Форум Сообщества Аналитиков

×


Образование будущего: Google ломает шпиль МГУ(Прочитано 18297 раз)
Сейчас образование на несколько ином уровне, если возникает желание, то ты можешь достать практически любую информацию не выходя буквально из дома. В какой - то аудио книги понравилась фраза, что топовые вузы хороши тем, что обучаясь в них ты можешь завести полезные знакомства, тут согласен, но в плане знаний увольте, не соглашусь с вами ни разу, т.к. у самого приличный опыт самообразования. Перекидывать всё на несчастных заказчиков то же глупо, сами можете посмотреть сколько стоит учебное лабораторное оборудование, что бы его окупить студенты должны будут работать на него (заказчика) даже не за гроши, а за спасибо. И пожалуйста, не нужно постоянно все сравнивать с Европой, вы сами знаете через какое место у нас все делается.

Так причем тут "через какое место" все делается. Речь идет об образовании как бизнес проекте. Заказчик можно сказать инвестирует в себя. А примеров бизнес проектов сделанных не через одно место в России куча. Как минимум в области IT.

Самообразование - безусловно хорошо, но как быть с навыками коммуникации и т.д. ?
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Самообразование - безусловно хорошо, но как быть с навыками коммуникации и т.д. ?
При условии, что из моря информации полученной, "не выходя буквально из дома", найдена и выбрана правильная и адекватная, а так же самообучающийся её правильно понимает.



При условии, что из моря информации полученной, "не выходя буквально из дома", найдена и выбрана правильная и адекватная, а так же самообучающийся её правильно понимает.

Согласен.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Братцы, а как вам такая сентенция.

Обучение происходит исключительно через самообразование. Однако толчок к самообразованию в правильном направлении чаще всего происходит извне через рефлексию или интерес, который кем то возбуждается?



Братцы, а как вам такая сентенция.

Обучение происходит исключительно через самообразование. Однако толчок к самообразованию в правильном направлении чаще всего происходит извне через рефлексию или интерес, который кем то возбуждается?
Я считаю, что до определённого уровня обучиться можно и самому, а вот дальше всё равно необходимо контактирование с профессионалами, учителями. Это как самоучитель по кунг-фу - всем понятно, что какие-то движения выучить можно, но целиком овладеть боевым искусством без помощи нельзя. =) Вспомнилась цитата из одного фильма - "нет роста без помощи".



если уж тема зашла про ушу, то как говорил мой тренер, хочешь научиться драться дерись и ты можешь знать все формы и делать их идеально, но толку от них не будет. так же и образование в "институте будущего", институт классический это то же самообразование, к которому тебя подталкивают + знакомства и все.



Братцы, а как вам такая сентенция.

Обучение происходит исключительно через самообразование. Однако толчок к самообразованию в правильном направлении чаще всего происходит извне через рефлексию или интерес, который кем то возбуждается?

Опять же встает вопрос о правильности понимания того или иного положения при самообразовании. Насколько воспринятое "белое" является белым.
I will use Google, before asking dumb questions !!!



если уж тема зашла про ушу, то как говорил мой тренер, хочешь научиться драться дерись и ты можешь знать все формы и делать их идеально, но толку от них не будет.
О том и речь, рано или поздно потребуется помощь партнёра по спарингу, если цель - "научиться драться". А ещё учиться можно на своём опыте, получив n-ое количество фингалов, а можно прибегнуть к помощи учителя, который укажет на ошибки, подскажет как лучше.

так же и образование в "институте будущего", институт классический это то же самообразование, к которому тебя подталкивают + знакомства и все.
По поводу классического института, не совсем соглашусь. УИР, КП, диплом, когда сам делаешь, потом общаешься с руководителем, исправляешь ошибки, что-то переделываешь и так с большим числом итераций, - это уже не самообразование.



Цитата: Galogen
Обучение происходит исключительно через самообразование. Однако толчок к самообразованию в правильном направлении чаще всего происходит извне через рефлексию или интерес, который кем то возбуждается?

не в обиду высказавшимся коллегам, предполагаю, что Galogen имел в виду то, что исходный материал (вне зависимости от того, откуда и как он поступает) не сможет превратиться в знания и навыки в голове и руках обучаемого без участия самогО обучаемого .
думаю все вы можете привести массу примеров своих однокашников, которые при одинаковых с вами способах получения образования знаний-то как раз не получили, т.к. не приложили достаточно усилий для этого.

это к тому, что учение - тяжкий труд...
Лью воду...



Да, Вадим, именно это я и имел в виду, пытаясь высказать сображение.



не в обиду высказавшимся коллегам, предполагаю, что Galogen имел в виду то, что исходный материал (вне зависимости от того, откуда и как он поступает) не сможет превратиться в знания и навыки в голове и руках обучаемого без участия самогО обучаемого .
думаю все вы можете привести массу примеров своих однокашников, которые при одинаковых с вами способах получения образования знаний-то как раз не получили, т.к. не приложили достаточно усилий для этого.

это к тому, что учение - тяжкий труд...

Как говорится, "Без труда, не вынешь и рыбку из пруда" :)
I will use Google, before asking dumb questions !!!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19