Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало фрилансерской карьеры(Прочитано 60242 раз)
Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #60 : 27 Марта 2011, 11:02:34
А других предложений во фрилансе (на сайтах) и нет. Или почти нет. В основном сайты, соцсети.

Что-то более серьезное наверное ищется по другим каналам.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #61 : 27 Марта 2011, 12:41:22
А по сути нормальному бизнес-аналитику не очень далеко до квалификации, в которой это уже входит. Разобраться с ИТ-стратегией, анализом инвестиционных проектов, чуть в экономику залезть, наверное еще что-то.
Да в общем-то да, чо уж там - за миллион-то :) Можно и экономистом прикинуться, и цыганочку сплясать, и задницу показать.

Примерно так и работают продажи.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #62 : 27 Марта 2011, 15:21:34
То есть получается, что в "минимальной комплектации" команда должна состоять из непосредственно аналитика, который выполняет работу, и человека, который покажет заказчику, каким образом это будет ему выгодно? То есть, специалист по продажам, как метко подметила ida.

marfa: Ещё есть предложения работать на проекте на территории клиента. Но это уже касается внедрения конкретной КИС.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #63 : 27 Марта 2011, 19:26:51
Цитировать
Ещё есть предложения работать на проекте на территории клиента. Но это уже касается внедрения конкретной КИС.
Пришлите в личку ссылку плз, я посмотрю.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #64 : 27 Марта 2011, 20:23:41
Что-то более серьезное наверное ищется по другим каналам.

Именно! Весь вопрос в том - по каким??? :)



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #65 : 27 Марта 2011, 21:34:05
Цитировать
Именно! Весь вопрос в том - по каким???
Вам виднее.  :) Я, со своей скромной стороны, могу скромно предположит, что это сарафанное радио + реклама + скрытая реклама аки статьи в профильных журналах + ... в общем, etc.

А как оно на самом деле?  :)



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #66 : 27 Марта 2011, 21:42:12
А как оно на самом деле?  :)

К сожалению, я пока не могу ответить на это вопрос, т.к. эффективных каналов пока не нашел.
Есть подозрение, что в значительной степени это связано с тем, что рынок пока не готов - посмотрите исследование от ida.
Могу перечислить только НЕэффективные каналы:

- Свой сайт (толку ноль) - пишут только такие же как я "коллеги", но не заказчики.
- JOB-сайты - когда пишешь, что ищешь фриланс - шансов мало. Там всех интересуют только люди на фулл-тайм. Хотя знаю, что за рубежом есть сайты, где ищут именно консультантов на проектную работу - без проблем. У нас это пока что в зачаточном состоянии.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #67 : 27 Марта 2011, 21:43:03
По поводу соцсетей - не знаю как насчет моегокруга, а вконтакт и ЖЖ с т.зр. поиска как работы, так и клиентов, не стоят затрачиваемых усилий. Не только мои наблюдения. У людей в основном другая мотивация, когда они туда приходят.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #68 : 27 Марта 2011, 21:45:12
Цитировать
знаю, что за рубежом есть сайты, где ищут именно консультантов на проектную работу
А нет ли смысла предложить себя в кач-ве консультанта взарубеж? Звучит м.б. малореально, но читала людей, которые так и делают, и с успехом.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #69 : 27 Марта 2011, 21:47:17
А нет ли смысла предложить себя в кач-ве консультанта взарубеж? Звучит м.б. малореально, но читала людей, которые так и делают, и с успехом.

Гм... Для этого нужен флаент инглиш и завязки за рубежом, имхо. Выглядит, как следующий шаг после освоения рынка в России.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #70 : 27 Марта 2011, 23:17:46
marfa: Я работаю с системой SAP, потому на тематическом форуме время от времени вижу подобные вакансии: http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=68147 Честно написано, что фриланс.

У меня есть идея-фикс об удалённой работе аналитиком. Вообще, реально ли проводить интервью по сбору требований по телефону или скайпу?



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #71 : 04 Апреля 2011, 22:49:59
Мой идиллический настрой дал крен после столкновения с реальностью ) Пробовал устроиться аналитиком в компанию-дистрибьютор компьютерной техники. Им требовалось формализовать имеющиеся бизнес-процессы в компании и участвовать в их автоматизации и оптимизации. При этом компания наотрез отказалась работать со мной, как с ИП. Мол, в процессе работы потребуется ознакомиться с некими сверхсекретными для бизнеса документами, и помимо само-собой разумеющегося NDA аналитик должен быть в штате. В итоге меня всё равно не взяли, но я впервые увидел нежелание бизнеса сотрудничать с кем-то со стороны. Мои глаза открылись, и впредь я буду об этом думать более трезво.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #72 : 05 Апреля 2011, 08:13:10
Это классическое проявление стереотипов и общего уровня наших компаний. Плюс еще вам немного "не повезло" с профилем деятельности вашего потенциального клиента. Дистрибуция компьютерной техники - это, как правило, черные и серые поставки (это практика данного рынка, насколько я знаю, и отдельно взятая компания желающая забелиться тут же проиграет своим конкурентам) и такая же оплата труда своим сотрудникам. Естественно, подобная документация для них является сверхсекретной.

Забавно то, что люди, видимо, не имеют практики заключения соглашений о конфиденциальности со своими подрядчиками, по которым канал утечки можно вздрючить гораздо сильнее, чем своего собственного сотрудника, работающего по классическому трудовому договору. Плюс к этому у них явно нет проблем с экономией на налогах - действительно проще заплатить своему сотруднику в конверте, заплатив за обналичку несколько процентов, чем париться с уплатой официальных налогов и взносов в фонды с зарплаты, достигающих 50%. И нет большого резона сотрудничать с ИП, предлагающим свои услуги вообще без каких-либо допрасходов со стороны заказчика.


Мой идиллический настрой дал крен после столкновения с реальностью ) Пробовал устроиться аналитиком в компанию-дистрибьютор компьютерной техники. Им требовалось формализовать имеющиеся бизнес-процессы в компании и участвовать в их автоматизации и оптимизации. При этом компания наотрез отказалась работать со мной, как с ИП. Мол, в процессе работы потребуется ознакомиться с некими сверхсекретными для бизнеса документами, и помимо само-собой разумеющегося NDA аналитик должен быть в штате. В итоге меня всё равно не взяли, но я впервые увидел нежелание бизнеса сотрудничать с кем-то со стороны. Мои глаза открылись, и впредь я буду об этом думать более трезво.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #73 : 05 Апреля 2011, 10:38:48
Знаю кучу примеров, когда аналитики работали в компании разработчике, а потом уходили в свободное плавание и продолжали обслуживать старых клиентов и набирали новых. Просто они знакомы клиентам, а клиентам за тоже качество платить меньше всегда выгоднее.



Re: Начало фрилансерской карьеры Ответ #74 : 05 Апреля 2011, 13:45:44
Мол, в процессе работы потребуется ознакомиться с некими сверхсекретными для бизнеса документами, и помимо само-собой разумеющегося NDA аналитик должен быть в штате.
Конфиденциальность это очень важный момент, я тоже в нее уперлась когда мутила свой проект и поняла, что обеспечить ее возможно только юридически и то при условии, что клиент тебе доверяет.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19