Форум Сообщества Аналитиков

×


Семья(Прочитано 17081 раз)
Re: Семья Ответ #15 : 28 Февраля 2011, 19:07:25
А если по теме то хочется обучить ребёнка программировать (который ещё в планах) так как это помогает по жизни кем бы он ни был в будующем.
Как ИТ-шница во втором поколении, уверена, что это не только не помогает, но мешает в жизни - в моей, в-частности, эта проблема компенсировалась другими качествами моих родителей, но если бы можно было обойтись без ИТ-фона, я была бы счастлива.
Есть перед глазами и другие примеры ИТ-детей (которые сейчас уже взрослые) - у всех у них одни и те же симптомы.

Правда, детско-родительские сценарии это отдельная тема, и тут каждому свои грабли :)



Re: Семья Ответ #16 : 28 Февраля 2011, 19:32:25
А что это за Ит фон? Расскажите по-подробнее? Ато у нас и я, и муж в Ит сфере... Чего надо избегать в воспитании ребенка?



Re: Семья Ответ #17 : 01 Марта 2011, 11:42:15
Чего надо избегать в воспитании ребенка?
Этот вопрос лучше задать детскому психологу :)

А по моим наблюдениям, дети и подростки, которые много времени проводят с компьютером, вырастают во взрослых, имеющих проблемы с социализацией. Характерные признаки: трудности в поиске подходящей работы, включении в коллектив, поддержании дружеских и близких отношений, т.е. в любых ситуациях, где нужен диалог и/или выбор. Пока ребенок маленький, это неактуально, поэтому к моменту возникновения проблемы корректировать что-либо мягко говоря поздновато :) Живет себе такой, тихий-спокойный, по помойкам не бегает, хлопот родителям особых не доставляет. Если в подростковом возрасте начинается пляска, тогда по крайней мере это привлекает внимание - но он вполне может и до тридцати так тихо-спокойно дожить. Да и проблемы особой в этом нет, если бы жил в лесу один на полном самообеспечении :) Но т.к. мы не в лесу, то социальные навыки для нас гарантия выживания - чем они слабее, тем ниже шансы.



Re: Семья Ответ #18 : 01 Марта 2011, 11:52:38
Согласна. Причем, смотришь на такого умный, множество способностей - аналитический склад ума, знание англ, технически грамотный и мысль на бумаге может изложить), но никаких контактов не может поддержать. Итог, никто ему ЗП не поднимает.



Re: Семья Ответ #19 : 01 Марта 2011, 16:48:35
Девочки, это вы так фантазируете?



Re: Семья Ответ #20 : 01 Марта 2011, 17:19:58
Кстати, да - воображение это же вторая по значимости психическая функция (после мышления) для ИТ-специалистов.
Очень многие так и проживают жизнь в своем воображении :) Весьма, надо сказать, воображаемую.. :) Имея при этом все признаки успешной социализации - семью, работу, собственность, неплохой доход.

Но это вопрос тонкий, выходящий далеко за рамки форума и требующий большей степени откровенности, чем многие могут себе позволить :) За сим из этой темы и откланиваюсь.



Re: Семья Ответ #21 : 01 Марта 2011, 22:36:38
Минут пятнадцать назад здесь была цитата о гармонии от одного авторитета. Наверное, модераторы вычистили! Я рад.

Я счастливый человек!
Я никогда не занимался тем, что мне не нравится. Наверное, это гармония.

Ida сказала, что ее семья - это команда ее проекта. Я могу сказать про свою семью, что мы одна команда.

У каждого есть своя часть жизни. Из этих частей складывается наша общая жизнь.

Я не IT-ишник, я моряк. Так жизнь сложилась, что стал почти IT-ишником. Как это повлияло на семью? У каждого свой комп, у кого-то два, а то и три (дома, в архив пойти и т.д.) Но фанатик я один.

Жена - журналист, сейчас - "бабка" (или ведьма, кто как называет). И я, и дочка легко "снимаем" боль у знакомых (с кем поведешься!).

Дочка - научный сотрудник в РНБ (с соответствующей зарплатой). Фанатик генеологии. Такую информацию отыскивает - ахнешь!

На каком месте семья?
Без семьи меня нет. Но, на первом месте - работа!
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19