Форум Сообщества Аналитиков

×


Тренинг по Sparx Enterprise Architect(Прочитано 20012 раз)
Тренинг по Sparx Enterprise Architect : 28 Января 2011, 10:25:34
Я вот уже давно хочу предложить уважаемым коллегам, знающим Sparx Enterprise Architect (мы всех их знаем, но пусть они сами откликнуться) провести тренинг. И пусть он будет платным. Я думаю всегда найдутся желающие за деньги получить знания.



Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #1 : 28 Января 2011, 11:05:56
А он действительно нужен? А формат? А что конкретно в инструменте? Все или возможно какие-то отдельные темы? Может сначала сформируем план тренинга, определим, что в первую очередь интересует, а что в последнюю?

Как я понимаю начальным условием к слушателям - удовлетворительное знание UML?
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 11:25:28 от Galogen »



Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #2 : 28 Января 2011, 13:17:57
Давайте обсудим, на сколько нужен, и что хотелось бы.



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #3 : 28 Января 2011, 16:50:34
К примеру? уже  есть такой тренинг но в Киеве.

Скорее всего нужно именно тренинг про UML с упором на реализацию в EA.
Но это привязка к средству , да и по UML много таких тренингов.
А вот их полезность  - это вопрос???

НО
И наверно если подходить в целом тренинг должен учитывать  различные уровни подготовки.
Но это все общие слова.

Наверное , сначало нужно знать UML.
А дальше уже решать как EA поможет в решении своих задач.

А для представления что может EA думаю тренинг не нужен. Здесь нужнее скорее справочное руководство.
И желательно на русском.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #4 : 28 Января 2011, 17:03:02
А для представления что может EA думаю тренинг не нужен. Здесь нужнее скорее справочное руководство.
И желательно на русском.
Согласен. Кстати мы могли бы попытаться это сделать. Определить участников проекта, определить форму составления справочного пособия, распределить части и начать делать. Ну да еще нужен руководитель-интегратор, в качестве инструмента - наверное можно развернуть авторизуемое вики?



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #5 : 28 Января 2011, 17:37:12
отлично, пока пишется руководство, как раз  и обучается :) как в старом добром анекдоте...сколько можно тебя учить, уже сам научился.



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #6 : 28 Января 2011, 17:40:22
Согласен. Кстати мы могли бы попытаться это сделать. Определить участников проекта, определить форму составления справочного пособия, распределить части и начать делать. Ну да еще нужен руководитель-интегратор, в качестве инструмента - наверное можно развернуть авторизуемое вики?
+1
Готова поучаствовать
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #7 : 28 Января 2011, 18:58:49
C чего начать?

Ну можно пойти от существующего руководства на сайте производителя. Так называемые белые страницы, часть которых была уже переведена Ириной Суровой.

Такой подход хорош тем, что есть от чего танцевать. Однако придется учитывать изменения

Другой подход - пойти от нужд и рисков, т.е. какие части использование вызывают наибольшие вопросы и сложности, что дает лучший эффект использования инструмента, что наиболее востребовано?

Насколько можно судить
- составление и настройка отчетности
- организация совместной работы
- использование системы как центра управления



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #8 : 28 Января 2011, 18:59:49
К примеру? уже  есть такой тренинг но в Киеве.
Не есть, а был к сожалению. Будет ли Ирина его развивать?



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #9 : 31 Января 2011, 19:17:28
Не есть, а был к сожалению. Будет ли Ирина его развивать?
Тренинг из этого анонса так и не состоялся (поздно объявили, народу не набралось). Но провести его в Москве - мне гораздо проще :)
Имхо, тренинги имеет смысл делать 2 видов - ознакомительный (иногда в живую увиденное значит больше, чем 10 раз читанное) и углубленные по конкретным областям (генерация документации, совместная работа и т.д.). В принципе я готова этим заниматься, если наберется определенное количество народу. Так что с предложениями можно обращаться здесь в личку/на моем круге.
Переводить руководство, честно говоря, мне скучно, могу разбить на части и вычитывать результаты, если нужно. Сама планирую освещать конкретные вопросы в блоге.



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #10 : 31 Января 2011, 22:01:18
Документацию и читать скучно :(  Может пойти по пути "Первые шаги" или что то типа. Я тоже готова поучаствовать, только фразу "определенное количество народа" надо все таки определить :)



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #11 : 31 Января 2011, 22:21:24
Тренинг из этого анонса так и не состоялся (поздно объявили, народу не набралось). Но провести его в Москве - мне гораздо проще :)
Имхо, тренинги имеет смысл делать 2 видов - ознакомительный (иногда в живую увиденное значит больше, чем 10 раз читанное) и углубленные по конкретным областям (генерация документации, совместная работа и т.д.). В принципе я готова этим заниматься, если наберется определенное количество народу. Так что с предложениями можно обращаться здесь в личку/на моем круге.
Переводить руководство, честно говоря, мне скучно, могу разбить на части и вычитывать результаты, если нужно. Сама планирую освещать конкретные вопросы в блоге.

Ирина, когда же мы уже увидим Ваш блог? С удовольствием стану подписчиком!



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #12 : 31 Января 2011, 22:48:36
Мне кажется, надо все-таки сначала определится с направлениями. Что в первую очередь интересно? Какие виды использования ЕА интересны в первую очередь и вызывают наибольшее затруднение?



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #13 : 01 Февраля 2011, 22:30:20
Мне кажется, надо все-таки сначала определится с направлениями. Что в первую очередь интересно? Какие виды использования ЕА интересны в первую очередь и вызывают наибольшее затруднение?
Для меня как аналитика - управление требованиями, генерация документации. А вообще бы лучшим вариантом был бы какой-нибудь учебный проект, в который бы входили все аналитические этапы разработки ПО: от сбора, моделирования и формализации требований до генерации технической документации и построения пользовательского интерфейса. Как-то так.



Re: Тренинг по Sparx Enterprise Architect Ответ #14 : 01 Февраля 2011, 23:06:17
Для меня как аналитика - управление требованиями, генерация документации. А вообще бы лучшим вариантом был бы какой-нибудь учебный проект, в который бы входили все аналитические этапы разработки ПО: от сбора, моделирования и формализации требований до генерации технической документации и построения пользовательского интерфейса. Как-то так.
Такой проект есть, можно конечно попытаться организовать
1. систему версионного контроля на каком то хосте
2. у каждого участника иметь ЕА и выход в инет
3. научиться каждому работать с клиентом версионной системы, коммитить апдейтить мерджить и бламить и т.п.
или
реплицироваться и соотвествено мерджиться локально и отпочковывать реплики по необходимости
4. Сам ЕА может быть базой обмена сообщениями, управления проектом, управления требованиями... (ну с натяжечкой). Правда все вроде требует локальной сети, хотя может обманываюсь




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19