Форум Сообщества Аналитиков

×


2,5 года(Прочитано 24078 раз)
Re: 2,5 года Ответ #15 : 26 Февраля 2011, 17:45:36
Дааа..
А Ваши предположения,что будет через еще 3 года, через 10 лет?



Re: 2,5 года Ответ #16 : 02 Марта 2011, 00:35:20
Ну не знаю.... Мое ощущение, что грамотных спецов стало больше. Но и проектов стало много, как всегда хороших рук мало, а ширпотреба полно ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: 2,5 года Ответ #17 : 02 Марта 2011, 14:53:27
хороших рук мало, а ширпотреба полно ...
По-моему ты сам себе противоречишь.
Сначала пишешь, что грамотных спецов стало больше.
Далее - что хороших рук мало.

Так где же все грамотные спецы?.. Или у них нет рук? :)

Моя версия - проблема не в руках, а в головах.
Продажи и разработка в разной степени настолько независимы друг от друга, что у рядовых исполнителей возникает дилемма - работать на от***сь, или наживать себе недоброжелателей в руководстве.
Во всяком случае, я это прочувствовала, только проработав много лет исполнителем, а потом оказавшись в руководящей должности (появилась возможность оценить ситуацию в целом).
Моя дилемма заключается в том, чтобы требовать от исполнителей невозможных в данной ситуации результатов, прогибаясь под заказчика, или прикрывать исполнителей перед заказчиком - пока выбираю второе, но и заказчика в данной конфигурации можно понять.



Re: 2,5 года Ответ #18 : 02 Марта 2011, 19:29:48
По-моему ты сам себе противоречишь.
Сначала пишешь, что грамотных спецов стало больше.
Далее - что хороших рук мало.

Так где же все грамотные спецы?.. Или у них нет рук? :)
Ида, не надо выкидывать слова из моего поста. Грамотных спецов стало больше, но и проектов - больше, поэтому по прежнему грамотных спецов не хватает.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: 2,5 года Ответ #19 : 02 Марта 2011, 22:20:47
Как всегда, субъективно.


100 % в точку!
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: 2,5 года Ответ #20 : 02 Марта 2011, 22:26:09
Моя версия - проблема не в руках, а в головах.

Даже классики с тобой солидарны!  :)
Тогда правда немного другие проблемы были - разруха в клозетах.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 22:29:33 от bustor »
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: 2,5 года Ответ #21 : 03 Марта 2011, 01:55:18

Продажи и разработка в разной степени настолько независимы друг от друга, что у рядовых исполнителей возникает дилемма ....

ДА, это точно! Приходилось сдавать совсем "сырой" продукт, главное чтобы "этап" подписали, а программу потом доделаем как "на сопровождении". Приходится аналитику как- то выкручиваться... 
А может дело всё в том, что кто-то не правильно распланировал эти этапы????
Ведь если нормальные сроки написать, в которые можно уложиться, то всё было бы намного лучше...
Ато подписывают, что совершенно "сырой" продукт якобы сдан в опытную эксплуатацию....Хотя, если гос заказчик, то там и сроки, бывает, невозможно реальные написать. Вот и приходится выкручиваться... Но я считаю, в этом случае, аналитику хуже всех приходится - пользователи думают, что ты совсем не ответственный, раз продукт сырой,  а программистам все равно, их прикрывает аналитик перед пользователем. А руководителю важно только, чтоб бумажка была подписана, этап был сдан...



Re: 2,5 года Ответ #22 : 03 Марта 2011, 01:57:21
ДА, это точно! Приходилось сдавать совсем "сырой" продукт, главное чтобы "этап" подписали, а программу потом доделаем как "на сопровождении". Приходится аналитику как- то выкручиваться... 
А может дело всё в том, что кто-то не правильно распланировал эти этапы????
Ведь если нормальные сроки написать, в которые можно уложиться, то всё было бы намного лучше...
Ато подписывают, что совершенно "сырой" продукт якобы сдан в опытную эксплуатацию....Хотя, если гос заказчик, то там и сроки, бывает, невозможно реальные написать. Вот и приходится выкручиваться... Но я считаю, в этом случае, аналитику хуже всех приходится - пользователи думают, что ты совсем не ответственный, раз продукт сырой,  а программистам все равно, их прикрывает аналитик перед пользователем. А руководителю важно только, чтоб бумажка была подписана, этап был сдан...Вот такие вот минусы гос заказчиков...



Re: 2,5 года Ответ #23 : 03 Марта 2011, 11:38:16
А может дело всё в том, что кто-то не правильно распланировал эти этапы????
Ведь если нормальные сроки написать, в которые можно уложиться, то всё было бы намного лучше...
Ну конечно, если продолжать верить в сказки, то можно думать, что бывает "лучше", и можно сделать "правильно", просто "кто-то" не догадался это сделать :) В действительности эти "кто-то" ничуть не глупее, и зачастую обладают более полной информацией.

Можно ждать, когда придет кто-нибудь и сделает всем хорошо. Можно самому начать делать хорошо, в пределах своей компетенции. Можно ничего не делать вообще :) Тут уж кому что нравится...



Re: 2,5 года Ответ #24 : 03 Марта 2011, 15:03:53
так я же далее написала, что "кто-то" тоже не виноват! Это особенности гос заказчиков. Выделение денег особенное... не ясно сразу, дадут ли денег на проект, а как становится ясно, так надо за месяц(!!!!) уже готовый продукт(как минимум 8 подсистем) в опытную эксплуатацию сдать...



Re: 2,5 года Ответ #25 : 03 Марта 2011, 16:11:56
Ну да - виноват госзаказчик :)
Они плохие, мы хорошие.



Re: 2,5 года Ответ #26 : 03 Марта 2011, 22:58:25
Ну да - виноват госзаказчик :)
Они плохие, мы хорошие.

Вот именно!
Нужно иметь соответствующую квалификацию. В том числе - работы с заказчиками. Не "ложиться" под них, а управлять. В TOGAF это называется "управление заказчиками". Смею вас заверить: это реально (при условии, что закзчику нужен продукт, а не ... (увы!). А в последнем случае выход один: делиться! Но это не в компетенции системного аналитика!
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Re: 2,5 года Ответ #27 : 03 Марта 2011, 23:33:16
Нужно иметь соответствующую квалификацию. В том числе - работы с заказчиками. Не "ложиться" под них, а управлять.

Точно! И это распространяется на всех заказчиков, не только на гос., правда, да, при определенных условиях. Договариваться надо, показывать плюсы и минусы любого из возможных вариантов развития событий, и давать им возможность принимать взвешенное решение, т.е. делать осознанный выбор. А вот договариваться-то как раз часто и не хотят: либо сложно, либо просто лениво, либо "мы не будем опускаться до их уровня", либо еще что-нибудь...
Изучить новые способы легко; значительно труднее изменить привычку людей работать так, а не иначе. (Карл Вигерс)
http://infiniti-gk.livejournal.com/



Re: 2,5 года Ответ #28 : 04 Марта 2011, 11:34:07
Я проблемы в том, чтобы договориться, не вижу.
Для меня другие проблемы очевидны: нежелание брать ответственность (или стремление брать ее как можно меньше) и нежелание принимать решения (связано с предыдущим). Когда решения спускаются сверху, царит мир и благоденствие. Но как только нужно что-то сделать на месте - возникает паралич.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19