Форум Сообщества Аналитиков

×


ARIS(Прочитано 11386 раз)
ARIS : 11 Марта 2010, 15:58:05
Вчера прочитал громадную PDF-ку про ARIS.

Понял что это что то очень полезное, но не понял их диаграмм, очень странные обозначения и цвета.

Где можно почитать нормальную книжку (для тупых и с примерами) для того что бы понять что это такое и как это использовать?

Где можно купить или скачать бесплатно это ПО насколько дорого оно стоит ?

Интересуюсь моделированием бизнес процессов. UML более менее знаю и понимаю.



Re: ARIS Ответ #1 : 11 Марта 2010, 16:25:21
1. Цвета и шрифты настраиваются. А какие обозначения показались странными?
2. Можно почитать книгу Моделирование бизнеса. Методология ARIS (в ней есть примеры диаграмм). Правда она толстая и не совсем для тупых. Или вот тут или на сайте производителя.
3. Скачать насколько я знаю никак. Цены наверное стоит поискать на сайте производителя.
4. Арис не "заточен" под UML, у них собственная нотация.
Я не волшебник, я только учусь...



Re: ARIS Ответ #2 : 11 Марта 2010, 16:47:27
Цитата: zmey14
Вчера прочитал громадную PDF-ку про ARIS.

интересно какую именно, раз возникло так много впечатлений :о))

Цитата: zmey14
Понял что это что то очень полезное.

Несомненно :о)))

Цитата: zmey14
Где можно купить или скачать бесплатно это ПО насколько дорого оно стоит ?

Дорого-дорого, спрашивать цену в компании "Логика бизнеса", IDS Sheer
Но есть и бесплатный ARIS Express

Знания UML при освоении ARIS вряд ли помогут. Однако ARIS поддерживает UML. Плюс у полной версии есть некоторые возможности, которые могут быть полезны и для проектировщиков программного обеспечения.
Лью воду...



Re: ARIS Ответ #3 : 11 Марта 2010, 17:17:54
Недавно появился ARIS Express, так он бесплатный, скачивается с оффсайта. Есть, правда одна неприятная особенность - он не открывает .adb файлы, так что базы из нормального ариса в них прочесть никак, увы.
Из книг можно Репина Елифёрова посмотреть.



Re: ARIS Ответ #4 : 23 Ноября 2010, 10:06:46
Вчера прочитал громадную PDF-ку про ARIS.

Понял что это что то очень полезное, но не понял их диаграмм, очень странные обозначения и цвета.

Где можно почитать нормальную книжку (для тупых и с примерами) для того что бы понять что это такое и как это использовать?

Где можно купить или скачать бесплатно это ПО насколько дорого оно стоит ?

Интересуюсь моделированием бизнес процессов. UML более менее знаю и понимаю.


Недавно составлял список литературы по процессам. Вот что в нём было относительно ARIS:
- Шеер А.В. ARIS - моделирование бизнес-процессов. 3-е изд. - М.: Вильямс, 2008. - 224.С.
- Репин В.В., Елиферов В.Г. Бизнес-процессы: Регламентация и управление. - М.:ИНФРА-М, 2004. - 319 с.
- Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. - М.:РИА «Стандарты и качество», 2005. -1136 с.
- Моделирование бизнес-процессов: Практический опыт разработчика: Пособие по подготовке к внедрению корпоративной информационной системы управления компанией с использованием пакета ARIS/Ильин В.В. Издательство Вильямс, 2006.
- Шеер А.-В. Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы., М.: Весть-метаТехнология, 1999
Ильин Реинжиниринг бизнес-процессов с использованием ARIS М.:Вильямс, 2008.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19