Форум Сообщества Аналитиков

×


StarUML. Как включать Attachments, Constraints... в template. (Прочитано 12252 раз)
StarUML. Как включать Attachments, Constraints... в template.
Нарисовал Use Case диаграмму. Сделал клон шаблона (просто перевел на русский)
Запустил StarUML Generator. В отчете отсутствуют attached файлы, constraints...
Как их туда включить?
Нашёл tool на staruml.sourceforge.net под названием Word Template Designer v1.0
Как им пользоваться - нашёл книжку Generating Word Document With StarUML
но за $27.15
Не вижу смысла покупать - нет уверенности что она мне нужна. А вдруг ерунда?
И жаба душит.
Посоветуйте где бы почитать по теме.



Надеюсь, Вам кто-то ответит. Но, стоит ли тратить силы на неразвивающийся инструмент? Это, конечно, Ваше право.
Я лишь немного удивлен, почему Вы не обращаетесь на форум.



А что значит отсутствуют? В отчете наверно должны быть "картинки диаграмм", а файлы у тебя и так есть.
А есть же  и русская документация русская документация/
Посмотри может поможет.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Спасибо за реплики. Я уже не надеялся.
>Galogen: Но, стоит ли тратить силы на неразвивающийся инструмент?
- мне нужно дать студентам немного элементов UML (с упражнениями и использованием в курсовом по проектированию). StarUML - бесплатный. На Rational Rose мне денег не дадут ($7000). Есть ещё Enterprise Architect - на него, может, дадут. Предложите совет за что браться.
Форум, который вы упоминаете - малопосещаемый и добиться ответа будет трудно.

>Thyestes: А есть же  и русская документация русская документация.
- да, у меня она есть. Есть также ссылка http://staruml.sourceforge.net/docs/api-doc/index.html. Читать их трудно. Хотелось бы описание объектной модели как это сделано для Word, Excel - иерархия классов и методы, свойства, события для каждого класса. В противном случае найти что-либо конкретное трудно и приходится читать всё подряд. Нет ли у Вас чего-либо на примете?



Спасибо за реплики. Я уже не надеялся.
>Galogen: Но, стоит ли тратить силы на неразвивающийся инструмент?
- мне нужно дать студентам немного элементов UML (с упражнениями и использованием в курсовом по проектированию). StarUML - бесплатный. На Rational Rose мне денег не дадут ($7000). Есть ещё Enterprise Architect - на него, может, дадут. Предложите совет за что браться.
Форум, который вы упоминаете - малопосещаемый и добиться ответа будет трудно.

Вопрос, как и для чего будет использоваться инструмент по UML. Ели как рисовалка, то найти можно и более приемлемые и удобные вещи. Причем под удобством я также понимаю получения помощи по использованию. Ведь сами пишите - форум маложивой

На розу денег не дадут - факт, да и на ЕА могут не дать. Пока есть альтернатива тот же VP дает нормальную академическую версию без денег, наверняка есть и другие. Можно попробовать заключить соглашение с IBM, варианты есть

Да можно использовать и StarUML, но риск понятный есть



Цитировать
описание объектной модели как это сделано для Word, Excel

По поводу как делать,  есть общая статья StarUML Word Template - Generate Rich Diagram Document
( см здесь ).

И все-таки, не ясно зачем, если есть, например, документ Word вставлять его в отчет.
Я так понимаю вы хотите сгенерить отчет сразу в word? И запихнить туда текст из вложенного документа ?

Но это будет только "рыба с диаграммами", соответственно названия всякие вставятться и т.п.. Но не больше.

Почему спрашивал, потомучто пытаюсь понять цель.
Сделать документ (описание процессов ...) или понять как рабоает программа?

Как бы я делал.
Нарисовал диагграммы -> сохранил как картинки -> вставил в свой шаблон (на основе Word).
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



>Thyestes:
Как бы я делал.
Нарисовал диагграммы -> сохранил как картинки -> вставил в свой шаблон (на основе Word).
- Спасибо, видимо последую вашему совету, ибо то что генерирует StarUML по своим шаблонам мне не нравится. Хотел сделать свой шаблон, но понял, что учесть все нюансы, которые могут возникать в разных задачах будет стоить большого труда.
Я имею большой опыт разработки, но никакого в UML.
Собственно мне он нужен пока только для студентов. Но прежде чем предлагать что-то студентам, нужно сделать хотя бы 2-3 проекта самому этими средствами.
Сейчас я не знаю насколько глубоко нужно залезать в UML, но время покажет.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19