Следует ли выносить "управление целями" в отдельную дисциплину?(Прочитано 45615 раз)
Заметил ошибку в своем последнем посте :( Там, где написано "ТЗ всегда пишет заказчик" надо читать "ТЗ всегда пишет исполнитель".

Эх, жаль, что Вы так изменили свое утверждение. Не встречал толкового ТЗ, написанного без фактического соавторства с реальным Заказчиком.

« Последнее редактирование: 21 Июля 2007, 19:02:59 от Shur »



2 Денис:
Если Вы предполагаете акцентировать внимание Boatman на проблемах связанных с этапом выработки (генезиса) цели, то мне кажется Boatman артикулированно сформулировал свою позицию по этому вопросу в тезисе:

Да, все правильно, наибольшее внимание на этап превращения цели в задачу, так как там и происходит переговорный процесс между заказчиком и исполнителем. Дело в том, что проблемы заказчика (появление цели и постановка задачи) широко освещены в литературе по менеджменту и здесь добавить особо нечего.

Т.е. взаимопонимание (c Boatman) по проблеме генезиса (и терминологического определения) целей представляется более вероятным, если окажется, что проблема генезиса целей связана с внутренней логикой превращения цели в задачу, которую выcтраивает Boatman. Не видно проблемы генезиса целей и в тех примерах из практики, которые приведены им в предыдущих постах. Т.е. едва ли Ваши расхождения в понимании целей носят терминологический характер. Решение проблем генезиса целей Заказчика и проблем постановки задач на основании целей, скорее всего - разные практики, которые исходят из разных представлений (в том числе о целях). Даже  одни и те же примеры ("заработать миллион") с точки зрения этих практик будут, скорее всего, видеться по разному...

2Boatman
Не является ли различное понимание контекста Заказчиком и Исполнителем причиной проблем при постановке задач? Только ли в отстутствии должной настойчивости Исполнителя проблемы обеспечения должной целесообразности проектов? Вы нарисовали наглядную схему взаимодействия Заказчика и Исполнителя. Может быть Заказчик рисует совсем другую картинку, которая и является причиной проблем при постановке задач?






 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19