Форум Сообщества Аналитиков

×


Поможет ли UML?(Прочитано 9757 раз)
Поможет ли UML? : 19 Января 2011, 00:54:22
Добрый вечер!

Я программист. До недавнего времени занимался написанием небольших программ, поэтому острой необходимости в проектировании ПО не было, все детали реализации свободно запоминались или записывались на маленькой бумажке и выбрасывались после выполнения работы. Сейчас я занимаюсь разработкой достаточно большого проекта, который просто так сесть и написать не получится, к тому же он может иметь несколько вариантов реализации.

Собственно вопрос такой: поможет ли мне UML составить структуру программы, руководствуясь которой я смогу реализовать свою задумку?

В моем случае, главное - это эффективность. Некоторые говорят, что использование UML - пустая трата времени. Другие говорят, что без него туго приходится разработчикам ПО. Хотелось бы знать, насколько UML полезная вещь и нужно ли штурировать UML от корки до корки или достаточно изучить несколько глав (если это так, то хотелось бы знать каких).

Помогите, пожалуйста.

С уважением, Кузнецов Андрей.



Re: Поможет ли UML? Ответ #1 : 19 Января 2011, 10:22:40
Я тоже все задаюсь этим вопросам и мне кажется это из области:"кататься на ладе и кататься на бмв" - обе катают, но как... Работала в двух компаниях по разработке ПО, обе крупные и лидеры  в своем сегменте и ни одна uml не использует. А есть небольшие компании и используют uml  в полном объеме. Все зависит от политики компании, от личностей, желающих внедрять новые  технологии, затраченных средств на модернизацию и т.д. Есть желание, возможности, то думаю даже и не надо сомневаться - вперед!



Re: Поможет ли UML? Ответ #2 : 19 Января 2011, 11:04:11
Собственно вопрос такой: поможет ли мне UML составить структуру программы, руководствуясь которой я смогу реализовать свою задумку?
Поможет, если вы знаете UML.
Если вы не знаете UML - не поможет.

На то, чтобы узнать UML на уровне, достаточном для того, чтобы он вам помог, потребуется некоторое время.

Соотв-но принимайте решение :)



Re: Поможет ли UML? Ответ #3 : 19 Января 2011, 11:09:50
Вы знаете, сам по себе UML, конечно, не серебряная пуля. Но раз уж у Вас возникла мысль, что пора бы описывать какие-то аспекты системы в виде, отличном от кода, и более понятном участникам проекта, не являющимся программистами,  то вполне удобно использовать для этого UML.
Для разработки, имхо, стоит начать с диаграмм классов и последовательности (sequence).



Re: Поможет ли UML? Ответ #4 : 19 Января 2011, 12:58:16
Собственно вопрос такой: поможет ли мне UML составить структуру программы, руководствуясь которой я смогу реализовать свою задумку?
Несомненно поможет.
Вот аргументы
1. UML - это средства специфицирования систем
2. UML позволяет сохранять удачные решения и использовать их в будущем
3. UML формирует вашу базу знаний (даже для маленьких проектов)
4. UML - визуальный ОО язык проектирования и специфицирования - это означает, что хорошее овладение им поднимет вас на недосягаемый конкурентный уровень
5. Модели UML проверямы, следовательно можно понять в чем возникли ошибки проектного уровня
6. UML учит дисциплине мышления, рисование на бумажках этого не дают, если решения каким-то образом не фиксируются в последствии
7. UML используемый корректно обеспечивает грамотное использование принципов ОО проектирования

Однако как сказали другие участники темы, UML имеет довольно высокий порог вхождения. UML дает отдачу, если в проекте его использует не один человек, а команда



Re: Поможет ли UML? Ответ #5 : 19 Января 2011, 20:49:09
Работала в двух компаниях по разработке ПО, обе крупные и лидеры  в своем сегменте и ни одна uml не использует. А есть небольшие компании и используют uml  в полном объеме. Все зависит от политики компании, от личностей, желающих внедрять новые  технологии, затраченных средств на модернизацию и т.д.
Я новичок в вопросах проектирования, очень интересно было бы узнать, чем пользуются эти компании при разработке своих продуктов?
Однако как сказали другие участники темы, UML имеет довольно высокий порог вхождения. UML дает отдачу, если в проекте его использует не один человек, а команда
Вот с командой-то и проблемы. В uml они не в зуб ногой и рвения к изучению не проявляют нисколько. Нет ли достойной, но более простой альтернативы?
Вы знаете, сам по себе UML, конечно, не серебряная пуля. Но раз уж у Вас возникла мысль, что пора бы описывать какие-то аспекты системы в виде, отличном от кода, и более понятном участникам проекта, не являющимся программистами,  то вполне удобно использовать для этого UML.
У меня задача как раз обратная. Проектирование в uml я представляю себе таким образом: сначала изображается общая схема работы программы (нажатие клавиш, работа в сети, экспортирование данных и т.п.), затем всяческие промежуточные шаги, а в итоге я получаю классы, взаимосвязи между классами, всяческие атрибуты, методы и т.п. - и все это добро идет программистам, которые пишут программу на основании предоставленных мною данных.



Re: Поможет ли UML? Ответ #6 : 19 Января 2011, 23:04:49
Текстами пользуемся. Диаграмма деятельности используется для описания бизнес-процессов -для облегчения понимания, но не для написания кода. А так если надо посмотреть классы, взаимосвязи т.д. все через программный код смотрим :) Поэтому если мне этот сегмент не знаком, то для изучения потрачу кучу времени. А так хочется - глянуть на диаграмму и все понять.



Re: Поможет ли UML? Ответ #7 : 20 Января 2011, 08:18:55
В uml они не в зуб ногой и рвения к изучению не проявляют нисколько. Нет ли достойной, но более простой альтернативы?
Зависит от того, что вы хотите и как хотите эту альтернативу использовать. Мое мнение для проектирования объектных систем -нет



Re: Поможет ли UML? Ответ #8 : 20 Января 2011, 11:30:22
Цитировать
Нет ли достойной, но более простой альтернативы?
Есть, конечно. Microsoft Word, например )
Если в команде нет энтузиазма по поводу использования UML, может, и не стоит его активно навязывать. Описывайте задачу текстом, и сопровождайте его диаграммами по возможности. Постепенно команда привыкнет и перестанет бояться аббревиатуры UML, а Вы оцените, удобно ли Вам такое представление информации.



Re: Поможет ли UML? Ответ #9 : 20 Января 2011, 14:29:34
Есть, конечно. Microsoft Word, например )
Если в команде нет энтузиазма по поводу использования UML, может, и не стоит его активно навязывать. Описывайте задачу текстом, и сопровождайте его диаграммами по возможности. Постепенно команда привыкнет и перестанет бояться аббревиатуры UML, а Вы оцените, удобно ли Вам такое представление информации.
С этого и начну, спасибо =)



Re: Поможет ли UML? Ответ #10 : 20 Января 2011, 14:30:23
Всем спасибо за помощь, решил с головой окунуться в UML. Хороший ресурс, хорошие люди, приятно =)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19