Какой тип диаграммы использовать для описания данных из апстрим в мою систему?(Прочитано 7296 раз)
Друзья,
мне требуется описать/зафиксировать передачу данных, уведомлений и команд из
апстрим систем в мою и параллельные системы. Затем передачу данных, уведомлений
и команд из моей системы в даунстрим. Сейчас речь именно о крупных блоках -
системах а не их частях.

Подскажите, пожалуйста:
  • тип диаграммы (UML или IDEF) который подходит для такого описания?
  • Какие компоненты такой диаграммы использовать?

На диаграмме хотелось бы отразить:
  • отдельные системы блоками
  • способ выделить среди систем мои, апстрим, даунстрим
  • интерфейсные части этих систем в виде компонентов блоков
  • передачу данных стрелками с некоторой детализацией (описанием что именно передаётся)
  • передачу уведомлений стрелками с некоторой детализацией (когда и по какой причине приходит это уведомление)
  • передачу команд стрелками с некоторой детализацией
  • иметь возможность сгруппировать (т.е выделить чтобы показать близость в некотором смысле) блоки/стрелки подсистем одного назначения

Впоследствии возможно захочется указывать какое сообщение из какой части (в смысле копмонентов и в смысле деплоймента) большой системы приходит и в какую часть моей системы попадёт. Но, думаю, для этого понадобится другая диаграмма.



Могу ошибаться, но
  • тип диаграммы (UML или IDEF) который подходит для такого описания?
IDEF я бы не посоветовал вообще

Цитировать
На диаграмме хотелось бы отразить:
  • отдельные системы блоками
Диаграмма классов - каждый класс - блок системы, диаграмма компонентов - каждый компонент - блок системы, диаграмма развертываания, каждый узел - блок системы, диаграмма пакетов - каждый пакет - блок системы, диаграмма вариантов использования - своя система границы, чужие - актеры или классы со стереотипом актеров
Цитировать
  • способ выделить среди систем мои, апстрим, даунстрим
стереотип, актеры
Цитировать
  • интерфейсные части этих систем в виде компонентов блоков
через интерфейсы, через чупа-чупс, через порты на композитных диаграммах
Цитировать
  • передачу данных стрелками с некоторой детализацией (описанием что именно передаётся)
через интерфейсы, через классы-сигналы, на диаграммах деятельности или последовательности
Цитировать
  • передачу уведомлений стрелками с некоторой детализацией (когда и по какой причине приходит это уведомление)
см. выше
Цитировать
  • передачу команд стрелками с некоторой детализацией
см выше
Цитировать
  • иметь возможность сгруппировать (т.е выделить чтобы показать близость в некотором смысле) блоки/стрелки подсистем одного назначения
стрелки изображаются только на диаграммах, просто так не хранятся. Но пакеты, композитные структуры, кооперации

Цитировать
Впоследствии возможно захочется указывать какое сообщение из какой части (в смысле копмонентов и в смысле деплоймента) большой системы приходит и в какую часть моей системы попадёт. Но, думаю, для этого понадобится другая диаграмма.
диаграмма размещения наверное




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19