использовать компонент для delphi develepExpress.
А изобретать велосипед лень уже ,поэтому и спрашиваю

Ну ... где visio и где DevExpress, это ж таки две большие разницы. Одно это рисовалка -- второе преимущественно GUI-компонеты для Delphi! Связи не улавливаю ... да и с данными, как уже было отмечено, тоже непонятно .. может тут изложите смысл?

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: средства проектирования Ответ #9 : 23 Июля 2007, 11:51:12
Я имел ввиду генерация диаграмм из таблицы.Выбирается пользователь(или документ) и строим диаграммы.Пример Example1.jpg.Диаграмма может быть в виде use case,взаимодействия или mindmap.А в чем рисовать это как душе угодно
Если подойти к анализу кода было-бы здорово видеть выполнение кода  в виде диаграммы последовательности.
Будет большой скачок в развитии если в будущем сделают среду разработки генерирующую код полностью из всех видов диаграмм.



Re: средства проектирования Ответ #10 : 23 Июля 2007, 13:21:58
Я имел ввиду генерация диаграмм из таблицы.Выбирается пользователь(или документ) и строим диаграммы.Пример Example1.jpg.Диаграмма может быть в виде use case,взаимодействия или mindmap.А в чем рисовать это как душе угодно
Если подойти к анализу кода было-бы здорово видеть выполнение кода  в виде диаграммы последовательности.
Будет большой скачок в развитии если в будущем сделают среду разработки генерирующую код полностью из всех видов диаграмм.
Андрей, испольняемый UML - это не только ваша мечта.
В настоящее время мне знакомы две реализации MDA - это BOLD и  ECOIII. Обе сделаны компанией Borland. В ECOiii помимо диаграммы классов и OCL выражений используются диаграммы состояний для генерации кода.
Диаграмма последовательности пока не автоматизируема, веротяно по той причине, что ее назначение несколько иное



Re: средства проектирования Ответ #11 : 23 Июля 2007, 13:29:42
Мне эта тема актуальна по такой причине - см SWEBOK тема "Ограниченное понимание".
Большие благодарности  Сергею Орлику за перевод!
С хорошей документацией в фирмах где я работал не видел.
Причины могут всякие:
1. Боятся конкурентов
2. Документацию вести очень дорого
По этой причине вся информация по программе передается из "уст в уста".
Ну и как мне кажется следствие всего этого текучка кадров.
А если документация велась в виде диаграмм , то было хорошо для разработчиков и тестировщикам.
Поэтому мне интересно есть такие продукты или нет?



Re: средства проектирования Ответ #12 : 23 Июля 2007, 13:34:06
А если документация велась в виде диаграмм , то было хорошо для разработчиков и тестировщикам.
Поэтому мне интересно есть такие продукты или нет?
Какие продукты? Которые преобразуют диаграммы в документацию?



Re: средства проектирования Ответ #13 : 23 Июля 2007, 13:37:43
Пробегает по исходникам и генерирует все возможные диаграммы



Re: средства проектирования Ответ #14 : 23 Июля 2007, 14:08:49
Пробегает по исходникам и генерирует все возможные диаграммы
Смотрите опцию Reverse Engineering (Инженерный анализ) у CASE-средств, у многих ведущих есть. Только "возможных диаграмм" мало получается - Классы, пакеты и всё. Хотя могли бы и collaboration строить.

Для того, чтобы генерить use-case и sequence, нужен контекст, которого в коде нет. Чтобы задать контекст в коде, сейчас появилось аспектно-ориентированное программирование (Aspect-Oriented Programming), но так как концепция сравнительно новая, то CASE-ов с ней пока нет.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19