Голосование

Как вам понравился семинар?

Понравился
9 (47.4%)
Не узнал ничего нового
0 (0%)
Ожидал большего обзора ВИ
4 (21.1%)
Ожидал больше обзора целей
1 (5.3%)
Ожидал больше примеров
5 (26.3%)
Не поравился
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Голосование - "Концепция системы и варианты использования" 12 июля(Прочитано 18796 раз)
Просьба проголосовать, кто был на семинаре.
Чтобы проголосовать, надо зарегистрироваться.
Если регистрироваться совсем лень, оставьте здесь хотя бы коммент.
Спасибо.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Проголосовал за то, что семинар мне понравился, потому что я узнал для себя что-то новое и немножко систематизировал имеющиеся знания. В то же время я поставил бы еще галочку - "ожидал больше примеров". В презентации "Концепция Системы и ВИ" вообще были только текстовые слайды и ни одной собственно диаграммы ВИ с разбором почему надо рисовать так а не иначе. Просто много сплошного текста всегда очень тяжело воспринимать.



Юрий,

Согласен, но не успел подготовить большой пример, т.к. на работе ж..а. Постарался показать на маленьком свой подход.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



... и ни одной собственно диаграммы ВИ с разбором почему надо рисовать так а не иначе.
Упс, а тут скорее всего типичное предубеждение :)

ВИ - это сценарий. Диаграмма ВИ - это заголовки сценариев. Вся соль - в сценариях.

То, что не хватало картинок и конкретики - это да. Но на картинке было бы 1-2 эллипса и всё (если не рисовать диаграмму деятельности или последовательности).

Мне лично показалось, что было бы полезнее не пересказывать содержание каждого из методов, а показать отличия, акценты и сферы применимости.



но показалось, что было бы полезнее не пересказывать содержание каждого из методов, а показать отличия, акценты и сферы применимости.
Это я тоже не успел :(
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я думаю или скорее предполагаю, участники заметили явные промахи семинара и ошибки выступлений участников. Думаю, необходимо устраивать семинары по более узкой проблематике, либо наоборот по более широкой и с большой помпой (но это будущее). При этом неплохо бы посмотреть тезисы докладов (руководителю семинара).
« Последнее редактирование: 15 Июля 2007, 00:01:38 от Galogen »



Тоже проголосоал что хочу еще! услышал много нового.. немного структурировал что было... сейчас правда далек от всего этого... но думаю скоро приблизиться!
Особенное спасибо за яркое (и немного задорное) выступление Сергею (Ботману)! Что придало семинару немного неформальную и домашнюю обстановку!

На следующем семинаре хотелось бы чтобы хоть докладчики перед семинаром договрились по принципиальным позициям! а то что-то многова-то, по-моему, споров возникало!
Особенно запомнилось: --Еще хочу добавить что....
--Нет, я не согласен!
--Согласись!
понимаю, конечно, что многое было на эмоциях, многие хотели высказаться, доказать свою точнку зрения и из-за нехватки времени, но...
Так же немного по-моему была смазана концовка... нехватало логичного завершения!
Ждем еще!
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007, 23:37:30 от BIS »
2Use 2Model 2Lead - it is easy!



Добрый день!

Вобщем семинар прошел нормально. Ребята высказывали свои мысли и идеи. Я принципиально не буду высказывать свое отношение к темам доклада. Но хотел бы несколько слов добавить по ожиданиям аудитории. У меня сложилось впечатление, что общее ожидание было примерно таким -- "получить знания о том как правильно разрабатывать юзкейсы" с примерами практического применения. Вобщем отсюда и состав аудитории -- в основном начинающие аналитики. В то же время, хотелось бы обратить внимание, что собственно сам Люксофт читает тренинги по тем же юзкейсам (http://www.luxoft.com/ru/edu/programms.html) и видимо обучает и своих сотрудников :-).

"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Соглашусь с мнением Юрия Булуй по поводу ожиданий.
Добавлю, что темы были действительно очень разные по уровню соотношения "теория-практика", и времени для обсуждения по-моему было мало.
Новой информации для размышления было достаточно много, спасибо, и хотелось бы, чтоб это был не последний семинар.

PS А еще мне, как новичку на форуме, хотелось опознать форумян. Понятно, что это не относится к темам семинара, просто это позволило бы соотнести с участниками дискуссий мысли, уже высказанные на форуме. Да и вообще интересно соотнести пользователя на форуме с реальным человеком :-) Маленький бейджик, а сколько эмоций: "Так вот ты какой, северный олень!"



Irr,

Да бейджики или визитки надо бы иметь участникам семинара с нашего сайта, я это пробью в ближайшее время.

А так пока:
Boatman -  в миру Сергей Нужненко, читал про цели
Денис "Майевтик" - Денис Бесков-Доронин, читал про цели и ВИ
bas - Александр Байкин, читал про ВИ и разные жизненные циклы требований
emanaev - Евгений Манаев, ситал про детальные ВИ
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



По семинару.. Вроде, не били, но и сильно не благодарили. Я думаю, зачет с минусом.
На будущее надо учесть, что такой большой разброс тем за два часа не позволяет качественно что-то обсудить.
....
Хочу ответить Юре...
Меня удручает принципиальный отказ от высказывания своих мыслей. Для моей темы мне важно было получить критику и дополнения.

Сергей, говоря о твоей теме, то думаю что ее обсуждение тянет на 1,5 литра неспешного потребления гинесса (будете смеяться, но делая перевод SWEBOK, еще не работая в Борланд, мы обсуждали книгу с Сергеем Орликом сидя в Crazy Milk и потягивая пиво ... очень продуктивно было ...). Но главный вопрос на который следует явно ответить, это value, которое приносит эта тема, как обособленная ... Нужно перечислить все бенефиты и указать почему она не может быть рассмотрена в рамках того же RDM.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Boatman, мне Стас Калханов что-то говорил про бизнес-дисциплину "управление по целям" (если не ошибаюсь), дескать там всё обсуждается и раскрывается. Если не найдёшь, можешь попробовать до него добраться через МойКруг.

Юра, ты похоже в своём "консалтерском" сленге скоро совсем перестанешь говорить по-русски) Как только тебя заказчики понимают )

Бенефиты, вэлью, косты, перформанс, скоуп ))) Обычно этим люксофтовцы грешат, оказывается, не они одни )
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 01:09:32 от Денис "Майевтик" »



Если на семинаре были озвучены различные точки зрения на некоторые вопросы, то по всем ли этим проблемным вопросам в результате обсуждения можно считать консенсус достигнутым?
По идее именно такие проблемы, которые обозначаются в ходе обсуждения, представляют даже большую ценность чем просто оценки степени совпадения ожиданий участников семинара и докладчиков и/или оценки качества представления материала. Проблемы, выявленные на семнаре, если они касаются общих интересов оппонентов, могли бы стать темой для дальнейшего (интересного обоим сторонам) обсуждения. Было бы здорово, если бы семинары не только (не сколько) "закрывали вопросы", сколько ставили новые.

Может быть кто-нибудь сможет зафиксировать в данной теме: в чем именно заключались различные точки зрения (причем очень важно - как различные участники формулируют точку зрения оппонента, потому что люди могут видеть всё очень по разному)?



Это правильно.

Спор шел о следующем:
1. Когда надо рисовать include/extend
2. Нужно ли всегда ставить цели, если нет, то когда нужно
3. Что-то еще??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Boatman, мне Стас Калханов что-то говорил про бизнес-дисциплину "управление по целям" (если не ошибаюсь), дескать там всё обсуждается и раскрывается. Если не найдёшь, можешь попробовать до него добраться через МойКруг.

Юра, ты похоже в своём "консалтерском" сленге скоро совсем перестанешь говорить по-русски) Как только тебя заказчики понимают )

Бенефиты, вэлью, косты, перформанс, скоуп ))) Обычно этим люксофтовцы грешат, оказывается, не они одни )

1. Стас Калканов, а не Калханов ... очень рекомендую прислушаться к его советам.
2. "Каюсь, грешен" (с) ... но это, зараза, прошивается в ПЗУ  Но клиенты -- это святое ... у меня уже триггер на них срабатывает. Хотя если клиенты - западные компании, то сленг прокатывает.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19