Форум Сообщества Аналитиков

×


И еще раз про user stories(Прочитано 17282 раз)
И еще раз про user stories : 17 Февраля 2011, 20:00:46
Возник следующий вопрос. В общем и целом формат написания user stories прост и понятен (как [роль (например, пользователь / администратор) ], я могу [действие / feature], чтобы [цель] + метаданные: приемочные тесты, оценка, приоритет и др.).

Но интересует, есть ли в открытом доступе практический пример того, как же писать эти истории, если при мелкой детализации (когда прям совсем по invest) их может быть 100-200 или больше? И в чем плюсы и минусы user stories по сравнению с use cases?

Читал об этом в книге Майкла Кона User Stories Applied, но хотелось бы обсудить это в привязке к конкретному кейсу и услышать мнение и гуру agile, и приверженцев rup — чего-то околоводопадного =))

Есть ли тут такие эксперты? И есть ли кто-то, кто бы мог провести мастер-класс / семинар на эту тему? Если кто-то мог бы, то я бы взял все организационные моменты на себя (возможности есть) и активно поучаствовал бы в проработке кейса.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 13:49:15 от ilyap1 »



Re: И еще раз про user stories Ответ #1 : 24 Февраля 2011, 13:11:50
Семинар можно сделать, но по-моему кто-то уже читал доклад об этом из Сообщества Агиле Россия.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: И еще раз про user stories Ответ #2 : 24 Февраля 2011, 16:39:34
Говорить о US vs UC вне контекста конкретного проекта достаточно сложно. Это примерно то же самое, что и спрашивать какой автомобиль лучше (вообще). Если бы вопрос был поставлен несколько иначе - какую технику для описания требований лучше использовать в такой-то ситуации - думаю это бы облегчило задачу отвечающих.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: И еще раз про user stories Ответ #3 : 24 Февраля 2011, 18:19:04
Говорить о US vs UC вне контекста конкретного проекта достаточно сложно. Это примерно то же самое, что и спрашивать какой автомобиль лучше (вообще). Если бы вопрос был поставлен несколько иначе - какую технику для описания требований лучше использовать в такой-то ситуации - думаю это бы облегчило задачу отвечающих.
Юрий, какую же технику сбора требований оптимально использовать при написании ТЗ, например, на небольшую Систему. Пример: Система учёта оборудования какой-нибудь крупной компании. Допустим, что Система реализует выполнение 3-5 бизнес-задач.



Re: И еще раз про user stories Ответ #4 : 25 Февраля 2011, 00:06:46
Я такую делал - обслуживание торговых аппаратов (с кофе, чипсами и тп) и хранение запчастей для них. Доменной модели и одной встречи часа на 2 в середине проекта вполне хватило, весь проект занял полтора месяца (учитывая, что разработчик из меня не ах). Правда, заказчик был дружественный..



Re: И еще раз про user stories Ответ #5 : 25 Февраля 2011, 09:17:00
Юра, ilyap1 как раз и предлагает это разобрать на нескольких кейсах.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: И еще раз про user stories Ответ #6 : 25 Февраля 2011, 15:53:10
http://jamesshore.com/Presentations/Beyond%20Story%20Cards.html здесь тоже имеется довольно интересный материал по теме



Re: И еще раз про user stories Ответ #7 : 06 Марта 2011, 14:37:02
Юрий, какую же технику сбора требований оптимально использовать при написании ТЗ, например, на небольшую Систему. Пример: Система учёта оборудования какой-нибудь крупной компании. Допустим, что Система реализует выполнение 3-5 бизнес-задач.

Для такой системы я бы не стал писать явного ТЗ - а просто более четко сформулировал критерии выбора системы из готовых в виде 10 буллетов, т.к. это в чистом виде CMDB :-), потом читал бы документацию на системы и пробовал их использовать. Второй момент - давайте определимся что понимаем под "бизнес-задачами". В качестве бизнес-задачи вполне можно считать что-то типа "формировать отчетность по GAAP" ... вполне себе бизнес-задача, однако под ней столько всего может быть .... А реально - еще нужно учитывать формальные требования к ТЗ. Даже для такой простой задачи, гос.заказчик может попросить все оформить по ГОСТ. В другом случае мы можем работать менее формально - используя то что удобно нам ... хоть UC, хоть US, хоть что угодно.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: И еще раз про user stories Ответ #8 : 06 Марта 2011, 14:41:14
Юра, ilyap1 как раз и предлагает это разобрать на нескольких кейсах.

Видимо Илья пользовался google и не нашел кейсов в открытом доступе .... :-) Не заниматься же созданием кейсов.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: И еще раз про user stories Ответ #9 : 12 Мая 2012, 16:30:55
Коллеги, кто-нибудь когда-нибудь писал методологию по формулированию User Story? Поделитесь, пожалуйста, опытом.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19