Форум Сообщества Аналитиков

×


Внедрение 1С в ВУЗе(Прочитано 10006 раз)
Внедрение 1С в ВУЗе : 23 Февраля 2010, 23:07:34
Добрый день!
Простите если не по адресу... Обрисую вкратце суть проблемы.

Я работаю в ВУЗе (на периферии) начальником отдела программного обеспечения. Отдел помимо прочего занимается внутренней автоматизацией ВУЗа. Итак по пунктам:

1. Разработка ведется на платформе 1С:Предприятие 8.2.

2. Очерчен круг структурных подразделений, охватываемых автоматизацией:
приемная комиссия, деканаты факультетов, кафедры, учебно-методический отдел, отдел воинского учета, канцелярия, отдел организации практики, диспетчерская, аспирантура, колледжи, институт повышения квалификации, библиотека, а также филиалы ВУЗа и их структурные подразделения.

3. Работа над проектом находиться в самом начале (несмотря на то что длиться уже 5 месяцев). В данный момент ведется разработка и внедрение подсистемы "Приказы по учащимся". Можно сказать что тестирование системы выполняется практически конечными пользователями, так как релизы выходят не реже раза в неделю (а иногда и каждый день). Очень много времени уходит на консультирование пользователей (8 деканатов факультетов). Впоследствии при расширении круга пользователей времени вероятно уходить будет еще больше.

4. В проекте занят я и студент 4-го курса, работающий на 0,5 ставки. Планируется прием на работу еще одного студента профильной специальности без знания среды разработки на неполный рабочий день (реальная польза от привлечения нового сотрудника вероятно будет не ранее чем через 2 месяца). Привлечение к проекту высококвалифицированных трудовых ресурсов невозможно ввиду низкой оплаты труда.

5. Плана работ и документации по создаваемой системе нет в виду отсутствия опыта ведения проектов подобного масштаба (нет почти никакого опыта руководства проектами). Какой-либо методологии при разработке не придерживаемся. Работа над проектом ведется "как бог на душу положит".

6. Четких временных ограничений нет, но хотелось бы основную часть работ выполнить до 1 июля 2011 года. С учетом того, что разработанный функционал к этому времени должен эксплуатироваться пользователями системы.

Старался быть последовательным при изложении пунктов. Несмотря на все перечисленное, хотелось бы по-максимуму воплотить в жизнь задуманное.

От Вас хотелось бы услышать конкретные рекомендации по-поводу того, с чего стоит начать организовывать процесс работы над проектом на данном этапе, к какой обращаться литературе и т.д. Одним словом все что посчитаете полезным на эту тему.

Возможно кто-то занимается разработкой на платформе 1С:Предприятие 8.2 и укажет на специфические моменты связанные с подобными проектами.

Заранее признателен.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 15:49:12 от bas »



Re: Нужен совет Ответ #1 : 24 Февраля 2010, 10:58:54
1. Разработка ведется на платформе 1С:Предприятие 8.2.
Разработка ведется с нуля или используются какие-то имеющиеся конфигурации?

Цитировать
4. В проекте занят я и студент 4-го курса, работающий на 0,5 ставки. Планируется прием на работу еще одного студента профильной специальности без знания среды разработки на неполный рабочий день (реальная польза от привлечения нового сотрудника вероятно будет не ранее чем через 2 месяца). Привлечение к проекту высококвалифицированных трудовых ресурсов невозможно ввиду низкой оплаты труда.
Учитывая объем работ - это исключительно мало (если создается все с нуля), да же если внедряется, имеющееся решение

Цитировать
5. Плана работ и документации по создаваемой системе нет в виду отсутствия опыта ведения проектов подобного масштаба (нет почти никакого опыта руководства проектами). Какой-либо методологии при разработке не придерживаемся. Работа над проектом ведется "как бог на душу положит".
А вот это не правильно. Нужен обязательный стратегический план внедрения, с приоритезацией и оценкой трудозатрат

Цитировать
6. Четких временных ограничений нет, но хотелось бы основную часть работ выполнить до 1 июля 2011 года. С учетом того, что разработанный функционал к этому времени должен эксплуатироваться пользователями системы.
Что входит в основную часть? На мой взгляд срок 1 июля 2011 года с учетом имеющихся сил - практически нереально


Цитировать
Возможно кто-то занимается разработкой на платформе 1С:Предприятие 8.2 и укажет на специфические моменты связанные с подобными проектами.
Я полагаю что платформа тут вторична

Необходимо составить общую модель процессов, взаимодействий, входной и выходной информации. Выделить что первично, а что вторично.
Книги тут особо не помогут, тут нужно иметь общее образование. Если оно есть, то его следует применять. Вопрос управления проектом важен, но тоже вторичен. Нужно сначала понять что будет проектом, где его границы, каковы его этапы, риски, тогда уже можно думать и об управлении.

Я сам внедрял задачу кадрового учета в вузе. Реально это работа шла с ноября 2008 года (правда основной пул работ был с мая 2009 года по ноябрь 2009). Работа полностью еще не решена, очень много подводных камней. Самый важный из них - это отсутствие понимания общего процесса (процессов). Именно их и нужно вычленить, описать. Тогда станет ясно как и что автоматизировать, что реорганизовать.

Нужно изучить все информационные ресурсы (классификацию, кодирование, систему унифицированной документации). Определить бизнес-правила, нормативы, понять нужды... Работы море. Ну и конечно нужно понять а для чего все это нужно и делается



Re: Нужен совет Ответ #2 : 24 Февраля 2010, 16:08:50
Разработка ведется с нуля или используются какие-то имеющиеся конфигурации?
Разработка ведется на базе Библиотеки стандартных подсистем. Это "набор инструментов" встраиваемый в конфигурацию. Инструменты достаточно общие - классификатор адресов, механизмы работы с почтой, обменом, администрирования и проч. В данный момент БСП еще не вышла официальным релизом, но в состав разработки я ее уже включил.

Учитывая объем работ - это исключительно мало (если создается все с нуля), да же если внедряется, имеющееся решение.
Знаю что ресурсов мало. Но я с этим не могу ничего поделать. :(

А вот это не правильно. Нужен обязательный стратегический план внедрения, с приоритезацией и оценкой трудозатрат
Что входит в основную часть? На мой взгляд срок 1 июля 2011 года с учетом имеющихся сил - практически нереально
Согласен что план нужен, расставить приоритеты тоже нужно.

Книги тут особо не помогут, тут нужно иметь общее образование. Если оно есть, то его следует применять. Вопрос управления проектом важен, но тоже вторичен. Нужно сначала понять что будет проектом, где его границы, каковы его этапы, риски, тогда уже можно думать и об управлении.
То есть изучение книг по управлению проектами не нужно? Или не нужно на данном этапе?

Нужно изучить все информационные ресурсы (классификацию, кодирование, систему унифицированной документации). Определить бизнес-правила, нормативы, понять нужды... Работы море. Ну и конечно нужно понять а для чего все это нужно и делается
Этой работой я как раз не занимался... по крайней мере в масштабах такой задачи... Нужно обратиться к литературе по сбору требований? Вариантов использования?  ???



Внедрение 1С в ВУЗе Ответ #3 : 12 Мая 2010, 01:21:03
Имеет ли студент право на досрочнуюсдачу выпускных гос экзаменов с защитой диплома? при каких обстоятельствах если имеет, в любом ли ВУЗе? если не иммет - какие есть варианты сдать досрочно или никаких




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19