Форум Сообщества Аналитиков

×


Электронное тестирование учеников(Прочитано 91973 раз)
Re: Электронное тестирование учеников Ответ #60 : 16 Января 2007, 17:28:39
Да конечно. На диаграммах у тебя есть обобщенная роль - зарегистрированный пользователь, которая в любом случае требует авторизации



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #61 : 16 Января 2007, 17:36:43
Вот я нарисовал ДА для ВИ "Войти в систему". Что-то мне тут не нравится, а что именно - не знаю.

Сразу скажу, что форма авторизации будет примерно как и на этом форуме, т.е. сразу же будет видна. А если пользователь авторизован, то вместо формы авторизации будет выводиться краткая инфа про пользователя.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #62 : 16 Января 2007, 18:10:08
Во-первых, у вас есть вариант использования. Ему и следуйте. Какова ваша цель описания этого процесса на диаграмме деятельности - показать общую концепцию, или как это делает система.
Если первое - то возможно оставить как есть, правда зачем после неудачного входа  перемещать на главную, думаю можно переместить в начала ВИ. Если не сказано иначе, то пользователь столько раз авторизируется сколько хочет, а если есть ограничение - например 3 раза - то после выдается сообщение и перевод на главную страницу
 Вывести сообщение об ошибки - вернуть в начал авторизации. автоизация 3 раза подряд - выход с сообщением и переход на главную страницу.

Если же описывается ВИ уже уровня систему, то вероятно можно описать все на диаграмме последовательсти с запуском сессии или передачей кукис
Вот такое мое мнение.
Кроме того, если вы запоминаете историю посещения, то в зависимости от пользователя отображается посещенный им последним ресурс. Имхо варианты есть



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #63 : 17 Января 2007, 14:44:47
Вот у меня возникли трудности с описанием ВИ "проверять корректность работы системы, устранять ошибки и проблемы связанные с потерей информации и т.п."
Я вот как-то не пойму, что тут надо описать :(
Подскажите плиз.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #64 : 17 Января 2007, 16:57:08
Ничего не понял. Вы об Ви пишите или функции. Что значит проверять корректность, кто его запускет(таймер или пользователь) чья это цель. Начните отсюда



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #65 : 30 Января 2007, 22:30:33
Всем доброго времени сутокЁ
Вот и снова я.
После небольшого "перерыва" приступаю опять к диплому.
Сессия почти сдана. ;)

Ничего не понял. Вы об Ви пишите или функции. Что значит проверять корректность, кто его запускет(таймер или пользователь) чья это цель. Начните отсюда

Ага. Прошу прощения. Попутал. :)


Значит на данный момент у меня имеется: какие-никакие требования к системе. Описание требований. Вроди как выявили участников системы. Описали основные ВИ. Сделали для них Диаграммы активности.

Теперь, я думаю, пора проектировать классы и архитекруту БД. Посоветовавшись на работе, пришли к выводу, что вначале лучше разобраться с БД, а потом с классами.
Вопрос такой. Действительно ли я уже могу переходить к описанным действия или лучше еще что-то сделать. И правильно ли то, что вначале лучше проектировать БД, а потом классы?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #66 : 31 Января 2007, 09:05:46
Здравствуйте, Андрей.  Рад, что вы вновь с нами. Надеюсь, сессия сдана успешно?

Теперь о нашей задаче. Сделаем ряд выводов
1. Задача в целом довольно прозрачная и пока не затрагивает никаких финансовых вопросов. Поому мы с вами опустили в общем-то как таковое бизнес-моделирование, заменив его контектсным моделированием или моедлью окружения: выделили действующих лиц, определили их интересы, утвердились в вариантах использования системы этими действующими лицами.

2. что не сделано? - нет концептуальной модели предметной области, т.е. либо модели бизнес-объектов, либо ИЛМ. Вы как раз хотите этим занятся, но обратите внимание - это часть работы по исходному моделированию общей бизнес-модели или модели контекста.

3. требования ваши на мой взгляд еще не сформулированы на сто процентов. Например есть вариант испоьзования - Регистрировать пользователя - причем он прописан вами уже на уровне системы, а не бизнеса. Тем не менее, какое требование поддерживает ваш ВИ? На мой взгял ряд требований - основным из которых является: система предоставляет доступ к ресурсам согласно правам доступа пользователей. Из этого следует связанные с ним требования: система должна предоставлят возможность авторегистрации, система должна различать пользователей, система требует авторизованного входа и т.п. Все эти требования уже фиксированы на уровне описание ВИ, но мне кажется, что их следует сформулировать более строго и связать с контекстом. Тут же нужно выявлять и бизнес-правила - т.е. условия или ограничения имеющие четко выраженное значение. Возраст пользователей не ниже 18 лет.



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #67 : 31 Января 2007, 09:41:05
2. что не сделано? - нет концептуальной модели предметной области, т.е. либо модели бизнес-объектов, либо ИЛМ. Вы как раз хотите этим занятся, но обратите внимание - это часть работы по исходному моделированию общей бизнес-модели или модели контекста.

3. требования ваши на мой взгляд еще не сформулированы на сто процентов. Например есть вариант испоьзования - Регистрировать пользователя - причем он прописан вами уже на уровне системы, а не бизнеса. Тем не менее, какое требование поддерживает ваш ВИ? На мой взгял ряд требований - основным из которых является: система предоставляет доступ к ресурсам согласно правам доступа пользователей. Из этого следует связанные с ним требования: система должна предоставлят возможность авторегистрации, система должна различать пользователей, система требует авторизованного входа и т.п. Все эти требования уже фиксированы на уровне описание ВИ, но мне кажется, что их следует сформулировать более строго и связать с контекстом. Тут же нужно выявлять и бизнес-правила - т.е. условия или ограничения имеющие четко выраженное значение. Возраст пользователей не ниже 18 лет.

Простите, мне не совсем понятно, что такое ИЛМ? :(

По третьему пункту: т.е., если я правильно понял, Вы предлагаете добавить требования системы полбзователю? Или как? Я что-то тут не совсем понял...
Может еще не проснулся? :)



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #68 : 31 Января 2007, 13:01:46
Простите, мне не совсем понятно, что такое ИЛМ? :(
ИЛМ - информационно логическая модель то ест полноатрибутивная модель данных со всеми определениями но без ориентации на кокретную субд

Цитировать
По третьему пункту: т.е., если я правильно понял, Вы предлагаете добавить требования системы полбзователю? Или как? Я что-то тут не совсем понял...
Может еще не проснулся? :)
у вас есть описание ВИ, но это еще не требования. Ви - получить книгу, требование - Система должна предоставить книгу по требованию. Данное требование связано стребование Система должна идентифицировать пользователей ну и т.п.
« Последнее редактирование: 31 Января 2007, 13:03:34 от Galogen »



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #69 : 31 Января 2007, 17:31:18
у вас есть описание ВИ, но это еще не требования. Ви - получить книгу, требование - Система должна предоставить книгу по требованию. Данное требование связано стребование Система должна идентифицировать пользователей ну и т.п.

Так это получается, что любое действие системы - есть требование к системе?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #70 : 31 Января 2007, 18:50:02
Так это получается, что любое действие системы - есть требование к системе?

Ну мне трудно так сразу ответить, но собственно да. Есть внешние события, которые вы и описали, и будут еще внутренние события. Пока мы обсуждаем функциональные требования и бизнес правила, т.е. что должна делать система в ответ на события генерируемые пользователями раз, временем два, чем еще?
В общем можно так и сказать, что каждое требование определяет будущее действие системы



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #71 : 02 Февраля 2007, 16:06:37
А в каком виде лучше все это оформить?
Всмысле требования к системе? Просто их перечислить?



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #72 : 02 Февраля 2007, 16:57:53
А в каком виде лучше все это оформить?
Всмысле требования к системе? Просто их перечислить?
текстовый формат, док, эксель - в чем удобнее. И нумеруйте требования, возможна иерархия требований.
Можете попробывать EA для этого использовать



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #73 : 02 Февраля 2007, 17:03:56
Так. Я вот подумал сейчас и понял, что мне немного непонятно.
Можно показать пример?
Например возьмем такой ВИ "Просмотр общей информации о системе".
Какие там требования к системе могут быть ???



Re: Электронное тестирование учеников Ответ #74 : 02 Февраля 2007, 17:19:22
Так. Я вот подумал сейчас и понял, что мне немного непонятно.
Можно показать пример?
Например возьмем такой ВИ "Просмотр общей информации о системе".
Какие там требования к системе могут быть ???
смотрите описание. вы же навреняка пишете: пользовтаель выбрал то-то, система сделала то-то.
Т.е. получается
Т11: Система должна предоставить общую информацию при входе пользователя в систему
Общая информация: сведения о модулях тестирования, информация о назначении сайта, правила регистрации и тп.п Т.е. то что есть на главной странице или на сайте, та информация которая не требует регистрации
Т12: Система должна предоставить дополнительную информацию в соотвествии с правами доступа
Т121: Система должна идентифицировать пользователя по логину и паролю.
БП1: Логин - является уникальным для системы
БП2: Пароль должен быть не менее 6 символов и может состоять из цифр и букв латинского алфавита и не начинаться с цифры

Что-то в этом духе




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19