Сколько у вас уходит время на сбор и оформление требований?(Прочитано 8377 раз)
Т.к. я начинающий то мне сложно сказать сколько надо время, а начальство хочет получить сроки.  :(



 ;D ;D ;D ;D ;D
http://www.tdocs.su/12136

А смеюсь я потому, что этого времени вам не дадут.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



требования = неоткрытые руины (леффингуэл). откуда можно заранее узнать, сколько неоткрытых руин покоится под толщей земли, т.е. в головах сотрудников заказчика?

используйте методы предварительной оценки на основе предположения о числе заинтересованных лиц (которых предстоит проинтервьюировать), количестве потенциальных режимов/модулей/ВИ и т.п., примерного масштаба/размера/количества модулей/форм/алгоритмов/объектов и т.п.
по мере анализа предварительные оценки будут уточняться. все равно приемлемую количественную оценку вы получите в период сдачи конечного продукта, когда заказчик представит вам замечания "чего не сделано или сделано не так"

Лью воду...



От недели до трех месяцев.
Максимальный срок в данном примере - при общей длительности проекта от года.



а ещё вы можете обнаружить останки предыдущего внедрения )))))) Что за проект оцениваете хоть?



А смеюсь я потому, что этого времени вам не дадут.
Поэтому я интересуюсь какие более-менее адекватные сроки мне лучше назвать шефу.



требования = неоткрытые руины (леффингуэл). откуда можно заранее узнать, сколько неоткрытых руин покоится под толщей земли, т.е. в головах сотрудников заказчика?
Такого ответа шеф не поймет. Ему нужен ответ сколько дней, а лучше часов :)

Если знаете как можно убедить начальство дать вам больше время, то буду очень благодарен.



а ещё вы можете обнаружить останки предыдущего внедрения ))))))
Есть такое. Полный провал. Поэтому подключают меня.

Что за проект оцениваете хоть?
Сформулировать требования к ПО аля интернет-трейдинг. В фин. рынках и биржах вообще не разбирался :( вот сейчас читаю кучу всего.



Было бы здорово если бы показали свои примеры здесь
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=161.msg26196#msg26196



Цитата: andre
Такого ответа шеф не поймет. Ему нужен ответ сколько дней, а лучше часов :)

Если знаете как можно убедить начальство дать вам больше время, то буду очень благодарен.

во-первых, читайте второй абзац (про основу для оценки). ведь шефу вашему нужна ваша же экспертная оценка. и по сути от вас зависит насколько вы ошибетесь. а угадать практически невозможно, ну разве что вы уже раз несколько решали для одних и тех же людей одну и ту же неизменную задачу, что, как вы понимаете, маловероятно.

во-вторых, по-моему абстрактное "больше времени на сбор требований" вообще невозможно обосновать, потому что следующим вопросом будет "почему так много?", причем при абсолютно любом варианте ответа.
в существующих современных условиях в большинстве случаев (особенно с госами) срок окончательной сдачи устанавливает один раз и навсегда и потому он предельно жесткий. а ведь до его наступления необходимо не только собрать и оформить требования, но и разработать, протестировать, установить, доработать и т.д. и т.п., т.е. еще кучу работы сделать причем не только аналитику, но и другим членам команды. не секрет, что для любой задачи существует приемлемое временное соотношение этапов работ (при условии достаточной квалификации команды и достаточного количества исполнителей), для того чтобы эту задачу сделать при заданных извне ограничениях. отсюда несложным образом считаются риски и вероятность превращения проекта в безнадежный.

поэтому разумно сроки (т.е. временные доли работ) обсуждать не один на один с шефом, а на собрании всей команды, или по крайней мере в присутствии всех ответственных за отдельные участки. конечно каждый будет заинтересован увеличить только свою долю времени, но именно общий brainstorming позволит сделать оценки более-менее справедливыми. также нужно учитывать, что кому-то чем-то придется пожертвовать (особенно шефу :о)))

P.S. а про неотрытые руины все-таки почитайте у леффингуэла. и не забывайте, что если речь пошла о торговле за время, то нужна не только твердость в своих убеждениях, но и вслед за "А" придется говорить "Б" и, значит, подтверждать слова делом - соблюдать сроки.
 
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19