Форум Сообщества Аналитиков

×


Отличие задач от целей(Прочитано 44070 раз)
Отличие задач от целей : 13 Июля 2007, 15:04:22
Когда писал НИРы и НИОКРы по госзаказам, меня всегда смущали пункты "Цели" и "Задачи". Потом такое же смущение у меня вызывали похожие пункты в ТЗ на разработку ПО. Вроде разобрался.

Пара цитат из услышанного на просторах Рунета:
"Вообще говоря, слова "задачи" и "цели" могут быть и синонимами и тогда путать их можно сколько душе угодно. Иногда цель - это некоторое обобщенное понятие, а задачи - детализация цели... Честно говоря, я не очень понимаю, как клиент может путать задачи и цели... Обычно клиент говорит - мне надо то-то и то-то, а уже задача менеджера разложить его хотения по целям, задачам и другим полочкам..."

"Задача – способ достижения цели"

"Отличие цели от задачи состоит в том, что цель описывается качественно, а задача — количественно!"

"Отличие целей от задач заключается в том, что цели могут определяться в качестве некоторой отдаленной перспективы без реального учёта наличных сил и возможностей"

Из книги Майкла Мескона "Основы менеджмента": "Цели выражают стремление работать в определенном направлении в отличие от задач, которые представляют собой количественно измеряемые рубежи".

А если ещё вспомнить ключевые показатели эффективности и карты сбалансированных показателей, то следующее определение будет вполне легитимным: задача - это цель, переведённая в цифры.

Но лично мне понравилось различие между целями и задачами в теории деятельности А.Н.Леонтьева: задача - это данная в определенных условиях цель деятельности.

То есть задача - это конкретная цель, цель в конкретной ситуации. Конкретную ситуацию можно пощупать, измерить, взвесить. Однако жизнь и состоит из ситуаций. А цели - это задачи вне ситуаций. Абстракция. Кроме абстрактных целей, есть много того конкретного, что позволяет нам действовать одинаково в ряде ситуаций. Это принципы. Стоял на этом и буду стоять. Вера, убеждения, стремления, намерения.

Ну получается, что в документах - никаких целей не надо описывать! Всё ж конкретно - чисто по задачам.




Re: Отличие задач от целей Ответ #1 : 13 Июля 2007, 15:57:57
Верной дорогой идете, товарищи :).

Правда, согласно ГОСТ 34.003-90 "Термины и определения" комплекса стандартов на автоматизированные системы пункту 1.4 "Задача автомтизированной системы - функция или часть функции АС, представляющая собой формализованную совокупность автоматических действие, выполнение которых приводит к результату заданного вида"

Т.е. в ГОСТе "задача" - это вообще "функция"!




Re: Отличие задач от целей Ответ #2 : 13 Июля 2007, 16:00:12
Хотел этот вопрос еще поднять на семинаре, но забыл ....

В общем не надо так строго относиться вот это цель, а вот это задача и значит мы ее не включим в раздел целей. Если хотите включить задачу в раздел целей- пожалуйста. Лучше все уточнить нежели, чем испугаться и не включить показывавшуюся цель задачей ...

Ну и еще, в общем, задача - это детализация цели.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Отличие задач от целей Ответ #3 : 13 Июля 2007, 16:16:06
Хотел этот вопрос еще поднять на семинаре, но забыл ....

В общем не надо так строго относиться вот это цель, а вот это задача и значит мы ее не включим в раздел целей. Если хотите включить задачу в раздел целей- пожалуйста. Лучше все уточнить нежели, чем испугаться и не включить показывавшуюся цель задачей ...

Ну и еще, в общем, задача - это детализация цели.

Насчет "не строго относиться" - это Вы зря. Если рассматривать задачи, как подчиненные целям, как писал выше Boatman, то при потере привязки  задач к целям (при условии, что Заказчик действительно понимает свои цели), у проекта может оказаться достаточно неожиданная судьба. Можно пояснить примером из анекдота:
Два охотника тащат тушу убитого кабана к машине. Втретившийся им прохожий обращает внимание, что они тащат кабана за задние лапы, шерсть кабана задирается и мешает охотникам тащить тушу. "А вы возьмите его за передние лапы - так тащить легче будет" "И правда..." Охотники взялись за передние лапы и потащили. Через несколько минут один из охотников спохватился: "Мы же тащили кабана к машине!" "Ну и..?" "А теперь мы тащим его в противоположную сторону!"
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 16:18:24 от Shur »



Re: Отличие задач от целей Ответ #4 : 13 Июля 2007, 16:31:25
Я имел ввиду, что мы в цели можем включать не только верхоуровневые цели, но и подцели, которые могут быть уже задачами. Не вижу ничего в этом страшного, если все верхнеуровневые цели определены.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Отличие задач от целей Ответ #5 : 13 Июля 2007, 16:47:18
Я имел ввиду, что мы в цели можем включать не только верхоуровневые цели, но и подцели, которые могут быть уже задачами. Не вижу ничего в этом страшного, если все верхнеуровневые цели определены.

ИМХО важно не только формировать цели списочным образом, но и указывать как они между собой взаимосвязаны, в частности, если одни подчинены другим. До сих пор как-то механизмы такой увязки не обсуждались, обычно увязка получалась через функциональную декомпозицию (типа у головной функции есть цель, а у подфункции - подцели и иерархия целей-задач увзывается через структуру функций). Но Якобсон (в книге Aspect oriented programming) указал, что так можно поступать не всегда: есть цели которые могут реализоваться функциями, уже подчиненными другим целям. Т.е. важен не только список целей и задач, но и как они взимосвязаны.



Re: Отличие задач от целей Ответ #6 : 13 Июля 2007, 17:20:29
Важно, никто не спорит.
Но всегда ли мы пишем и цели и задачи? Как правило что-то одно. И всегда ли мы управляем целями и делаем их декомпозицию? А всегда ли это нужно? Просто в теории все хорошо получается, особенно в книжке когда рассмотрен один аспект, а на практике сталкиваемся со многими НО. Поэтому я и говорю, что смешивание уровней целей (читать как смешивать цели и задачи) не является большой ошибкой
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Отличие задач от целей Ответ #7 : 13 Июля 2007, 17:38:45
Да, конечно, ничего страшного в смешении целей и задач нет. Я в другой ветке говорил, что вообще можно слово "цели" убрать из лексикона. Тем более оно вызывает столько трудностей: декомпозиция, управление целями (?!) etc.
Просто, когда понимаешь: каждое слово стоит n рублей, - начинаешь относится более внимательно к словам, а особенно таким громким, как цель. Хотя, внимательно относиться нужно к любым словам, а не только высокооплачиваемым.



Re: Отличие задач от целей Ответ #8 : 13 Июля 2007, 18:03:07
Да, конечно, ничего страшного в смешении целей и задач нет. Я в другой ветке говорил, что вообще можно слово "цели" убрать из лексикона. Тем более оно вызывает столько трудностей: декомпозиция, управление целями (?!) etc.
Просто, когда понимаешь: каждое слово стоит n рублей, - начинаешь относится более внимательно к словам, а особенно таким громким, как цель. Хотя, внимательно относиться нужно к любым словам, а не только высокооплачиваемым.

Не различая цели и задачи Вы рискуете стать объектом манипуляции. Т.е. если речь идет о Ваших целях и Вы не различаете, когда Вы делаете что-то в соответствии с задачами, которые Вам поручили, а когда Вы делаете в соответствии с целями, которые Вы себе положили, Вы можете считать, что Вы делате то что, хотите Вы, а на самом деле - то, что хотят другие. Если исключить из лексикона понятие "цель" о понятии "деятельность", на котором построена теория Леонтьева, которая Вам понравилась также можете забыть, как и о теории, впрочем, тоже.
 Т.е. в каком-то смысле о собственном Я, со своими стремлениями и желаниями, существующем отдельно от окружающего мира можно будет забыть... Разве Вы готовы целиком вверить свою жизнь Божественному провидению? Или Вы всё-таки предполагаете что-то делать в соответствии со своими желаниями и намерениями? Если всё-таки предполагаете действовать самостоятельно, чтобы объясняться с другими людьми, Вам всё-таки придется использовать понятные другими термины и понятия для описания Ваших намерений, включая и "цели".
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 18:38:40 от Shur »



Re: Отличие задач от целей Ответ #9 : 13 Июля 2007, 21:41:50
Не вдаваясь в филолого-историческую дискуссию о смысле терминов, скажу, что чисто с практических позиций в качестве "целей" проекта обычно описываем целевое (желаемое, результирующее) состояние бизнеса заказчика. При таком подходе понятие цели оказывается близко по смыслу к термину "бизнес-эффект". На мой взгляд, это логично: мы делаем ИТ-проект для того, чтобы заказчик ощутил в своем бизнесе какой-то эффект от этого, т.е. иными словами, наша цель и есть в том, чтобы этот бизнес-эффект создать. Какой именно эффект - это и описываем.
А "задачи" - это, по сути, крупноблочный план наших работ, т.е. что мы собираемся сделать для того, чтобы достигнуть в итоге того бизнес-эффекта, который мы пообещали. Как-то так...



Re: Отличие задач от целей Ответ #10 : 13 Июля 2007, 22:22:25
ИМХО важно не только формировать цели списочным образом, но и указывать как они между собой взаимосвязаны, в частности, если одни подчинены другим. До сих пор как-то механизмы такой увязки не обсуждались, обычно увязка получалась через функциональную декомпозицию (типа у головной функции есть цель, а у подфункции - подцели и иерархия целей-задач увзывается через структуру функций). Но Якобсон (в книге Aspect oriented programming) указал, что так можно поступать не всегда: есть цели которые могут реализоваться функциями, уже подчиненными другим целям. Т.е. важен не только список целей и задач, но и как они взимосвязаны.
Угу, я систематически прошу ПМов, которые мне приносят эти 2 списка, либо перегруппировать задачи по целям, если у них отношение 1:N, либо нарисовать диаграмму зависимостей. Не рисуют ) Похоже, это какая-то системная прошивка - "это мы не проходили, это нам не задавали, в PMBOKе и  шаблонах документов этого нет" )



Re: Отличие задач от целей Ответ #11 : 13 Июля 2007, 22:29:13
Важно, никто не спорит.
Но всегда ли мы пишем и цели и задачи? Как правило что-то одно. И всегда ли мы управляем целями и делаем их декомпозицию? А всегда ли это нужно? Просто в теории все хорошо получается, особенно в книжке когда рассмотрен один аспект, а на практике сталкиваемся со многими НО. Поэтому я и говорю, что смешивание уровней целей (читать как смешивать цели и задачи) не является большой ошибкой
Саша, по мне так это некий императив аналитика - если некое множество имеет критерий для различения, надо этот критерий использовать - divide et impera. А уж для "смешивать" для аналитика - страшный грех :)

Т.е. у тебя аргументация такая - смешивать цели и задачи - небольшая ошибка, т.к. на практике есть какие-то НО. Какие НО? Какой один аспект рассмотрен в книжке?

Если ты согласишься, что неправильно поставленные и не скорректированные цели могут с большой вероятности привести к неуспеху проекта, то как же может быть небольшой ошибкой смешение?



Re: Отличие задач от целей Ответ #12 : 13 Июля 2007, 23:11:18
ИМХО важно не только формировать цели списочным образом, но и указывать как они между собой взаимосвязаны, в частности, если одни подчинены другим. До сих пор как-то механизмы такой увязки не обсуждались, обычно увязка получалась через функциональную декомпозицию (типа у головной функции есть цель, а у подфункции - подцели и иерархия целей-задач увзывается через структуру функций). Но Якобсон (в книге Aspect oriented programming) указал, что так можно поступать не всегда: есть цели которые могут реализоваться функциями, уже подчиненными другим целям. Т.е. важен не только список целей и задач, но и как они взимосвязаны.
А чем Вам IDEF0 в этом случае не средство указания взаимосвязи целей?
Если мы уже пришли к выводу , что цель=задача=функция ?



Re: Отличие задач от целей Ответ #13 : 14 Июля 2007, 02:48:40
Про цели и задачи, без "фисолофии" (с) .... пример: Некто желает стать богатым и здоровым ... точка. И некто хочет стать богатым и здоровым ЧТОБЫ <изменить мир/...>. Сказано одно и то же, но в одном случае это может быть интерпретировано как ЦЕЛЬ, в другом как ЗАДАЧА (или подцель ;-)))))?). Дальше можно лишь уточнять, что понимается под "богатый" и "здоровый", и насколько "богатый" и "здоровый". Да, можно говорить об иерархии целей в данном случае, и говорить про outmost цель и т.п. Но важно, что цель - это измеримое состояние или некое новое свойство "суперсистемы", а задача -- это набор действий, активность, that should be done для прямого или косвенного достижения цели. "Разработать ПО для автоматизации БП" -- это задача. Ибо понятно, что разработка ПО не может быть состоянием, это процесс :-). И правда в том, и об этом говорил Сергей на семинаре, что в ряде случаев цели, для которых разрабатывается ПО не очевидны, или может быть и очевидны, но экономический эффект от этого невелик. Но может при использовании этого ПО приобретаются новые свойства?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Отличие задач от целей Ответ #14 : 14 Июля 2007, 17:32:14
А чем Вам IDEF0 в этом случае не средство указания взаимосвязи целей?
Если мы уже пришли к выводу , что цель=задача=функция ?

Проблемы применения IDEF0 для описание взаимосвязей задач и целей не связаны с терминологией. Это другая проблема. Например, у нас есть Цель1 и Цель2. Каждая их них может достигаться решением некоей Задачи. Если изображать Цели и Задачи "ящиками деятельностей" IDEF0, мы не можем сделать так, чтобы Задача была вложена одновременно и в "ящик" Цель1 и в "ящик" Цель2. Точнее, это невозможно сделать без дублирования Задачи внутри каждого ящика. Можно пытаться отображать  связь между ними только оставив все "ящики" на одном уровне, но это неудобно, особенно, когда задач достаточно много.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19