Форум Сообщества Аналитиков

×


Построение диаграмм IDEF в MS Visio(Прочитано 41164 раз)
Построение диаграмм IDEF в MS Visio : 16 Декабря 2010, 16:00:13
Коллеги, предлагаю всё-таки разобраться, как в Visio строить правильно диаграммы по стандарту IDEF.
Предпринимал несколько попыток, но в итоге они оказались безуспешными. Не все смогут "вытерпеть" прелести этого продукта от Microsoft. Попытки поиска на офсайте Microsoft Office тоже не увенчались успехом - там всего лишь представлен общий подход к моделированию.



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #1 : 16 Декабря 2010, 17:03:45
разберитесь.
признаться, не понимаю в чем проблема? начните с формулировки ваших трудностей
Лью воду...



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #2 : 16 Декабря 2010, 17:55:32
Действительно, серьезных трудностей в самой диаграмме там вроде бы нет. Даже выглядит симпатичней, чем в том же bpwin. Правда корректность диаграммы как я понял визио не контролирует, декомпозиции как таковой не поддерживает - все диаграммы отдельно друг от друга.. Но рисовать можно и получается вполне симпатично.
Как средство моделирования, визио конечно не вариант. Но рисовалка неплохая :)



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #3 : 16 Декабря 2010, 22:16:58
Коллеги, предлагаю всё-таки разобраться, как в Visio строить правильно диаграммы по стандарту IDEF.
IDEF не стандарт, а семейство стандартов. Вы о каком речь ведете?



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #4 : 17 Декабря 2010, 10:47:33
IDEF не стандарт, а семейство стандартов. Вы о каком речь ведете?
Я имею в виду стандарт IDEF0, IDEF3.

разберитесь.
признаться, не понимаю в чем проблема? начните с формулировки ваших трудностей
Трудность заключается в том, что не могу изобразить совокупность диаграмм, которые будут корректны, взаимосвязаны между собой (например, как в том же ERWin Process Modeler (ранее - bpwin), которым я владею на хорошем уровне).

Даже выглядит симпатичней, чем в том же bpwin. Правда корректность диаграммы как я понял визио не контролирует, декомпозиции как таковой не поддерживает - все диаграммы отдельно друг от друга.. Но рисовать можно и получается вполне симпатично.
Как средство моделирования, визио конечно не вариант. Но рисовалка неплохая :)
Насчёт симпатичности не соглашусь с вами. bpwin - абсолютно лучшее средство для моделирования диаграмм в соответствии со стандартом IDEF0! И пользовался я б им и дальше, если бы компания, в которой работаю, обладала лицензией на это программное обеспечение. Лицензия на Visio есть, поэтому и пытаюсь разобраться с построением диаграмм IDEF0 в этом средстве.

Насчёт связанности диаграмм - ведь наверняка возможно связать их между собой?



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #5 : 17 Декабря 2010, 12:18:02
Странно. Вам скорее всего неудобен интерфейс либо Вы не знакомы с Visio в достаточной степени. Но это не проблема: т.к. Ваш продукт - диаграммы (грубо говоря, картинки), а не последовательность нажатий кнопок и движений мыши, которые Вы совершаете.
Либо чётко сформулируйте проблему, либо давайте поэтапно: можете нарисовать диаграмму А0?
Лью воду...



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #6 : 17 Декабря 2010, 13:51:26
Диаграммы можно связать посредством обычных гиперссылок с декомпозируемого элемента на другую диаграмму.



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #7 : 17 Декабря 2010, 14:38:13
Странно. Вам скорее всего неудобен интерфейс либо Вы не знакомы с Visio в достаточной степени. Но это не проблема: т.к. Ваш продукт - диаграммы (грубо говоря, картинки), а не последовательность нажатий кнопок и движений мыши, которые Вы совершаете.
Либо чётко сформулируйте проблему, либо давайте поэтапно: можете нарисовать диаграмму А0?
Скорее всего, не очень удобен интерфейс. Дело в том, что я хочу оформить диаграмму именно в таком виде, в каком она изображается в BPWin.

Пробую в Визио 10 сделать контекстную диаграмму и её декомпозицию:

1. Создаю новый документ - Альбомная ориентация - Вставляю блок заголовка (т.н. рамка). Вылезает окно параметров фигуры. Заполняю поля узел (А-0), заголовок, номер (например, 1), определяю поля страницы.
2. Переношу из панели инструментов блок действия (функциональный блок). Заполняю данные фигуры. Указываю на подчинённую схемы (А0).
3. Рисую входы, управление, выход, механизмы. Туннели к стрелкам рисую сам, т.к. в визио они не предусмотрены.
4. Ставлю ссылку элемент декомпозиции - подчиненную схему А0, которую я указал в п.2.
5. Осуществляю дальнейшую декомпозицию... При этом ставлю ссылку с блока контекстной диаграммы на диаграмму декомпозиции.
...

Во вложении то, что получилось.



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #8 : 17 Декабря 2010, 15:23:28
И что не так, по-Вашему? Много лишних движений делать приходится? Ну да, есть такое - дык Microsoft не обещал никому, что интерфейс его продукта будет совпадать с интерфейсами продуктов сторонних производителей, они со своими-то продуктами борятся, никак побороть не могут.
Совет: не парьтесь "именно таким видом" и/или "именно таким способом". Решайте свою предметную задачу - русуйте нужные Вам диаграммы, тратьте свой интеллектуальный потенциал на это, а не на особенности использования конкретного ПО.
Лью воду...



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 15:58:08
Совет: не парьтесь "именно таким видом" и/или "именно таким способом". Решайте свою предметную задачу - рисуйте нужные Вам диаграммы, тратьте свой интеллектуальный потенциал на это, а не на особенности использования конкретного ПО.
То, к чему я постоянно стремлюсь - это делать что-то по правилам/стандартам. Некоторые средства не позволяют этого и Visio - одно из них. Ну что ж, остается следовать Вашему совету и рисовать на самом деле такие диаграммы, которые помогут решить возникающую проблему.



Re: Построение диаграмм IDEF в MS Visio Ответ #10 : 17 Декабря 2010, 16:58:09
Сдается мне, Вы меня не так поняли. IMHO нужно рисовать диаграммы, которые отвечают поставленной предметной задаче (проблеме), при этом задачей не является "рисовать такие диаграммы или рисовать их так чтобы), решать проблему использования интерфейса системы общего назначения Visio".
забудьте о неудобном интерфейсе - делайте основную работу!
Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19