Форум Сообщества Аналитиков

×


HR в роли технаря.(Прочитано 13514 раз)
HR в роли технаря. : 11 Ноября 2010, 16:34:18
Были ли случаи в вашей практике, когда HR в чистом виде пытался опрашивать вас на сугубо технические вещи? В моей практике такое было и часто заканчивалось плачевно, т.к. как можно объяснить человеку технические тонкости о которых он спрашивает, если у него на лбу написано, что он просто вас не понимает. Для меня всегда был показатель вменяемости компании, это когда правильные люди, спрашивают правильные вопросы. Ну не может вас девочка гуманитарий спросить об оптимизации sql запроса. На моей практике запомнился случай, когда на собеседовании меня спросили о цикле работы бизнес аналитика, я как честный человек начинаю описывать стандартную схему, как в учебники и которая была на предыдущей работе, на что я получаю ответ, что я ничего в этом совершенно не понимаю, и HR рисует схему работы, которая явно бредовая. Сейчас я рад, что уровень компании выяснился на таком простом HR провале, а ведь мог бы и попасть туда работать  :(



Re: HR в роли технаря. Ответ #1 : 11 Ноября 2010, 17:16:18
Мне, к счастью, такие не попадались ) Или уже не припомню )
Максимум, что было - это выдача и сбор задания, в котором вопросы были бредовые или вообще из другой области )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: HR в роли технаря. Ответ #2 : 11 Ноября 2010, 17:27:57
imho пусть лучше будет HR в роли технаря, чем HR, возомнивший себя психологом.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: HR в роли технаря. Ответ #3 : 11 Ноября 2010, 17:35:02
уж и не знаю какое из зол лучше или хуже :) в любом случае, грамотных HR оооооочень мало.



Re: HR в роли технаря. Ответ #4 : 11 Ноября 2010, 18:31:20
Процент грамотных точно такой же как и везде. Меня спрашивали про технические тонкости и я пыталась ответить не тем научным языком что в книгах прописано, а понятными для нее словами и примерами. Я вообще никак не пойму ваше обсуждение HR. Для меня они такие же заказчики, а для аналитика ЗАКАЗЧИК - это святое и к нему любому нужно относиться с "любовью".



Re: HR в роли технаря. Ответ #5 : 11 Ноября 2010, 22:52:23
Двачую эльфа.

HR может спросить аналитика про то, как он работает, что делает, зачем, для кого. Включая тот же SQL-запрос. И хороший аналитик должен уметь донести смысл и ценность.

Что такого «технического» в «цикле работы бизнес-аналитика»?



Re: HR в роли технаря. Ответ #6 : 12 Ноября 2010, 08:46:41
"Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику чем он занимается — он шарлатан."

Кажется Воннегут Курт :)



Re: HR в роли технаря. Ответ #7 : 12 Ноября 2010, 11:59:20
Видимо вы не сталкивались с квантовой механикой, я понятия не имею как она объясняется на яблоках.



Re: HR в роли технаря. Ответ #8 : 12 Ноября 2010, 12:02:43
Антон, приведите пример вопроса, который вам задавала HR.



Re: HR в роли технаря. Ответ #9 : 12 Ноября 2010, 12:07:28
"Правильные люди задают правильные вопросы". Правильные для кого?
На производстве нет ничего "правильного" самого по себе, есть методы, приёмы и проч. более или менее полезные для достижения результата, понимание того, что является результатом, зависит от точки зрения человека и контекста.



Re: HR в роли технаря. Ответ #10 : 12 Ноября 2010, 12:36:53
Мне написали SQL запрос, со множественными селектами и спросили о том, как его оптимизировать, к сожалению я сам запрос не запомнил. Это типично технический вопрос.
Вспомнил ситуацию на собеседовании в один банк, суть такая. Меня много спрашивали о том, как был устроен продукт в компании, где я работал раньше и прочая подобная фигня. Потом я спросил простейший вопрос, на каком языке написан софт в вашем банке, и тут Остапа понесло, точнее он впал в ступор. А теперь внимание вопрос, зачем она меня спрашивала про устройство продукта на моей старой работе? Кстати банк достаточно крупный и там просто обязаны работать компетентные люди.



Re: HR в роли технаря. Ответ #11 : 12 Ноября 2010, 13:38:30
Если банк крупный, тогда скорее всего у персонала очень узкая специализация.
Часто софт банке пишется на разных языках (у меня был случай, когда банк восстанавливал требования к функционалу по коду, написаному на коболе) и чаще всего сторонними организациями.

И зачем HR знать на каком языке пишется софт в банке (или в сторонней организации)?
Ваш ответ на оптимизацию SQL запроса HR передаст начальку отдела, открывшего вакансию. В принципе желательно, чтобы специалиста такого отдела приглашали на вторую часть первого собеседования. В этом случае явно видна лень или загруженность отдела, открывшего вакансию.



Re: HR в роли технаря. Ответ #12 : 12 Ноября 2010, 13:49:05
Кстати банк достаточно крупный и там просто обязаны работать компетентные люди.

Не обязательно. Возможно, там обязаны работать люди с хорошими связями. :)

Но вообще-то HR могло быть интересно не устройство продуктов, а то, как вы сумеете о нём рассказать.

А банковский софт - это обычно штука сложная, с компонентами, написанными на разных языках. Я бы тоже от такого вопроса, наверное, впал в ступор.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: HR в роли технаря. Ответ #13 : 12 Ноября 2010, 16:09:35
А теперь внимание вопрос, зачем она меня спрашивала про устройство продукта на моей старой работе?
Ага, так значит вы не понимаете, зачем она вас спрашивала?
И вас это волнует, если вы об этом пишете сюда?
Вы спросили у HRа по завершению интервью причину её вопроса?



Re: HR в роли технаря. Ответ #14 : 12 Ноября 2010, 16:26:47
Спросил, но ответ - "Мне было интересно насколько это похоже с нашим продуктом" меня несколько поставил в ступор. Вообще банки это какие - то странные учреждения, с завышенными требованиями и заниженной зп для данных требований. Помниться в одной из вакансий требовался специалист по Ораклу с кучей всяких сертификаций и при этом предлагалось только 40к, кажется мне несколько странным.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19