Форум Сообщества Аналитиков

×


Учет бланков строгой отчетности(Прочитано 34512 раз)
Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #15 : 06 Октября 2010, 17:20:34
Так в первоначальной постановке такого же не было ;)
Каюсь - не было. Просто для меня это очевидно было, поэтому упустила.
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #16 : 06 Октября 2010, 17:21:39
Продумайте/пропишите два варианта:
1. Поштучное ведение, как написала ichy, с возможность интерфейсного перемещения диапазонами.
2. Ведение как диапазонов так и поштучно, примерно так, как писал я.

Согласуйте с разработчиками и предложите на выбор заказчику.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #17 : 06 Октября 2010, 17:22:30
З.Ы. Надеюсь, что Заказчик не читает данную ветку )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #18 : 06 Октября 2010, 17:24:51
Продумайте/пропишите два варианта:
1. Поштучное ведение, как написала ichy, с возможность интерфейсного перемещения диапазонами.
2. Ведение как диапазонов так и поштучно, примерно так, как писал я.

Согласуйте с разработчиками и предложите на выбор заказчику.
В принципе так и делаю:)
1. поштучный учет уже прописала
2. диапазонами оч туманно получилось
Разработчики отвергают поштучный учет, а диапазонами - хотят, но грят недостаточно информации, чтоб реализовать.
Заказчикам пока ничего не говорила во избежание международного конфликта :)
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #19 : 06 Октября 2010, 17:24:55
я, признаться, не понимаю Вашей проблемы. на мой взгляд она не стоит выеденного яйца.
Во-первых, почитайте ответ ichy
Во-вторых, возьмите колоду карт и проимитируйте "работу с бланками строгой отчетности" при игре в покер: сколько карт тебе заменить?
В-третьих, прочитайте следующее:
 - должны быть определены все возможные состояния бланка
 - должны быть определены все возможные варианты переходов из одного состояния в другое
 - карточка каждого отдельного бланка (введем такой условный термин) в любой момент времени должна включать текущее состояние бланка
 - для удобства пользователя желательно ввести новую абстрактную сущность - пакет бланков, который предназначен только лишь для пакетного же присвоения нового состояния. после присвоения нового состояния этим бланком пакет больше не нужен - получается своего рода транзакция.
 - разумеется, система должна уметь определять существует в некотором состоянии определенный диапазон бланков и, соответственно, формировать отчеты "каких и сколько бланков в каких состояниях имеется в наличии"

P.S. кстати, на эту тему есть смешной анекдот..
Лью воду...



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #20 : 06 Октября 2010, 17:26:21
Но разных типов бланков много, в каждом типе по, например, 999999 штук бланков, операций тоже очень много, одних только приемов-передач в филиально-агентской сети можете себе представить сколько.

Тогда тем более поштучный учет, потому что если вы ко всем этим типам и количеству операций добавите еще какую-то сложную логику работы со множествами, вы там все совсем закопаетесь...

И потом, на сколько я понимаю, операции для любого типа бланков будут приблизительно одинаковые - значит выписываем возможные операции с бланками и добавляем бланку дополнительный атрибут "тип". Если некоторые операции зависят от типа, прописываем и это, и живем себе счастливо ))



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #21 : 06 Октября 2010, 17:26:46
P.S. кстати, на эту тему есть смешной анекдот..
И какой?
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #22 : 06 Октября 2010, 17:27:28
пока читайте написанное и играйте в карты...
Лью воду...



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #23 : 06 Октября 2010, 17:28:07
Тогда тем более поштучный учет, потому что если вы ко всем этим типам и количеству операций добавите еще какую-то сложную логику работы со множествами, вы там все совсем закопаетесь...

И потом, на сколько я понимаю, операции для любого типа бланков будут приблизительно одинаковые - значит выписываем возможные операции с бланками и добавляем бланку дополнительный атрибут "тип". Если некоторые операции зависят от типа, прописываем и это, и живем себе счастливо ))
Но разработчики утверждают, что при таком количестве бланков и операций с ними, журнал операций разрастется непомерно, что не есть хорошо
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #24 : 06 Октября 2010, 17:29:20
пока читайте написанное и играйте в карты...
ну и ладно...только не понятно зачем было грить про анекдот, при этом не собираясь его рассказывать  :-\
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #25 : 06 Октября 2010, 17:29:36
вы журнал операций делаете? или работу с бланками? предложите разработчикам либо заткнуться, либо предложить альтернативное грамотное решение.
Лью воду...



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #26 : 06 Октября 2010, 17:30:53
Разработчики отвергают поштучный учет, а диапазонами - хотят, но грят недостаточно информации, чтоб реализовать.

Это в них просто азарт сложного задания говорит ))



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #27 : 06 Октября 2010, 17:31:31
вы журнал операций делаете? или работу с бланками? предложите разработчикам либо заткнуться, либо предложить альтернативное грамотное решение.
Хм..звучит так будто заткнуться должна я на этом форуме.
Журнал операций - это неотъемлемая часть учета бланков.
А разработчиков я конечно могу попросить заткнуться, но только смысл в этом?
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #28 : 06 Октября 2010, 17:32:48
предложите разработчикам либо заткнуться, либо предложить альтернативное грамотное решение.

Абсолютно согласна! ))



Re: Учет бланков строгой отчетности Ответ #29 : 06 Октября 2010, 17:36:31
В вашем случае, если я все правильно понимаю, журнал операций может быть просто отчетной формой, которая, по идее, не должна очень беспокоить разработчиков и размер которой будет проблемой только Заказчика, который хочет видеть этот журнал именно в таком виде




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19