Форум Сообщества Аналитиков

×


Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы(Прочитано 43335 раз)
Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #30 : 10 Февраля 2011, 16:45:11
И русские и английские книги - это чей-то продукт.Распространение - по сути контрафакт.
Ну почему же?
Условия распространения определяются договором с правообладателем.
Бывают произведения, распространение которых разрешено и без уведомления правообладателя, далеко ходить не надо - концепция WWW яркий пример, и вот во что она воплотилась :)



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #31 : 10 Февраля 2011, 19:35:15
Ну почему же?
Условия распространения определяются договором с правообладателем.
Бывают произведения, распространение которых разрешено и без уведомления правообладателя, далеко ходить не надо - концепция WWW яркий пример, и вот во что она воплотилась :)
Спасибо за уточнение, я неточно выразился и говорил о печатной продукции изданной через издательства, но отсканированные или переведены в электронный вид.
В общем спорить не об чем. Просто не хватает рук и времени все сделать безошибочно



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #32 : 11 Февраля 2011, 00:02:11
Благодарю! Очень интересно! Инфы мне на долго хватит.
"User Stories Applied by Mike Cohn" и ""Agile Testing by Lisa Crispin"" на русском есть?


А вы что выбрали для СУТ?

у вас ссылка http://habrahabr.ru/blogs/agile/107484/#habracut - доступ к ней закрыт.

Мде, доступ действительно закрыли, но самое интересное я обычно копипастю или комментирую..
На все интересные книги на русском я стараюсь давать ссылки, переводов у меня нет.
По поводу СУТ - что выбрало начальство, тем и пользуемся... Начальство выбрало документы в ворде :) Так что их надо грамотно трассировать, тогда все вполне нормально. Вообще - инструмент это не главное, надо понять что происходит и как сделать происходящее лучше. Некоторым вполне хватает екселек, например.

В свое время смотрел реквизит - он не подходит при работе с внешним заказчиком, который безбожно правит документы.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #33 : 11 Февраля 2011, 14:53:31
Вновь, не хотите заняться?
Какой вы настойчивый! :)
Возможно позже…



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #34 : 11 Февраля 2011, 14:54:08
А здесь есть кто из Нижнего Новгорода? Может даже есть встречи аналитиков? За бокалом пива обсудили бы проблемы, решения и перспективы ? :)



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #35 : 11 Февраля 2011, 14:58:11
Какой вы настойчивый! :)
Возможно позже…
Просто искать чужие ошибки, и указывать другим как надо - это проще всего. (не сочтите это за грубость, я вовсе никаких претензий к вам). Более того это всем нравится :) Но вот сказать типа у вас тут все плохо - давайте я вам хотя бы часть изменю или структуру какую предложу, почему-то случается редко, но это наверное вполне естественно :)



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #36 : 11 Февраля 2011, 17:03:24
Кроме шуток, можно попробовать списаться с авторами и обсудить возможности сотрудничества, если суметь продать им эту идею - т.е. грамотно пропиарить Сообщество.

Насколько я знаю, библиотека Мошкова использовала такую возможность, чтобы хранить у себя произведения некоторых авторов.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #37 : 11 Февраля 2011, 23:07:57
Кроме шуток, можно попробовать списаться с авторами и обсудить возможности сотрудничества, если суметь продать им эту идею - т.е. грамотно пропиарить Сообщество.
Интересная идея. А как это осуществить на практике? Я лично списывался с Лешеком Масяшеком, но вроде бы его книгу мы тут не пиарим. Кстати,  последнее издание его же известно книги серьезно потолстело и весьма выглядит внутри недурно



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #38 : 15 Февраля 2011, 13:38:19
Как вы нумеруете требования?

Например, <<Рис. 9.4 Вид формального модуля (по умолчанию).>>
из книги Telelogic "Разработка и управление требованиями. Практическое руководство пользователя"

Есть у нас раздел <<Введение>> (heading)и его текст (Object text) -
зачем нам давать разные ID заголовку и его тексту? Я думаю, что
heading, short text и object text одного объекта должны иметь один ID, но на приведенном рисунке из книжки не так.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #39 : 15 Февраля 2011, 15:45:54
Прочитал в субботу "Scrum и XP: заметки с передовой" от Хенрик Книберг. Замечательная книжка!!! Получил удовольствие от прочтения.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #40 : 15 Февраля 2011, 17:49:13
Есть у нас раздел <<Введение>> (heading)и его текст (Object text) -
зачем нам давать разные ID заголовку и его тексту? Я думаю, что
heading, short text и object text одного объекта должны иметь один ID, но на приведенном рисунке из книжки не так.
Для того, чтобы трассировать и ко всему разделу/пункту(заголовок) и к отдельному обзацу. Это иногда нужно.

З.Ы. И давайте как-то темы разделять, а не писать все в одну кучу, потом народ также будет плеваться, как и Вы, просматривая Вашу тему.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #41 : 16 Февраля 2011, 17:09:36
Надеюсь, правильно выбрал тему для такой просьбы?
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=161.msg26196#msg26196
и ещё
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=3182
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 10:53:45 от andre »



Прочитал в субботу "Scrum и XP: заметки с передовой" от Хенрик Книберг. Замечательная книжка!!! Получил удовольствие от прочтения.
Аналогично! Читал, очень понравилось.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #43 : 12 Февраля 2012, 15:37:11
Разгребая документы, откопала у себя заметки пятилетней давности про работу аналитика. Написаны хорошим литературным языком, без узкоспециальных подробностей, но погружают в атмосферу софтверной компании с точки зрения начинающего аналитика. Думаю, студентам будет интересно. Готова переслать модераторам для размещения на сайте, ибо у себя в блоге с профессией завязала.



Re: Первые шаги аналитика. ПО, книги, советы Ответ #44 : 13 Февраля 2012, 00:26:16
Цитировать
погружают в атмосферу софтверной компании с точки зрения начинающего аналитика.
Было бы интересно ознакомиться
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19